Флюс зуба. Признаки. Лечение

Флюс зуба правильно называется периоститом челюсти, при котором воспаляется надкостница и возникает отек мягких тканей лица или подчелюстной области.

флюс зуба
Симптомы заболевания

Флюс зуба начинается с небольшой отечности десны и появления боли. Постепенно болевые ощущения усиливаются, начинается отек мягких тканей. При периостите нижней челюсти отек образуется в подчелюстной области. В случае поражения верхней челюсти припухлость формируется под глазом.

Периостит челюсти характеризуется повышением температуры до 38 градусов и болью, отдающей в ухо или в висок.

При флюсе возможно образование свищей, через которые отходит гной. При этом боль утихает, и больной отменяет посещение стоматологии. В результате развивается хроническая форма болезни.

Причины заболевания

Чаще всего, флюс — это результат запущенного кариеса, переходящего в пульпит или периодонтит, которые приводят к распространению инфекции на костную ткань.

флюс это
Воспалительный процесс, сопровождающийся отеком, может развиться при обострении хронического периодонтита, сложном удалении зуба, переломе челюсти, остеомиелите.

У детей флюс зуба может появиться при попадании инфекции через кровь или лимфу во время инфекционных заболеваний горла, например, при тонзиллите.

Последствия флюса

Флюс зуба, как правило, самостоятельно не проходит. Болезнь может утихнуть на время, но воспалительный процесс в костной ткани будет продолжаться. Если вовремя не лечить периостит, он может обернуться опасными для жизни осложнениями. Гной при этом распространяется за пределы пораженного участка. Тогда развивается абсцесс или еще более тяжелое заболевание — флегмона, которое характеризуется очень высокой температурой и проникновением гноя в подкожную клетчатку и межмышечное пространство шеи и лица. На стадии флегмоны больного обычно доставляют в стационар на «Скорой помощи».

флюс антибиотики
Лечение флюса

Лечить флюс зуба нужно только в стоматологической поликлинике. Ни о каком оздоровлении народными средствами в домашних условиях не может быть и речи. Диагноз ставят на основании рентгеновского снимка, клинической картины и анамнеза. Лечение проводится в кабинете хирурга-стоматолога. Чаще всего пораженный зуб сохранить не удается. Врач производит разрез, через который происходит отток гноя, вставляет дренаж и одновременно удаляет пораженный зуб. Чтобы быстро и эффективно вылечить флюс, антибиотики назначают практически всегда. Обычно выписывают препараты "Доксициклин" или "Амоксициллин", в сочетании с противоотечными и обезболивающими средствами. Рекомендуют много пить и прикладывать холод к щеке.

периостит профилактика
Профилактика флюса

Профилактика периостита очень проста. В основном она сводится к элементарной гигиене полости рта и регулярным посещениям стоматолога для раннего выявления заболеваний и своевременного их лечения. При возникновении даже незначительной зубной боли следует сразу же посетить врача, а не ждать, когда само пройдет. Очень важно правильно чистить зубы и вовремя удалять зубные отложения.

Большое значение имеет питание. Для профилактики флюса нужно включать в рацион больше свежих фруктов и овощей. Пережевывание твердой пищи отлично укрепляет десны и зубы

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.