Как играть аккорды на гитаре?

Что может сразить девушку наповал, когда ей и тебе пятнадцать? Что может помочь тебе найти новых друзей, если старые остались где-то далеко? Что может рассказать о своих чувствах любимой? Возможно, у каждого есть свой ответ на этот вопрос, но трудно ошибиться, утверждая, что гитара в этом случае – надежный и незаменимый помощник. И если ты способен сыграть аккорды на гитаре, да, еще и спеть под них песню, результат будет ошеломляющим!

С чего начать?

Освоить игру на гитаре, вопреки некоторым суждениям, не так уж и сложно. Конечно в этом случае вы не получите ни лавров, ни денег, которые зарабатывают игрой на гитаре известные музыканты, но зато вы можете стать душой компании, а это тоже немаловажно. Так как играть аккорды на гитаре, с чего надо начинать? Банально – с гитары. Точнее, с ее покупки. Если вам по наследству досталась какая-нибудь гитара времен СССР, то на первых порах важно попробовать довести ее до ума. Советы, предложенные ниже, помогут и при покупке гитары.

Акустическая гитара

До ума!

Что значит до ума, спросите вы. А значит это то, что игра на гитаре должна доставлять минимум дискомфорта, а в идеале удовольствие. Увы, со старыми гитарами такого добиться порой невозможно. Поэтому, если ваша гитара не «Музима», а какая-нибудь «Луначарка», то лучше всего обратить взоры на новый инструмент.

Внимание, брак!

Сейчас гитары вполне доступны, в том числе и по цене. При покупке и доводке в первую очередь обращайте внимание на гриф. Он должен быть ровным. В бюджетном сегменте трудно найти такой (хотя и возможно), потому не стоит заморачиваться, но присмотреться к следующим параметрам необходимо.

  • Струны над грифом не должны быть слишком высоко. Обычно 1,5-2 мм над двенадцатым ладом являются наиболее комфортными. Для гитар с нейлоновыми струнами это расстояние может быть чуть больше.
Полуакустическая гитара
  • Также требует внимания так называемое лажение. Обычно оно присутствует, если струны находятся слишком близко к накладке грифа. Проверить это просто. Поочередно, зажимая струну от первого лада и выше, дергайте ее. Каждый следующий звук должен отличаться от предыдущего. Если он повторяется, то это верный признак дефекта. В этом случае он сопровождается характерным призвуком. Обнаружив такой изъян, отложите эту гитару. Ну а если она вам очень-очень приглянулась, обратитесь к гитарному мастеру. Если он сумеет устранить его, покупать и пользоваться инструментом можно безо всяких опасений.

Этот пункт очень важен для игры на гитаре аккордами начинающим!

Все должно быть правильно

Теперь, когда в ваших руках приличный инструмент, переходим непосредственно к игре аккордами. Для игры на гитаре, и особенно аккордами, большое значение имеет удобство не только инструмента, но и его использования. Правильная посадка, расположение рук и ног помогут быстрее освоить игру на гитаре аккордами.

Если вы «правша», то, сев на стул, расставьте ноги где-то на ширине плеч. Разместите нижнюю часть корпуса гитары между ногами так, чтобы гриф устремлялся влево вверх. Но не слишком высоко: его верхняя часть должна находилась на уровне плеч. Кисть левой руки надлежит обхватывать гриф свободно, так чтобы четыре пальца находились над ним. Большой палец левой руки должен служить упором. Это начальная позиция для игры на гитаре аккордами.

Что такое аккорд?

Вы играете на гитаре, поочередно зажимая струны, и в результате получается мелодия. А если вы одновременно зажмете струны соответствующим образом, и проведете по ним, то получите аккорд. Аккорд – это созвучие нескольких струн. Как правило, основу аккорда составляет трезвучие. Например, аккорд До мажор состоит из нот до, ми, соль. Не углубляясь в дебри музыкальной грамоты, скажу лишь, что на гитаре к трем нотам, добавляются еще три. Естественно, струн ведь шесть. Хотя это корректно только тогда, когда мы говорим о простой «дворовой» технике игры аккордами.

Постановка рук на гитаре

На самом деле существуют разные школы и манеры игры на этом инструменте. В частности, в джазовой, подразумевается игра и двухзвучьями и трезвучьями, не используя при этом другие струны.

Простые и доступные

Приступая к освоению игры на гитаре аккордами необходимо добавить, что созвучья бывают мажорные и минорные. Обозначаются они латинскими буквами. Например: С – до мажор. Если аккорд минорный добавляется маленькая латинская буковка m – Cm (до минор). Игра аккордами в большинстве случаев служит аккомпанементом к песне или соло-партии в инструментальной композиции. Поэтому, выбрав композицию, мы начинаем подбирать либо пользуемся уже готовыми ресурсами, где представлены аккорды к этой песне.

Учимся играть аккорды

В принципе начинать можно как с простых песен из трех «блатных» аккордов, так и с композиций, в которых не менее пяти основных аккордов. Три блатных аккорда это Ля минор (Am), Ре минор (Dm) и Ми мажор (E). Можно найти много песен, которые построены на их сочетании. Чаще всего это частушки и некоторые песни так называемого городского романса.

Концертная гитара

Итак, учимся играть эти аккорды. Ля минор – ставим указательный палец левой руки на вторую струну первого лада, средний на четвертую второго, а безымянный на третью струну того же лада. Следим что бы пальцы и другие части кисти не глушили другие струны! Если вы сделали все правильно, проведя или ударив по струнам правой рукой над отверстием на корпусе гитары вы услышите то ради чего вы покупали гитару. Долгожданный звук аккорда! Освоив таким образом другие созвучия вы начнете аккомпанировать себе или другим. Но лучше сразу учиться петь самому. Тогда результат будет и наглядней и приятней. Пойте! Даже если вам кажется, что вы не умеете петь.

Поверьте, те, кто поет под свой аккомпанемент, как правило, не бросает начатый процесс. И наоборот. Все в ваших руках!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Спасибо автору! Мы с мужем покатывались со смеху от ее перлов! Например то, что аккорд не превышает одной октавы (на гитаре он может достигать ТРЕХ октав). А этюды, пьесы и сонаты? Пьеса по-вашему это не этюд и не соната, а отдельно взятое произведение? Про то, что левой рукой КАК ПРАВИЛО совершается зажатие струн. А как не правило? А что такое троезвучие, вы не могли бы уточнить? Может трезвучие вы имели в виду?
Да и в целом кошмарно построенные предложения, полностью искажающий смысл текста на
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.