Достопримечательности Дрездена: обзор. Интересные места в Дрездене

Город Дрезден с давних времен считался столицей и культурным центром Саксонии. На сегодняшний день он является одним из самых интересных городов Германии для туристов. Дрезден – это удивительно спокойный, гармоничный и изящный город, расположенный в долине реки Эльба. В нем находится огромное количество достопримечательностей, искусно восстановленных после Второй мировой войны. Экспозиции, представленные в многочисленных местных музеях, позволяют туристам со всего мира проникнуться историей древней Саксонии и культурой современной Германии.

Потерять голову от красивых видов в этом городе несложно. А вот что сложно, так это обойти достопримечательности Дрездена за один день. Маршрут прогулки стоит составлять таким образом, чтобы он был максимально насыщен интересными местами. В противном случае и месяца не хватит, чтобы познакомиться с городом. Сегодня мы с вами рассмотрим главные достопримечательности Дрездена, которые стоит посетить, чтобы получить о городе более или менее полное представление.

фото достопримечательностей дрездена

Цвингер

Цвингер – дворцово-парковый комплекс, построенный в XVIII веке, когда саксонский курфюст Август Сильный, находясь под сильным впечатлением от красот французского Версаля, захотел возвести подобную резиденцию в своем королевстве. На территории данного комплекса расположился живописный ландшафтный парк, а также несколько популярных музеев. Во время бомбардировок 1945 года он сильно пострадал – большую часть строений пришлось восстанавливать буквально из руин.

Художественный музей Альбертинум

Вплоть до конца 19-го века в этом здании находился арсенал. Позже в нем расположили городской архив и несколько музейных коллекций, который со временем переросли в полноценную галерею. Свое название музей получил в честь короля Альберта, который прослыл истинными поклонником и ценителем искусства. В Альбертинуме можно встретить работы мастеров, творивших в стиле романтизма, реализма и импрессионизма. Помимо картин, в музее представлена богатая экспозиция скульптур.

Галерея старых мастеров

Этот музей располагается в одном из зданий Цвингера. В нем собраны уникальные картины художников начиная с периода Возрождения. Формирование коллекции началось в первой половине восемнадцатого столетия при содействии Августа Второго и Августа Третьего. Благодаря тому, что картины были вывезены из Цвингера до начала бомбардировок, их удалось сохранить в целости. Вплоть до 1965 года коллекция находилась на территории Советского Союза.

Замок-резиденция

Замок-резиденция в Дрездене

Официальная резиденция правителей Саксонии, первая постройка которой, согласно историческим документам, датируются концом XIII столетия. Со временем сооружение разрасталось и обретало все более торжественный вид. Его убранство менялось вместе с архитектурными традициями сменяющих одна другую эпох. В середине XVI века дворец стал резиденцией и был перестроен в стиле Ренессанса. К XIX веку фасад получил барочные элементы и тот облик, в котором он находится по сей день.

Терраса Брюля

Представляет собой живописный участок набережной Эльбы, протяжностью около полукилометра. Еще в XIX веке, здесь любила ходить европейская знать, которая приезжала в Дрезден, чтобы полюбоваться видами города и реки. Именно в тот период Терассу Брюля прозвали «балконом Европы». А тремя веками ранее прогулочная набережная являлась частью комплекса военных укреплений города, но со временем она теряла свое оборонительное значение.

Церковь Богородицы

Собор под названием Фрауэнкирхе был построен в XVIII веке в стиле монументального барокко по проекту талантливого архитектора Г. Бэра. В 1945 году здание было практически разрушено, и вплоть до объединения Германии оно оставалось в таком состоянии. В результате кропотливой работы реставраторов, в 2005 году церковь вновь открывалась для посетителей. Первоначальный облик здания был полностью воссоздан, поэтому, несмотря на свою новизну, оно считается одной из исторических достопримечательностей Дрездена.

Церковь Богородицы в Дрездене

Католическая придворная церковь

Хофкирхе – кафедральный собор дрезденской епархии католиков. Здание было возведено в стиле барокко в середине XVIII столетия, по проекту Г. Кьявери. Изначально Хофкирхе была придворной церковью семьи Фридриха Августа Второго. Внутри нее находится фамильный склеп династии Веттинов – правителей Саксонии. Полное восстановление церкви после военных действий завершилось в 1962 году.

Церковь Святого Креста

Одна из крупнейших и старейших церквей Саксонии и главный протестантский храм города называется Кройцкирхе. Данное место считается святым еще с XII века, когда здесь была построена базилика Св. Николая. Несколько раз здание разрушалось, горело и перестраивалось, пока к концу XVIII века не получило свой современный облик. Во времена Второй мировой войны фасаду церкви удалось уцелеть. Известность среди простых туристов, далеких от религиозных предрассудков, храм получил не только благодаря своей архитектуре, но и благодаря хору мальчиков, которые своим виртуозным пением сопровождают богослужения уже не первый век.

Церковь Трех волхвов

Первое упоминание о храме под названием Драйкенигскирхе датируется XV веком, однако строению тех времен не удалось уцелеть до наших дней. В 1739 году на его месте, в стиле барокко было возведено новое здание. Главным архитектором проекта был М. Д. Пеппельман. Внутри храма можно познакомиться с декоративной композицией (фризом) «Дрезденская пляска смерти», которую создали еще при Августе Сильном с целью обличения пагубности церковной Реформации.

Как можно заметить, в городе довольно много церквей, и это при том, что не все из них благополучно перенесли бомбардировки 1945 года. Так, к примеру, Церковь Святой Софии в Дрездене получила настолько сильные разрушения, что ее решили не восстанавливать.

Опера Земпера

Оперный театр в Дрездене

Оперный театр в Дрездене также имеет богатую историю. В нем можно насладиться творчеством одного из самых старых европейских оркестров. При саксонских правителях Дрезденская опера считалась королевской. Когда-то с ее сцены звучали премьеры известнейшего композитора И. Штрауса. В 1985 году прошла последняя, на данный момент, реставрация здания. Для максимально точного воссоздания исторического облика театра, реставраторам пришлось отыскать его оригинальный проект, что было очень сложно.

Немецкий музей гигиены

Представляет собой анатомический музей, в котором посетители могут познакомиться с работой человеческого организма. Он был основан К. А. Лингнером – промышленником и изобретателем гигиенического ополаскивателя для полости рта, в первой половине ХХ века. Самым революционным экспонатом на тот момент стала прозрачная человеческая фигура, сквозь стеклянную оболочку которой можно было рассмотреть все органы и системы организма. На сегодняшний день в музее представлено огромное количество наглядных экспонатов, дающих богатое представление о строении человеческого тела.

Военно-исторический музей

Отвечая на вопрос о том, что посмотреть в Дрездене, нельзя обойти вниманием крупный военный музей Бундесвера, который с 2013 года располагается в Замке-резиденции. Он был впервые открыт еще в 1877 году. Помимо размещения экспозиций, помещение музея использовалось также в качестве Арсенала, и сдавалось в аренду предпринимателям. В 1945 году, согласно мирному договору между Германией и Советским Союзом, большая часть экспонатов была вывезена на территорию последнего. С 1972 года в здании действовал Музей армии ГДР. После объединения страны заведение вновь заработало в качестве Военно-исторического музея вооруженных сил Германии. Другое название заведения – Дрезденская оружейная палата.

Дрезденская оружейная палата

«Шествие князей»

Такое название носит панно, выполненное из фарфоровых плит и украшающее стену конюшенного двора городского замка-резиденции. На панно изображены саксонские правители – представители династии Веттинов. Композиция выложена из 25 тысяч плиток. Благодаря тому, что в период бомбардировок 1945 года достопримечательность полностью уцелела, современные туристы могут насладиться ее оригинальным обликом.

Дворец-замок Пильниц

Представляет собой летнюю резиденцию саксонских правителей, расположенную на берегах реки Эльба. На заре XVIII века Август Сильный приказал возвести два дворца: Водный и Нагорный. Разработка проекта была поручена З. Лонглюну и М. Пеппельману. Чуть позже появился еще один дворец, который назвали Новым. Сегодня комплекс встречает своих гостей прекрасным ландшафтным парком, выполненным в английском стиле, и приглашает посетить два музей: Замковый и Музей прикладного искусства.

Эльбские замки

На правом берегу Эльбы расположились три небольших замка, построенных в середине XIX века: Лингнер, Экберг и Альбрехтсберг. Эти сооружения никогда не использовались в оборонительных целях и были созданы для прусского принца Альбрехта. С двадцатого столетия помещения замков стали использовать под отели, выставочные залы, рестораны и офисы. Живописные парки, расположенные на окружающих территориях, круглый год открыты для гостей.

Дрезденская подвесная дорога

Одной их самых интересных технических достопримечательностей города является подвесная дорога. Она располагается в живописном районе Лошвитц, который привлекает туристов большим количеством старинных домов и узкими каменными улочками. Эта достопримечательность прославилась также тем, что она имеет самый старый в мире подвесной монорельс. Дрезденская подвесная дорога была построена в 1900 году, а открыта в мае 1901 года. На тот момент фуникулер, находящийся рядом с ней, работал уже шесть лет. Автором проекта был Ойген Ланен.

Дрезденская подвесная дорога

Замок Морицбург

Интересные места в Дрездене встречаются повсеместно, но и за пределами города есть на что посмотреть. Так, в 14 километрах от Дрездена, в городке Морицбург расположился величественный одноименный замок, который когда-то был одной из резиденций династии Веттинов. В середине XVI века на этом месте находилось охотничье поместье. В период правления Августа Сильного здание и окружающий ландшафт претерпели масштабную перепланировку и реконструкцию. В результате получился прекрасный барочный «дворец на воде», который стал одной из достопримечательностей Дрездена.

Река Эльба

Рассуждая о том, что посмотреть в Дрездене туристу, нельзя обойти вниманием ту самую реку, на которой стоит этот город. Русло Эльбы простирается на 1165 километров через Германию, Чехию, Австрию и Польшу. До строительства Вальдшлесхенского моста дрезденская долина реки (к которой, кроме всего прочего, относится старый центр города), благодаря ее особой красоте, входила в список мирового наследия ЮНЕСКО. В долине можно полюбоваться заливными лугами и природными террасами, а также погулять по заповеднику.

«Голубое чудо»

Такое интригующее название имеет мост, более известный как Лошвицкий. Конструкция, длина которой составляет 280 метров, соединяет районы Блазевиц и Лошвиц. Сооружение было построено в конце 19-го века по инновационному и новаторскому для тех времен проекту Б. Крюгера. Прежде чем мост стал выполнять свои функции, его подвергли многочисленным проверкам на прочность. Сегодня «Голубое чудо» находится в хорошем состоянии и активно используется.

Мост Бастай

Среди инженерных достопримечательностей Дрездена также стоит выделить мост Бастай, который был проложен во второй половине XIX века между прибрежных скал. Архитектура данного сооружения имеет схожие черты с древнеримскими акведуками и ранними романскими постройками. Мост окружен живописными видами национального парка «Саксонская Швейцария». Высота моста над уровнем Эльбы составляет 195 метров.

Мост Бастай в Дрездене

Заключение

Сегодня мы с вами узнали, что можно посмотреть в Дрездене и какие объекты стоит включить в свой маршрут прогулки. За один день с достопримечательностями Дрездена можно познакомиться лишь поверхностно, что подтверждается количеством интересных мест, рассмотренных выше. Поэтому приезжать сюда рекомендуется хотя бы на неделю. Благо на сегодняшний день можно найти огромное количество максимально удобных туров в Дрезден и другие европейские города.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.