Как связать пинетки спицами: пошаговая инструкция с фото

С появлением в семье малыша все стараются обеспечить его всем необходимым. Покупают конверт, коляску, кучу вещей, которые в большинстве своем не нужны ребенку вовсе. А вот что действительно необходимо каждому новорожденному, так это теплые пинетки на ножки. Они не только удерживают сползающие штаны при постоянных движениях малыша, но и согревают его. Даже летом используют тонкие или ажурные изделия.

Как связать пинетки спицами, подробно расскажем дальше в статье. Также любители рукоделия узнают, какие нити лучше выбирать, чтобы ребенку было не только тепло, но и уютно. Представленные фотографии помогут быстрее понять, как делать работу и как выглядят готовые изделия. Пинетки вяжутся очень быстро, ведь для новорожденного понадобится совсем немного ниток. Вязание проводится как двумя спицами, так и четырьмя, в зависимости от модели изделий.

Как выбрать пряжу

Перед тем как связать пинетки спицами для новорожденных, давайте рассмотрим. как правильно подбирать пряжу для вязания. Есть несколько критериев, которых нужно придерживаться мамам, беспокоящимся о здоровье малыша. Перечислим их ниже:

  • Пряжа должна предназначаться детям. Такие нити проходят особо качественный контроль на предприятии и обозначаются надписью Kids.
  • Перед тем как связать пинетки спицами, намочите нитку и положите ее на белую салфетку. Она не должна линять. Если краска выйдет из нити, значит, краситель дешевый и может оказаться вредным для здоровья малыша, вызвав аллергическую реакцию на коже.
  • Нити должны быть качественными, чтобы готовое изделие после первой же стирки не деформировалось.
  • Некоторые советуют выбирать пряжу только натуральную - шерсть или хлопок, но это не всегда подходит, ведь шерстяные нити зачастую сильно колются, а нежные ножки новорожденного не готовы к таким испытаниям. Ребенок начнет капризничать и придется избавиться от колючей обуви. Лучше всего подойдет качественный акрил или смесь шерсти с данным материалом. Тогда изделие не будет колючим, не уменьшится после стирки, и малышу будет комфортно.
  • Для зимы подойдут пинетки из толстых нитей или связанных в две нитки, а для теплого времени года можно связать плотно только подошву, а верхнюю часть сделать ажурной, чтобы малышу не было жарко.

Цельное вязание по выкройке

Если у вас мало опыта вязания, и вы не знаете, как связать пинетки спицами, то воспользуйтесь следующей выкройкой. Тут достаточно элементарных навыков: делать набор петель, вязать платочной вязкой, совершать накид петель и закрывать ряд. Выбрав пряжу, всегда начинайте работу с вязания образца для правильного расчета петель.

выкройка пинеток

Наберите 20 петель и провяжите хотя бы 5 см полотна. Затем лучше всего прогладить образец через платочек и измерить линейкой, какая длина вывязана из 18 петель (ведь 2 петли - кромочные). Потом количество петель нужно разделить на число см и получим результат, сколько петель в одном сантиметре.

Выполнение работы

Перед тем как связать пинетки спицами, измерьте длину ноги ребенка. У новорожденного обычно она составляет 8 ± см. Высчитайте количество петель для набора: двойная длина + несколько петель для свободного расположения на ноге и для швов (2-3 петли).

Сделайте набор петель и начинайте вязание платочной вязкой высотой 5 см. Затем с одной и с другой стороны закройте петли. Количество определите на глаз, чтобы расстояние равнялось длине подъема от конца пальчика до малоберцовой кости. Затем через каждые несколько петель провяжите две вместе, а в следующем ряду верните прежнее количество, сделав накиды. Эти отверстия впоследствии будут использоваться для шнурования.

Останется вывязать подъем пинеток. Это делается по усмотрению мамы: можно сделать короткие - для теплого времени года, а можно длинные, как сапожки, для зимних холодов. Достигнув выбранной длины, закройте петли, сложите выкройку пополам и сшейте боковые стороны, оставив входное отверстие для ноги. Вставьте в отверстия тонкую атласную ленту или шнурок и завяжите бантик. Пинетки, связанные двумя спицами, готовы!

Летние сандалии с пуговицей

Вязание такой обуви для младенца также выполнено платочной вязкой. Выкройка имеет большую схожесть с предыдущим образцом. Вяжется сначала прямоугольная часть высотой приблизительно 5 см. Затем закрываются петли, причем туго для передней части пинеток. Нужно оставить задний подъем для лацкана. Для этого с одного и другого края выкройки оставьте незакрытыми 6-8 петель. Чтобы не брать дополнительные спицы, соберите с той стороны, где нет рабочей нити, петли на булавку.

пинетки - сандалии

Дальше вяжите подъем лацкана с одной и другой стороны и закройте петли. Сшейте подошву и заднюю часть пинеток. Останется сделать набор петель для застежки, привязав рабочую нитку к краю подъема с нужной стороны. Ее длина измеряется примеркой на ножке малютки. Для пуговицы сделайте отверстие, провязав две петли вместе, а в следующем ряду сделав накид. Теперь вы знаете, как связать пинетки спицами пошагово.

Пинетки-тапки

Дальше дана легкая выкройка вязания низких тапок, похожая на букву "Т". Нижняя ее часть равна размеру ноги ребенка, а горизонтальная планка измеряется меркой расстояния от большого пальца ноги вокруг стопы и обратно. Такие пинетки (для начинающих), связанные спицами, вяжут с широкой части после расчета петель.

схема вязание пинеток

Потом делают закрытие петель с одной и с другой стороны, оставляя центральную часть. Провязав необходимую для стопы ребенка длину, закройте петли и сшейте изделие, сложив боковые стороны спереди внахлест. Делают это для каждой ноги вовнутрь. Если ножка малыша будет выскальзывать из такого тапочка, зафиксируйте запах пуговицей.

Пинетки "Зефирчики"

Еще один симпатичный и легкий вариант вязания пинеток - это "зефирчики". Повторяться и подробно описывать расчет петель и вывязывание самих изделий не будем, так как все понятно по выкройке на фотографии ниже.

как связать пинетки

Платочная вязка передней части пинеток сочетается с рядами лицевой вязки. Как сшивают изделие, видно на фотографии под №2 - сбоку и донышко. Передняя часть присобирается в центральной точке нитками. Красиво смотрится пришитый в данном месте цветочек, вывязанный крючком, с бусинкой в середине. Высокая часть опускается складыванием вниз - и пинетки готовы! Теперь вы знаете, как связать пинетки спицами для начинающих пошагово. Дальше рассмотрим более сложный вариант изделий, вывязанных на 4 спицах.

Пинетки-носочки

После произведенного на образце расчета петель начинайте набор на две спицы, как обычно. Потом поделите количество петель поровну, на 4 части, и каждую их них переведите на отдельную спицу. Рабочую нить привяжите к остатку на узел. Сначала тем, кто еще не пробовал такое вязание, кажется, что делать это очень неудобно, но это только на первых нескольких рядах спицы мешают друг другу. С увеличением длины изделия привыкаешь и уже не замечаешь их присутствия.

Как связать пинетки спицами, для начинающих расскажем подробно далее. Вязание производится сверху вниз и начинается с резинки 1 х 1. Длина ее выбирается по желанию мастера. Затем количество петель на переднюю часть вязки добавляется убавлением на боковых. Например, если у вас на каждой спице было по 8 петель, то при вязке центральной детали возьмите по одной петле с боков. Получится в центре 10 петель, на боковых спицах по 7, на задней - так и осталось 8. Дальше вязание продолжают только спереди, переворачивая изделие то на лицевую сторону, то на тыльную, как при вязании на двух спицах.

белые пинетки для малышей

Когда достигнута необходима длина подъема ножки ребенка, к процессу опять подключаются остальные спицы, и вяжется высота ноги малыша. Самая сложная работа начинается дальше. Нужно создать подошву пинеток. Для этого в каждом ряду последние петли провязывают вместе с боковыми на соседней спице, постепенно уменьшая их количество. Изделие опять переворачивается с тыльной на лицевую сторону, как при обычном вязании. В конце вязки должно остаться только две спицы. Если вы умеете пользоваться крючком, то удобнее закрыть петли двух последних рядов с его помощью, присоединяя на рабочую нить петлю за петлей поочередно с одной и другой спицы.

Можно воспользоваться цыганской иголкой, зашивая изделие продеванием из одной петли в соседнюю. Такие пинетки для новорожденных, связанные спицами, имеют всего один небольшой шов, который совершенно не виден. Украсить изделия можно вывязыванием красивого узора на передней части пинеток.

Вязание снизу вверх

Пинетки можно вязать и другим способом. Сначала набирают на две спицы количество петель, соответствующее двойной длине стопы ребенка, и вяжут платочной вязкой ширину и высоту стопы. Потом определяют количество петель для центральной части - на фотографии ниже она выделена белой пряжей. Дальше вязание продолжается только этой детали, причем в каждом ряду провязывают по две петли вместе, одна из которых захватывается из боковой детали.

красивые пинетки для новорожденных

Когда подъем связан, работа продолжается уже по всей длине. Вязание ведется всеми петлями до выбранной высоты изделия. Закрываются они свободно, без натяжения, чтобы ребенок легко вставлял ножки в пинетки. Лучше всего высоту вывязывать резинкой 1 х 1 или 2 х 2. Останется только сделать шов, начиная с подошвы и заканчивая верхним рядом. Декорировать изделие можно бантиком и узелками из контрастного цвета пряжи.

Разное направление вязки

Интересно смотрятся пинетки, связанные разным направлением вязки. На фотографии ниже видно, что петли для подгиба сверху располагаются горизонтально. Чтобы добиться такого эффекта, ободок вяжут дополнительным набором петель сзади. Можно не использовать нижнюю часть, а просто набрать на спицу необходимое количество воздушных петель.

пинетки с разным направлением вязки

Чтобы присоединить их к основному полотну, последняя петля провязывается двойной, совместно с закрытой петлей верхушки пинетки.

Декорирование пинеток

Украсить готовые пинетки можно вставкой нитей пряжи другого цвета или пришиванием декоративных элементов, вывязанных отдельно. Это могут быть банты, цветы, лацканы. На фотографии ниже пинетки украшены бусинками, но в целях безопасности детям такие мелкие детали на вещи лучше не прикреплять, так как дети способны оторвать и засунуть в рот любой предмет. А это может быть опасно для здоровья малыша.

пинетки для малышей

Лучше всего декоративные элементы вязать отдельно и крепко пришивать к изделию нитками.

Выделение деталей

Эффектно смотрятся пинетки, у которых с помощью разной вязки выделены отдельные детали. Верхнюю часть обычно делают резинками, а переднюю область выделяют либо узором, либо нитями другого цвета.

разноцветные пинетки

Для надежного крепления изделия на ногах ребенка часто используются веревки, ленты или шнурки. Они могут тоже выполнять роль декора.

Для начинающих связать пинетки спицами для новорожденных будет легче после наших подробных инструкций и советов. А фотографии помогут сделать работу правильно и быстро. Удачи!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.