Как сфотографировать себя: технические и исторические аспекты автопортретирования

Автопортрет является, пожалуй, одним из древнейших видов искусства. Познание окружающего мира начинается с самопознания. И против этого факта трудно возразить. Испокон веков художники пытались передать свое внутреннее состояние путем изображение себя самих. Практически все классики, начиная с античных художников и заканчивая постимпрессионистами, предпочитали изображать себя, раскрывая свое видение мира через собственный образ, через свои переживания, ощущения, замыкая круг своего творчества на самих себе.

Как сфотографировать себя

Автопортрет сродни автобиографии, в которой художник пытается рассказать о своей жизни посредством зрительных образов. Альбрехт Дюрер и Леонардо, Ван Гог и Фрида Кало оставили после себя обширное наследие из автопортретов, рассказывающих о их жизни гораздо полнее и выразительнее, чем любые свидетельства современников и исследования ученых–биографов.

С появлением фотоаппарата процесс создания изображений значительно облегчился. Сегодня, для того чтобы создать картину, на которую у древних мастеров уходили месяцы кропотливого труда, достаточно одного нажатия спусковой кнопки. Однако возникает вопрос о том, как сфотографировать себя самостоятельно, без помощи посторонних?

Существует несколько методов создания фото автопортрета. Прежде всего (и это самый популярный, самый простой и самый логичный вариант) – это фотографирование себя в зеркале. В случае с зеркальным фотоаппаратом, когда необходимо смотреть в видоискатель, чтобы контролировать границы кадра, этот процесс несколько затрудняется, хотя, конечно, можно сделать несколько попыток и последовательно проверять результат, пока не добьетесь нужного качества. Однако практика показывает, что подобные снимки редко получаются выразительными с художественной точки зрения, так как контролировать выражение лица в ситуации, когда нужно следить за положением фотоаппарата, стараться при этом не двигаться, чтобы не «выпасть» из кадра, очень трудно. Кроме того, чтобы понять, как себя сфотографировать в зеркале, необходимо учитывать, что съемка должна происходить при довольно ярком свете, исключающем использование вспышки, которая с зеркалом несовместима. А в условиях обычно недостаточной освещенности внутри помещений это всегда проблема.

Как сфотографировать самого себя

Вторым ответом на вопрос "как сфотографировать себя" является съемка на вытянутой руке. Этот метод связан с некоторыми трудностями и требует тренировки пространственного видения и недюжинной координации движений. Кроме того, параметры фотоаппарата должны позволять осуществлять съемку с небольших расстояний. Он должен иметь достаточную глубину резкости, чтобы фон, на котором производится съемка, не был размытым, и все детали получились в фокусе.

Пожалуй, самым оптимальным ответом на вопрос "как сфотографировать себя" является съемка с треножника или штатива. При этом методе необходимо установить камеру на штатив, направить ее на заранее выбранное место, предварительно мысленно обозначив границы кадра, нажать на таймер и успеть занять необходимую позицию за то время, которое предусмотрено этой функцией. Обычно это 10 секунд, но бывают фотоаппараты с дискретным таймером, позволяющим варьировать время задержки пуска до 20 секунд. Этого времени вполне достаточно, чтобы получить снимок хорошего качества. Кроме того, некоторые камеры сегодня оснащены пультом дистанционного управления, с помощью которого можно осуществлять нажатие на пусковую кнопку на расстоянии.

Как себя сфотографировать

Если у вас нет штатива, это не проблема. Можно просто установить фотоаппарат на жесткую устойчивую поверхность, при необходимости подложив под него имеющиеся под рукой предметы для придания устойчивости.

Кроме того, сегодня есть множество аппаратов, имеющих поворотный экран, что значительно упрощает автопортретную съемку.

Любой школьник на вопрос "как сфотографировать самого себя" ответит, что сделать это легче простого с помощью веб–камеры компьютера. Это, пожалуй, самый простой способ, однако качество снимков многих веб–камер оставляет желать лучшего - и изображение обычно получается зеркальным, и необходима последующая обработка кадра в фотошопе или другом графическом редакторе.

В целом сегодня вопрос "как сфотографировать себя" является скорее аспектом творчества и воображения, нежели технического оснащения. Любой из описанных способов имеет право на существование и дает неплохие результаты. Надо только приложить немного усилий.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.