Как сажать помидоры

Посадка помидоров в грунт для жителей сельских районов - уже обыденное дело. Они привыкли это делать, так как предпочитают использовать ресурсы частного дома во всей красе. Действительно, было бы очень неразумно, имея свой дом, свою землю, ходить за овощами на рынок. Сельский житель, раз уж обосновался в местах, далеких от загрязенной атмосферы, предпочитает и питаться натуральными продуктами.

как сажать помидоры
Многие жители городов в последние годы толпами бегут из мегаполисов в тихую и спокойную сельскую жизнь. С появлением возможности жить за городом со временем в голову приходит мысль и о владении собственными мини-плантациями. А почему нет? Но многие из этого же ряда экс-городских жителей задаются вопросом о том, как сажать помидоры, огурцы, перец и другие овощи. На повестке дня раздобыть ответ на столь, на первый взгляд, тяжелый вопрос.

Для начала нам необходимо узнать о столь полезном овоще чуть подробнее. Помидор, во-первых, самоопыляющийся овощ. Тем не менее, в цветке помидора имеются как мужские, так и женские органы размножения. Во-вторых, надо обязательно помнить, что помидоры очень теплолюбивые. Оптимальной температурой для их развития и роста является отметка в 22-25 градусов, разумеется, с плюсом. При температуре менее 10 градусов ниже ноля пыльца не созревает и завязь, которая не была оплодотворенной, отпадает. Как сажать помидоры?

посадка помидоров в грунт
Мы почти у истины. Чтобы все было гладко, цветы должны быть оплодотворенными. Для этого нужен ветер, чтобы разносил пыльцу. Это обычно делается следующим образом. Вдоль потолка парника натягивается проволока, параллельно грядкам. Рядом с рассадой, которую вы только что, допустим, посадили, втыкается деревянный колышек. Возле каждого кустика. К нему привязывается веревка и привязывается к проволоке во всю длину. Когда растение начнет расти, оно будет подниматься, здесь веревка служит помощником в поддержке, так как при появлении плодов вес возрастает и растение будет ложиться. Ваша задача - по мере роста аккуратно закручивать растение на веревку. В теплую погоду боковые окна парника поднимают и ветер свободно гуляет по всей территории, разнося пыльцу. Ну что, хотя бы частично узнали, как сажать помидоры?

А перед созданием условий вокруг семена помидоров черри надо тщательно отобрать. Они должны, разумеется, ничем не болеть, должны иметь правильные формы. Необходимо замочить их на 24 часа в воде комнатной температуры, после - нужно завернуть их во влажную марлю и примерно каждые 12 часов смотреть, не начали ли они «пробуждаться». Как только зернышки дали ростки, их необходимо пересадить в соответствующий лоток. Рассаживать в лоток их необходимо на расстоянии 2-3 сантиметров друг от друга. Полейте, выложите проросшие семена и присыпьте сухой землей сантиметра в 2.

семена помидоров черри
Размещаете лоток на подоконнике, чтобы был доступ к солнцу. Уже через день-два вы увидите, что вопрос о том, как сажать помидоры, решен, - они начнут прорастать. Как только маленькие «деревья» вырастут в 15-20 сантиметров, их смело можно перемещать на территорию теплого парника. Размещать их на расстоянии 25-30 сантиметров. Через пару недель можно собирать урожай. Вопрос о том, как сажать помидоры, решен вдоль и поперек, примерно так же, как рассажены томаты в вашей теплице.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.