Виды мировоззрения. Философия как мировоззрение

В самом общем смысле мировоззрение – это система представлений человека об окружающем мире, о своём месте в нём. Специфика этой системы определяет деятельность индивида, формирует традиции и обычаи. На протяжении многих веков истории человеческое мировоззрение претерпевало существенные преобразования.

Философия как мировоззрение
На каждом этапе развития цивилизации обществу характерно определённое мировоззрение, и его виды – доминирующие системы взглядов и представлений в различные периоды. Выделяют четыре типа: мифологическое, религиозное, философское и научное. Отсюда, соотношение философии и мировоззрения – соотношение частного и общего.

Мифологическое мировоззрение характерно для первобытных людей. Это фантастическое представление об окружающем мире, выраженное в форме сказок, преданий, легенд и мифов, которые передавались из уст в уста на протяжении многих лет, преимущественно до появления письменности. Оно определяло нравственную позицию первобытных людей, выступало первичным регулятором поведения, формой социализации, подготовило почву для появления следующего типа мировоззрения.

Мировоззрение и его виды
Религиозное мировоззрение также представляет собой организованную систему представлений о сверхъестественном существе - боге или о группе богов. Но в отличие от персонажей мифов, главные герои религиозных преданий претендуют на безоговорочное принятие их авторитета. С другой стороны, в обществе, в котором доминирует мифологическое мировоззрение, деятельность человека полностью определяется культурой господствующего мифа, в то время как религию индивид может принимать и не принимать. Последнее, однако, всегда имеет негативные последствия для субъекта в религиозных странах, и часто – в некоторых светских государствах.

Соотношение философии и мировоззрения
Философия как мировоззрение, по сравнению с предыдущими типами, является сравнительно прогрессивной система суждений об окружающем мире, так как в её основе находятся не беспочвенные представления и образы, а рациональное мышление и логические законы. Философия как мировоззрение – способ объяснения явлений мира и места человека в нём. Философские концепции предлагают развёрнутые решения основного вопроса философии, обоснование нравственной позиции. Но они не претендуют на универсальность и не предполагают ритуалов, характерных для религиозных и мифологических систем.

Философия как мировоззрение и наука имеют общую рациональную природу. Но наука – это объективные знания о мире, обоснованные теоретически и подтверждённые практически. Кроме того, научное мировоззрение – это систематизированные знания, имеющие отраслевую дифференциацию.

Философия как мировоззрение является предпосылкой возникновения науки и содержит в себе методологическую систему, используемую современными учёными.

Философия выступает промежуточной стадией между первобытным, а позже средневековым «заслонением» необъяснимых явлений чувственными образами богов, мифологических героев и формированием рациональных инструментов познания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.