Все про сырники: калорийность и польза

Когда мы слышим слово «сырники», то в первый момент у нас в голове возникают картинки и ассоциации, связанные с сыром. Но на самом деле речь идет о замечательных вкусных лепешках, приготовленных на основе творога.

Сырники: карорийность
Об их вкусовых качествах и пользе можно говорить много и долго. Но любители творожных оладий знают, что стоит только съесть на завтрак несколько сырников, как мы получаем хороший заряд энергии для нашего организма, после чего он может работать без перебоев вплоть до самого обеда. И тут возникает вопрос о том, какова энергетическая ценность этого блюда.

Давайте внимательно посмотрим на продукты, входящие в сырники. Калорийность каждого их них в отдельности составляет: творог (18% жирности) – 236 ккал, мука – 334 ккал, сахар – 399 ккал, маргарин (сливочное масло) – 743 ккал, яйцо куриное – 157 ккал. Энергия этих продуктов смешивается, и в итоге мы получаем утренний десерт калорийностью в 300,2 ккал, конечно при условии, что вы съедите их всего 100 грамм, и они будут приправлены десертной ложечкой сметаны.

Вкусные сырники
Такие показатели могут заставить многих отказаться от данного лакомства из творога, но не стоит спешить этого делать. Ведь можно приготовить сырники, калорийность которых будет значительно снижена за счет небольших изменений в рецептуре и способе приготовления. Так, например, «сырые» творожники. В их состав входят: морковь, огурец, редька и зелень. Все перечисленные овощи натираются на мелкой терке и смешиваются с творогом, предварительно процеженным через сито. Подавать диетические сырники можно, сформировав из полученной массы при помощи кондитерских форм звездочки, полумесяцы и т.д., украсив их зеленью.

Любителям традиционной кухни можно порекомендовать приготовить вкусные сырники в духовке. Состав продуктов, входящих в них, останется тот же, зато не придется использовать дополнительные жиры для обжарки и сметану в качестве соуса. Это сырники, калорийность которых значительно снижена. А если в тесто еще добавить изюм, курагу, чернослив, банан, яблоко, грушу, то вкус запеченных «творожных булочек» приобретет особый, изысканный оттенок, устоять перед которым никто не сможет.

Готовим сырники
Многие основные ингредиенты, входящие в состав сырников, изобретательные хозяйки заменяют аналогичными. Так, например, вместо сахара можно ввести мед, конечно, если у вас нет на него аллергии. Или заменить муку манной крупой. В этом случае творожные оладьи получатся более рыхлыми и рассыпчатыми. Но не стоит забывать об одном – мы готовим сырники, в которых главную роль выполняет творог. Именно он составляет основу данного блюда. Его количество не должно быть менее 500 г на 2-4 столовые ложки муки и 2 яйца.

Но какой бы способ приготовления вы ни выбрали, какими бы соусами их не приправляли, помните, что сырники, калорийность которых хоть и высока, очень полезны. Съедая даже небольшую порцию творожных сырников, вы насыщаете свой организм витаминами А, В1, В2, В5, В6, В9, В12, Е, РР, Н, минералами и целым набором микро- и макроэлементов. Поэтому не стоит отказывать себе в столь приятном десерте, даже ради красивой фигуры!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.