Как и с чем пьют мартини

Мартини – вермут, получивший свое название в честь одного из учредителей винодельческой компании итальянца Алессандро Мартини. Этот напиток стал известен всему миру во второй половине XIX столетия, когда его начали экспортировать из Европы. Мода на вермут стала быстро распространяться, и уже очень скоро мартини стал символом богатой и сладкой жизни. Вместе с напитком итальянцы делились и обычаями, как и с чем пьют мартини.

с чем пьют мартини
Рецепт состава этого напитка содержится в строгом секрете и тщательно охраняется. Его изюминка – особый состав трав и специй, которые придают каждому виду вермута неповторимый вкус и аромат. Неизменный главный компонент – полынь, придающая напитку легкую горечь. Все вермуты изготавливаются на основе белого сухого вина, за исключением Rosato, в который добавляют и красное вино. Наиболее известны такие виды мартини, как Rose, Rosso, Extra Dry, Bianco, Fiero, Bitter, D’Oro.

Поскольку эти напитки являются аперитивами, их подают, в основном, перед застольем, с легкой закуской, для утоления жажды и повышения аппетита.

Как пьют мартини? Как правило, этот вермут подают охлажденным, его оптимальная температура составляет 10-15 градусов по Цельсию. Если же времени охладить бутылку нет, то в этом случае нужно добавить кубики льда. Кроме того, удачным дополнением станут замороженные ягоды и фрукты. Пьют его мелкими глотками, растягивая удовольствие, не спеша, можно воспользоваться и соломинкой.

с чем пьют мартини бьянко

Что касается вопроса о том, с каким соком пьют мартини, то здесь однозначного ответа дать попросту нельзя. Обычно это цитрусовые, но существует множество коктейлей, составленных с яблочным, вишневым, ананасовым, виноградным, клубничным, персиковым, гранатовым соком. Этот ряд можно ограничить лишь фантазией. Причем специалисты настаивают на том, чтобы соки были только свежего приготовления.

Мартини Bianco – это, пожалуй, самый излюбленный классический вермут в мире. Благодаря своему яркому вкусу ванили, именно этот напиток чаще всего становится основой коктейлей. Итак, с чем пьют мартини Бьянко? Наиболее подходящее сочетание, благодаря которому полностью раскрывается его аромат, получается, если смешать этот вермут с вишневым или апельсиновым соком.

С чем пьют мартини еще? Помимо соков, в коктейли добавляют и крепкие спиртные напитки – водку, джин, различные ликеры, реже некоторые виды вермута употребляют как самостоятельный напиток.

с каким соком пьют мартини
Помимо того, с чем пьют мартини, важно знать, какую к нему подавать закуску. Обычно это оливки, маслины, орешки, соленое печенье или твердый сыр. Если вы хотите поразить гостей, то рекомендуем приготовить вкусную и необычную закуску, которая подойдет к любому виду вермута. Для этого вам понадобится лимон, темный шоколад и сыр твердых сортов. На тоненький кружочек лимона выкладывается щепотка тертого сыра, а затем посыпается тертым шоколадом. Быстро и красиво!

А если же вы хотите чего-то нового, тогда не стоит придерживаться правил о том, с чем пьют мартини, когда и как, а просто экспериментируйте! Кто знает, может, именно ваш коктейль станет известным всему миру!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.