Посадка плодовых деревьев на дачном участке

Если вы спросите у любого владельца дачи, что, по его мнению, является гордостью его земельного участка?

посадка плодовых деревьев
Вполне естественно и без тени сомнения получите утвердительный ответ, что это: красивый, ухоженный и приносящий богатый урожай сад. Но чтобы получить такие результаты, многим садоводам-любителям пришлось пройти дорогой неудач, а иной раз и разочарований: наблюдалось плохое развитие деревьев, плоды были мелкими или вообще не того сорта, какими покупались саженцы. Каким же образом должна быть выполнена посадка плодовых деревьев, чтобы в будущем вас не посещали разочарования, а выращенный сад радовал буйством цветов и обилием плодов?

Прежде всего, необходимо, чтобы у вас сформировалось осознание того что деревья - это существа живые, и процесс посадки и дальнейшего ухода необходимо выполнять по их жизненным законам.

посадка плодовых деревьев осенью
Очень многие факторы оказывают влияний на хороший рост и жизнедеятельность растений – это и состояние почвы, и лунные фазы, и звезды на небосклоне и расположенные по соседству другие растения. Посадка плодовых деревьев в первую очередь требует человеческого отношения к этому живому существу

Традиционно производится посадка плодовых деревьев осенью, когда большинство теряет листву и готовится к зимнему сну. В это благоприятное для посадки время саженцы менее болезненно перенесут процесс пересадки, и влаги в почве для их питания будет в достаточном количестве.

Посадка плодовых деревьев начинается с выбора хорошего посадочного материала. Приобретать саженцы нужно в имеющих хорошую репутацию питомниках, специализированных торговых заведениях или у хороших знакомых, которые могут дать гарантию качества саженцам. Теперь осталось выбрать благоприятствующий для посадки день по лунному календарю, и желательно, чтобы он был пасмурный. Если выполняется посадка крупномерных деревьев, ямки готовятся за шесть-восемь дней до посадки. В процессе копания ям, слой плодородного характера складируется отдельно, а остальной в другую сторону. На дне приготовленной ямы следует выполнить дренаж из песчано-гравийной смеси среднего размера. Постарайтесь заранее запастись поддерживающими колышками из расчета трех штук на одно дерево.

посадка крупномерных деревьев
Посадка плодовых деревьев требует копания просторных ям, чтобы корневая система саженцев не чувствовала себя в стесненных условиях, затем нужно немного подрыхлить плодородный грунт на дне и стенках и залить водой. Через некоторое время вода уйдет и на ее месте образуется питательная среда определенной густоты и влажности, в которую и следует опускать саженец. Таким образом, корневая система хорошо контактирует с плодородным грунтом и влагой и свободно распределяется по ямке. Далее следует произвести досыпку остатками плодородной земли и затем - неплодородной. Выполнив повторный полив, нужно взять саженец и несколько раз его легонько встряхнуть для уплотнения почвы. Посадка плодовых деревьев может выполняться и другим методом – это с земляным комом. При этом большую важность имеет сохранение покрова травы вокруг ствола дерева.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.