Реконструкция деревянного дома своими руками

Не все начинают строительство дома с нуля, кому-то достается ветхое строение вместе с покупкой земли. Если вы из категории этих людей, тогда не спешите сносить старый дом, может, он не так плох и подойдет в качестве основы для будущего строения. Провести реконструкцию имеющегося строения дешевле, чем возводить новое.

Определение состояния сооружения

Для выявления возможности реконструкции деревянного дома своими руками проведите анализ имеющегося ветхого строения, а лучше пригласите специалиста, который оценит состояние фундамента и несущих балок. Визуально осмотрите здание, если оно провалилось или покосилось, тогда определенно есть проблемы с имеющимся фундаментом.

Реконструкция старого дома

Если строение стоит ровно, все равно необходимо провести осмотр фундаментного основания. При неравномерной осадке на стенах могут появляться большие трещины. Наличие мелких трещин может свидетельствовать о сезонных подъемах и опусканиях при расположении фундамента выше глубины промерзания почвы. Оцените систему водоотведения, проверьте, не скапливается ли излишняя влага под домом. Самым удачным временем года для оценки состояния сооружения является весна, когда на поверхности земли находится большое количество талой воды.

Капитальная реконструкция дома

Для возможности дальнейшего ремонта и реконструкции деревянного дома необходимо оценить состояние всех элементов постройки. Капитальная реконструкция нужна в следующих случаях:

  • помещение плохо держит тепло;
  • появились трещины и промежутки между деревянными элементами;
  • появилась деформация сруба;
  • стропила, венцы и другие элементы каркаса пришли в негодность;
  • появилась необходимость расширить полезную площадь дома.

Работа по реконструкции элементов дома может включать замену или усиление несущих конструкций, надстройку или пристройку к дому. При этом могут быть изменены технические характеристики и габариты здания. Цена реконструкции старого деревянного дома будет зависеть от состояния имеющегося здания, а также от глобальности пристроек.

Реконструкция фундамента

Если вы решили пристроить второй этаж к имеющемуся дому, то проводить реконструкцию фундамента нужно в обязательном порядке. При этом недостаточно провести мероприятия по его усилению, нужно провести капитальную реконструкцию во избежание дальнейших проблем.

Для проведения таких работ лучше привлечь квалифицированных специалистов, которые при помощи специального оборудования проведут реконструкцию качественно и быстро. Только специалист сможет подобрать наилучший способ организации нового фундамента для здания и обеспечить безопасный способ реконструкции. Выбор способа реконструкции фундамента деревянного дома зависит от вида имеющегося основания и степени его разрушения.

Усиление фундамента старого дома

Деревянное строение можно поднять на домкратах и произвести полную замену старого фундамента, для кирпичных сооружений такой метод не подойдет. Классическим способом усиления старого фундамента является организация подпорки по всему периметру.

  1. Роются ямы, которые частично оголят имеющийся фундамент, глубина должна быть на 50-60 см больше глубины залегания старого фундамента.
  2. В ямы помещаются арматурные каркасы.
  3. Заливается бетон повышенной прочности.

Работы должны выполняться в кратчайшие сроки, так как при длительном нахождении старого фундамента в оголенном состоянии может произойти деформация и заваливание конструкции дома. Отслеживайте состояние положения постройки при помощи уровня. Если хотите подстраховаться, можно организовать дополнительный арматурный пояс по периметру всей постройки.

Дополнительное утепление

Если сооружение старое, то наверняка придется предпринять меры по утеплению конструкции. Если имеется деревянный дом из бруса, тогда первым делом необходимо обработать антисептиком всю поверхность стен, это предотвратит появление грибка и плесени в местах с минимальным движением воздуха. Обязательно закрываем всю поверхность стен пароизоляционной пленкой.

На поверхность стен монтируем обрешетку, ширина ячейки зависит от размера плит утеплителя. Для обрешетки можно использовать деревянные доски или металлический профиль. Устанавливаем утеплитель.

Для утепления деревянных домов нельзя использовать материал на пенопластовой основе, его свойства водо- и паронепроницаемости могут вызвать скопление влаги на деревянных элементах, что в свою очередь приведет к образованию грибка и плесени. Наиболее удобным в использовании утеплителем является минеральная вата или пеноплекс. Сверху монтируем второй слой пароизоляционной пленки.

Монтаж утеплителя с внешней стороны

На обрешетку можно производить монтаж элементов внешней отделки. Наиболее популярными из них являются:

  • виниловый сайдинг;
  • металлический сайдинг;
  • блок-хаус;
  • вагонка;
  • фасадные панели.

Реконструкция крыши

Реконструкция крыши может проводиться по разным причинам, перечислим некоторые их них:

  • расширение подкровельного пространства;
  • смена этажности здания;
  • переоборудование чердака в мансарду;
  • организация пристройки;
  • устройство мансардных окон;
  • монтаж балкона;
  • реставрация аварийной крыши.
Перестройка крыши в мансардный этаж

При полной реконструкции крыши необходимо полностью демонтировать все элементы кровли и выполнить монтаж новой системы стропил. Самым распространенным вариантом реконструкции крыши старого дома является организация мансардного этажа. Это позволяет увеличить полезную площадь дома с минимальными затратами.

Изменение расположения окон

При возведении пристройки к дому может появиться необходимость организации новых оконных проемов. В этом случае придется вырезать проем для окна в стене дома.

Монтаж окна в стену дома

Работа по монтажу нового оконного проема в деревянном доме делится на несколько этапов:

  1. Демонтируйте панели с внутренней стороны дома и снимите утеплитель.
  2. Очертите контуры проема, пропилите их электроинструментом.
  3. Установите оконную коробку в проем, зафиксируйте ее гвоздями или шурупами.
  4. Вставьте раму, отрегулируйте створки.
  5. С внутренней стороны окантуйте раму плинтусом, чтобы скрыть стык между стеной и рамой, а также создать препятствие для монтажной пены.
  6. Снаружи заполните все зазоры монтажной пеной.
  7. После полного высыхания пены выровняйте запененную поверхность при помощи канцелярского ножа.
  8. Выполните монтаж наличников, обработайте их фасадной краской.

Обновление фасада

Для улучшения внешнего вида старого дома достаточно выполнить обшивку площади современным материалом, и невзрачная постройка преобразиться до неузнаваемости. Если дом деревянный, тогда лучше использовать обрешетку с подвесными фасадными материалами облицовки, это могут быть всевозможные панели, которые крепятся к элементам обрешетки. Такой вариант не только смотрится симпатично, но еще и выполняет защитную функцию.

Для зданий, возведенных из кирпича или различных видов блоков, можно использовать фасадную штукатурку. Смесь для покрытия должна быть на цементной основе, а процесс оштукатуривания выполнен с соблюдением всех нормативов. Черновой слой штукатурки наносится для выравнивания поверхности и заполнения трещин и впадин. Раствор черновой штукатурки может быть крупной фракции.

Обновление фасада дома

Финишный слой штукатурки наносится только тогда, когда черновой полностью высохнет, а поверхность будет обработана строительной грунтовкой. Для оштукатуривания кирпичной стены необходимо наносить армирующую сетку. Смесь для финишного покрытия должна быть мелкодисперсной, только в этом случае получится гладкое и ровное покрытие. Для окраски стен необходимо выбирать краски с высоким уровнем износостойкости и защиты от перепада температур и атмосферных воздействий.

Возведение веранды

Веранда - легкая постройка, предназначенная для летнего использования. Проект реконструкции деревянного дома в виде легкой пристройки не вызовет проблем в возведении. В качестве фундамента можно использовать любой мелкозаглубленный вид, наиболее удобными будут фундаментные блоки. Устанавливаются они на подушку, состоящую из щебня и утрамбованного песка.

Для возведения каркаса веранды используйте брус 15 х 15 см и доску 5 х 15 см. Из бруса будут выполнены основные несущие стойки и обвязка фундамента. Доска понадобится для укладывания стропил односкатной крыши веранды

Перед укладкой обвязочного бруса, поверхность фундаментных блоков накрывается гидроизоляционным материалом, для этой цели можно использовать рубероид. По периметру устанавливаются стойка каркаса, они должны опираться на фундаментные блоки. Стойки накрываются балкой верхней обвязки. Правильность и ровность установки проверяйте при помощи уровня. Устанавливаем балку "прогон", к ней крепим стропила. Каркас готов к обшивке.

В качестве обшивочного материала можно использовать листы ОСП, вагонку, блок-хаус. Цена на реконструкцию деревянного дома со строительством веранды обойдется в 4000-5000 рублей на квадратный метр по полу. При самостоятельном строительстве расходы сократятся в несколько раз.

Если вы захотите утеплить веранду, тогда в пространство между внутренней и внешней обшивкой нужно будет поместить утеплитель. При желании можно разделить веранду на две части, одна из которых будет играть роль террасы.

Надстройка второго этажа

Одним из проектов по реконструкции старых деревянных домов является преобразование одноэтажной постройки в двух- и трехэтажную. Перед планированием увеличения площади за счет надстройки этажа необходимо провести тщательный анализ нагрузки. Имеющийся фундамент нужно будет усилить или организовать новый, если есть такая возможность. Если об этом не позаботиться, то последствия могут быть катастрофическими. Если фундамент имеет достаточный уровень прочности, тогда начинаем выполнять демонтаж крыши: снимаем кровлю, стропильный каркас и балки.

Определитесь со способом возведения второго этажа. Существует два варианта второго этажа: мансардный, полноценный. Полноценный второй этаж не будет иметь ограничений по высоте потолка, а мансардный позволит вам сэкономить финансы.

Надстройка второго этажа

Проще всего делать пристройку по технологии каркасно-панельного строительства. Выполнение работ по возведению пристройки можно будет осуществлять даже силами двух человек, при этом скорость строительства высокая, помещение получится теплым и легким.

Поверхность пола второго этажа покрывается листами ОСП с предварительным утеплением, монтируются стены из доски 5 х 15 см. Внутри и снаружи стены обшиваются теми же листами ОСП, пространство между ними заполняется утеплителем. Монтаж крыши выполняется по такому же принципу. Заключительным этапом станет фасадная отделка.

В заключение

В процессе реконструкции ветхое здание может обрести новую жизнь и прослужить еще немало лет при должном уходе и своевременном ремонте. Главное, при строительстве соблюдать все правила и рекомендации специалистов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.