Что такое природа? Наша жизнь...

Природа… Такая разная, такая понятная… Такая близкая, такая непостижимая. Мы произносим слово «природа», собираясь на загородный отдых. Мы говорим о природе, характеризуя среду своего обитания. Мы сетуем на то, что так и не смогли покорить природу, и радуемся, что пока не уничтожили ее окончательно.

взаимодействие общества и природы,

Так что такое природа? Определений множество. Одно из них, самое узкое по значению, гласит, что природа - все, что изучают и исследуют естественные науки. Такое прикладное определение совсем не объясняет сущности понятия.

Что такое природа? Это все, что появилось во Вселенной и существует независимо от деятельности или желания человека. Именно так отвечает на вопрос о том, что такое природа, энциклопедия.

Планеты и вселенский вакуум, многообразие земных организмов и вулканы на Марсе, летние грозы и грозные вирусы, океаны и плазма, человек и квазары - это и есть природа. Она может быть окультуренной или дикой, живой или неживой. Это самое широкое толкование термина.

Но есть и еще один ответ на вопрос о том, что такое природа. Природа - это место нашего обитания. Это комплекс всех естественных условий существования человеческого общества и среды, в котором оно живет.

что такое природа
Взаимодействие общества и природы может быть позитивным, нейтральным или негативным. Долгие века первобытные люди жили, приспосабливаясь к окружающей среде и не очень задумываясь над тем, откуда берутся грозы или ветры, почему зимой холоднее, чем летом.

Постепенно развиваясь, общество стало задумываться о своем окружении. В попытках объяснить непонятные явления родились русалки и нимфы, появились духи, живущие в растениях, вознеслись на вершины и небеса греческие и славянские Боги.

Как, в какой момент человек решил, что он не просто хозяин, а Царь природы? Мы начали строить плотины и поворачивать вспять реки, выводить новые сорта растений, скрещивая крабов с помидорами. Термин «покорять природу» на долгие годы стал девизом жизни человеческого общества.

Сегодня природа устала от наших опытов и попыток покорить ее и начала мстить. Бесконечные наводнения, небывалой силы цунами, невиданные ранее торнадо разрушают все, что построил человек. Мутации, новые смертельные болезни, иммунодефицит, аутоиммунные болезни угрожают самому существованию человечества. Взаимодействие человека и природы стало противостоянием.

взаимодействие человека и природы
Мы забыли, что природа очень сильно зависит от того, как относится к ней человеческое общество. Мы не вспоминаем, что все во Вселенной взаимосвязано. Если мы, люди, которые считают себя цивилизованными, продолжим изменять свою окружающую среду, уничтожать гармонию, свойственную естественной природе, то в один далеко не прекрасный момент природа сможет изменить нас. Неузнаваемо. Навсегда. А возможно, она просто захочет стряхнуть нас с тела Земли, как собаки стряхивают надоедливых агрессивных насекомых. Учащающиеся ураганы, цунами, другие стихийные бедствия и глобальные катастрофы заставляют об этом задуматься.

Человек и общество могут научиться жить в полном согласии с природой. Для этого нужно понять: существует единственный правильный ответ на вопрос о том, что такое природа. Природа - это наша жизнь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.