Как изготовить пескоструйный аппарат своими руками

Обычно пескоструйные аппараты применяются в нескольких случаях. Первый предполагает обработку деталей с целью создания чистой поверхности для дальнейшего нанесения покрытия. Второй – предполагает обработку деталей для отделения их от различных включений или пригаров. Наиболее интересным считается третий случай использования такого устройства, как пескоструйный аппарат. Он предполагает, что данное устройство будет применяться в качестве художественного инструмента.

Пескоструйный аппарат

Именно поэтому при его изготовлении необходимо учитывать все особенности его применения. Хотя существуют и такие модели, которые могут использоваться во всех предложенных случаях. Они отличаются подвижной конструкцией сопла и возможностью перемещать его в удобное для пользователя положение. Поэтому такая конструкция называется портативной.

Чтобы изготовить пескоструйный аппарат своими руками, изначально следует приобрести компрессорную установку. Для этих целей может подойти обычный строительный компрессор с ресивером. Желательно, чтобы он был небольшого размера, чтобы иметь возможность легко переносить его.

Также потребуется емкость для песка, которую можно было бы легко перемещать в процессе работы. Обычный самодельный пескоструйный аппарат может использовать небольшой объем песка, поэтому в качестве такой емкости может подойти пластиковая бутылка или отработанный огнетушитель. При использовании такой емкости рекомендуется в процессе проведения работ подвешивать ее выходным отверстием вниз.

Пескоструйный аппарат своими руками

Далее понадобится стандартный заводской пневмопистолет или краскопульт. Именно они делают пескоструйный аппарат удобным в использовании и портативным. Необходимо подсоединить к краскопульту шланг от компрессора, а на выходное сопло смонтировать обыкновенный водопроводный тройник. Он идеально подходит к стандартному пневмопистолету, а при монтаже на краскопульт придется использовать переходник.

На противоположное выходное отверстие тройника необходимо установить стандартные керамические сопла. В бытовых условиях их ставят на ювелирный или стоматологический пескоструйный аппарат, а приобрести их можно в соответствующем магазине. Стоит отметить, что сопла из другого материала не подходят для этих целей, поскольку за несколько минут использования у них расширяется выходное отверстие, что снижает давление.

Самодельный пескоструйный аппарат

К третьему отверстию тройника, установленного на пескоструйный аппарат, присоединяют емкость с песком. Причем, если это пластиковая бутылка, то ее можно крепить сразу на тройник, а если огнетушитель или другая большая емкость, то ее соединяют при помощи шланга.

После соединения всех деталей пескоструйный аппарат будет готов. В качестве песка применяют различные фракции электрокорунда или просеянный строительный песок.

Все работы с пескоструйным аппаратом необходимо проводить в защитных очках и с использованием респиратора. Это защитит глаза от попадания песка, а легкие от мелкой пыли.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.