Кожаный пиджак: история появления и особенности

Практически у каждого из нас имеются базовые вещи, уже давно и прочно занявшие свои ниши в гардеробе. Среди таких стоит отметить кожаный пиджак, который относится как к женской, так и к мужской моде. В статье рассмотрим подробнее историю появления и особенности этого привычного для нас предмета одежды.

Немного истории

Кожаные вещи вошли в моду из военной экипировки в эпоху Первой мировой войны. Изначально шили мужские изделия, а затем и женские. В то время они буквально слились с образом «красного комиссара». Об этом свидетельствуют многочисленные художественные фильмы о боевых действиях в 1920-х годах прошлого столетия.

Много лет спустя французские модельеры сделали кожаный пиджак культовым предметом одежды. Во время Второй мировой войны снова была экипировка из натуральной кожи, а с наступлением мира долгие годы двубортные изделия носили обычные граждане с удовольствием.

Свой новый виток мода на пиджаки приобрела в 1970-е годы, после выхода фильма с В. Шукшиным «Калина красная», где главный герой часто носил кожаное одеяние. Стильные модники и модницы того времени мечтали иметь в своем шкафу качественный пиджак из кожи. Лучшие модели привозили в ту пору из Болгарии и Югославии. Они отличались по качеству материала и характеру отделки.

Женский кожаный жакет

Современность

На сегодняшний день кожа снова в тренде вот уже несколько сезонов подряд. Кожаный пиджак (мужской или женский) считается уже раритетным предметом одежды. Однако с новыми фасонами и модным декором они каждый раз смотрятся по-новому и пользуются популярностью у населения. Сейчас в тренде разные оттенки: от светло-коричневого до классического черного. Как правило, для женских изделий используют более светлые и экстравагантные тона, например кофейные, светло-рыжие, бордо, красные, а для мужских - темно-коричневые, темно-серые и черные. Согласно рекомендациям стилистов, пиджаки ярких оттенков (красные, бордо, синие, изумрудные) лучше смотрятся на матовом материале, а не лакированном. Последний вариант выглядит дешево.

Почему кожаные пиджаки так долго остаются на пике популярности? Причин тому много: универсальность, износоустойчивость, долговечность, возможность подбирать к разным стилям.

Как правильно выбрать

Качественная вещь из кожи производится из хорошо выделанных шкур, а значит, стоит недешево. Приобретать такую обновку следует не спеша, надо тщательно присматриваться к изделию. Стильные пиджаки для сильной половины человечества изготавливают, как правило, из телячьей или овечьей шкуры.

Модели кожаных пиджаков

Отметим характерные черты качественных пиджаков:

  • мягкий однородный материал, не имеющий заломов, трещин, каких-либо потертостей;
  • хорошая подкладка без затяжек и пятнышек;
  • отличный покрой;
  • ровные, четкие строчки и швы;
  • использование качественного красителя поверхности, который не оставляет следов;
  • приятный аромат.

Выбирая кожаный пиджак, следует ориентироваться на правильный размер, стиль, силуэт. Длина и цветовая гамма должны подходить к типажу фигуры, внешним данным человека и вкусовым предпочтениям.

Пиджаки для мужчин

Современные модные подиумы часто пестрят изделиями из кожи. Здесь можно многое увидеть и сделать выводы, с чем лучше комбинируется кожаный пиджак. В первую очередь компанию ему составляет деловой стиль. Чтобы мужчине создать такой образ, можно вместе с пиджаком коричневого, серого или черного цвета носить прямые брюки подходящей расцветки, монохромную сорочку (водолазку, пуловер), а из обуви - взять туфли-броги или дерби.

Для повседневного ансамбля подойдет как однобортный, так и двубортный пиджак. Более широкое применение имеют однобортные, которые сочетаются с джинсами и свободными брюками, рубашками, майками, футболками, кедами и лоферами.

Мужской кожаный пиджак

Кожаные изделия, которые не входят в состав костюмной пары, весьма многообразны в модельном ряду и свободны в сочетании с другими вещами.

Женские жакеты

Представительницам прекрасной половины населения отлично подходит кожаный пиджак женский белого, бежевого, черного или светло-коричневого цвета. Любая дама, независимо от возраста и телосложения, способна подобрать себе подходящую модель. Так, для повседневного лука можно сочетать пиджак с обычными джинсами, а под него надеть легкий топ или пуловер и подчеркнуть талию подходящим ремнем.

Светлые оттенки изделий из кожи отлично смотрятся в сочетании с летящими летними платьями в романтическом стиле, с цветочным или растительным принтом. Дополнением образа станут простые балетки или плетеные босоножки, а из аксессуаров подойдет сумка из соответствующей материи подходящего к наряду цвета.

Коричневый кожаный пиджак

Чем отличаются женские кожаные пиджаки? Фото изделий в данной статье и на страницах многих журналов демонстрируют разнообразие моделей и фасонов для дам. Характерная черта – наличие декора в виде отделок, плетеных косичек, аппликации. Как правило, женские изделия чаще приталенные, а мужские - прямого или свободного кроя.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.