Как спастись от цунами в Тайланде

Таиланд – красивая и дружелюбная страна со своим колоритом, историей и интересными достопримечательностями. Основным источником доходов для этого государства является туристический бизнес, поэтому здесь все обустроено для идеального отдыха. Всемирно известные таиландские курорты, такие как Пхукет, Паттайя, Пхи-Пхи, Краби и другие, ежегодно принимают больше миллиона туристов.

Эту удивительную страну с уверенностью можно было бы назвать раем на земле, если бы не одно стихийное бедствие, время от времени напоминающее о себе тайцам и приезжим. Цунами в Тайланде - явление отнюдь не редкое, что заставляет путешественников задуматься над вопросом о том, стоит ли вообще ехать на курорт, чтобы рисковать своей жизнью, а приехав – постоянно быть начеку.

Цунами появляется вследствие сильных землетрясений под водой, вибрация земной коры перемещает огромное количество воды. На открытом пространстве волны набирают огромную скорость, стремительно несясь на берег. Наиболее опасные сейсмологические зоны расположены недалеко от Индонезии и Филиппин. Именно оттуда гигантские волны несутся на Таиланд.

Цунами в Тайланде
Необходимо отметить, что не вся территория страны подвержена стихийному бедствию. Поэтому в большей степени нужно опасаться тем, кто путешествует по южной части Таиланда. Доступ к Сиамскому заливу перекрывает Индокитайский полуостров, поэтому тем, кто едет отдыхать в Ко Самет, Паттайю, Ко Куд, волноваться не стоит.

Цунами в Таиланде накрывает в большей степени лишь южные курорты. С 2004 года в стране работает национальные центр по предупреждению населения о стихийных бедствиях. Он начал свою работу сразу после ужасной трагедии, настигшей страну. В 2004 году цунами на Пхукете унес жизни более чем 400 тысяч человек. Такой огромной численности жертв можно было бы избежать, если люди были бы предупреждены заранее.

Цунами на Пхукете
Каждый турист должен самостоятельно позаботиться о своем спасении. Так как цунами в Тайланде может появиться в любое время года, необходимо все время держать ухо востро. Нельзя полностью игнорировать средства массовой информации. По местным телеканалам, в газетах или Интернете могут появиться объявления о надвигающейся угрозе. Поэтому так важно всегда оставаться в курсе событий.

Приближение цунами в Тайланде могут спрогнозировать и животные. Они заранее чувствуют угрозу, начинают нервничать и бежать подальше в горы. Особенно заметна реакция животных в зоопарке. В 2004 году многие люди спаслись благодаря слонам, на которых они катались по побережью. Животные почувствовали приближение цунами в Тайланде и побежали на возвышенность.

Цунами в Таиланде
Еще одним верным признаком приближения стихийного бедствия является сильный отлив воды. Возможно, если бы люди вовремя обратили на это внимание, то не гуляли бы беспечно по берегу, а успели отойти на безопасное расстояние. Цунами как бы вбирает в себя воду, поэтому и наблюдается отлив, чтобы после ударить с неимоверной силой.

Чтобы спастись от цунами, необходимо всегда находиться в курсе событий, прислушиваться к разговорам, внимательно следить за новостями и обращать внимание на предупреждение местных властей. Также следует присматриваться к явлениям природы, следить за морем, повадками животных. При малейших признаках надо сразу же эвакуироваться подальше от берега на возвышенность, не теряя даром ни минуты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.