Как делать йодовую сетку: рекомендации доктора

С йодом все знакомы с детства. Мамы часто им обрабатывали раны и делали сетку при кашле. Но не все знают о пользе средства и том, как правильно делается йодовая сетка. Ведь даже у такой простой процедуры имеются свои нюансы.

В чем польза спиртовой настойки йода?

Йодовая сетка при кашле

Йод — это дешевое лекарственное средство, которое помогает бороться с воспалительным процессом в организме, обеззараживает ссадины и раны, тем самым ускоряет их заживление. При наружном использовании йод начинает воздействовать на сосуды и ускоряет кровоснабжение на обработанном участке. В результате в организме происходит следующее:

  • кровь с токсинами и вредными веществами быстрее заменяется новой с кислородом и антителами для борьбы с болезнью;
  • из-за ускоренного кровоснабжения сосуды расширяются, тем самым снижаются болевые ощущения;
  • снижается отечность и воспалительный процесс;
  • если йод используется для обработки открытой раны, то он дополнительно уничтожает инфекцию, тем самым не допуская развития осложнения.

При простудах нужно знать точно, какую зону следует обрабатывать раствором, как правильно наносить рисунки. При ранах необходимо также уметь правильно их обработать. Йодовая сетка, нанесенная на разные участки тела, помогает справиться с разнообразными заболеваниями воспалительного характера. Об этом далее в статье.

Как делать правильно йодовую сетку?

В отзывах пишут, что для начала нужно убедиться в сроке годности препарата. Так как многие держат йод в аптечке годами, считая, что срок годности неограничен. Если раствор уже не пригоден, то нужно купить новый.

Как делать йодовую сетку

Когда в доме нет ватных палочек, то их можно сделать самостоятельно. Нужно намотать ватку на спичку или иной похожий предмет. Стерильность ватки необязательна, но она обязательно должна быть чистой.

Перед нанесением йода кожу нужно предварительно очистить от загрязнения и высушить. Иначе грязь, находящаяся на коже, может вызвать побочный эффект (раздражение, воспаление и так далее).

Далее ватную палочку нужно хорошо смочить в растворе йода, чтобы пропиталась вся вата, но с нее не капало. В первую очередь наносятся полосы вертикально, потом горизонтально. Рекомендуемое расстояние между полосами — не более 1 см. Если йодовая сетка наносится на область легких, то не рекомендуется наносить линии в области сердца.

После нанесения йода рекомендуется надеть на больного поверх обрабатываемой зоны теплую одежду. Если это была спина, то кофту, на ноги — носки и так далее. Процедуру делают на ночь для лучшего эффекта. При правильном нанесении к утру на месте обработки должны остаться следы от раствора.

Когда сетка рекомендована?

Зная, в каких ситуациях помогает йод и йодовая сетка, можно ускорить выздоровление и снять болевые ощущения. Использовать раствор рекомендуется при нижеперечисленных болезнях:

Как правильно делать йодовую сетку
  • при простудных заболеваниях с сопровождением насморка и кашля;
  • ссадины и раны (неглубокие);
  • болезни репродуктивных органов у женщин и мужчин;
  • болезни сосудов;
  • заболевания неврологического характера;
  • для обработки синяков и ушибов;
  • при некоторых заболеваниях, которые сопровождаются кожными высыпаниями;
  • иногда используют для похудения.

При правильном применении можно йод использовать не только для ускорения выздоровления, иногда и для профилактики болезней. В этом случае необходимо нужную информацию получить у терапевта.

Противопоказания при использовании

К сожалению, нанести вред можно даже обычным йодом, сделав йодовую сетку. Чтобы этого не допустить, необходимо знать, какие противопоказания имеются у средства:

  1. Нельзя использовать сетку для лечения, если повышена температура у больного, так как йод будет способствовать дальнейшему ее росту.
  2. Если в организме превышено содержание йода, например, в результате лечение йодсодержащими препаратами.
  3. Непереносимость составляющих, входящих в раствор йода.
  4. Если имеются проблемы с почками.
  5. Нарушение работы щитовидной железы.
  6. Высыпания на коже неизвестной природы.

Правила использования

Можно ли делать йодовую сетку

Если имеются сомнения по поводу того, можно ли делать йодовую сетку, то всегда можно получить ответы на вопросы у педиатра или терапевта. Он же даст рекомендации по правильному использованию препарата. Есть важные моменты по использованию йода, когда лекарство может нанести серьезный вред организму:

  • йод нельзя пить, это вызовет сильный ожог пищеварительного тракта, особенно желудка, иногда орган даже приходится удалять;
  • использовать раствор йода для очищения дыхательных путей с помощью ингаляции, он может нанести сильный ожог слизистой носа, гортани и легких;
  • использовать при глубоких ранах, это может вызвать омертвение тканей и сильный болевой шок;
  • если делается йодовая сетка при кашле, то обязательно исключается участок напротив сердца;
  • нельзя наносить раствор на соски, кожа там очень нежная, и ее можно травмировать;
  • не рекомендуется обновлять "узор", когда он подсохнет и впитается;
  • из-за риска получить ожог нельзя использовать йод для обработки слизистой, щек и век.

Для проверки, если йодовая сетка делается впервые, обязательно делается тест на чувствительность к препарату. Для этого наносится полоска на запястье и плечо. Если в течение часа не появится зуда, отека или иных побочных эффектов, то можно приступать к лечению.

Когда можно делать йодовую сетку ребенку и беременным?

Можно делать йодовую сетку ребенку

Однозначного ответа в медицине на этот вопрос нет. Точно только то, что до достижения малышом одного года йод использовать нельзя. Иначе будет повреждение кожи (она еще слишком тонкая, и произойдет ожог), что вызовет дополнительно беспокойство у малыша.

Рекомендуемый возраст использования йода для лечения — с шести или семи лет. В этом возрасте и кожа становится плотной, и уже практически сформирована щитовидная железа. К сожалению, сетка может влиять на это орган. По этой причине беременным не рекомендуется также использовать йод. Хотя вредное действие не доказано.

При кашле, ушибах

Прежде чем начать пользоваться йодом, нужно уметь правильно наносить средство при различных заболеваниях. И понимать, для чего делается эта процедура. Если возникают сложности, то необходимо обратиться за консультацией к врачу.

  1. Классическое применение йодовой сетки от кашля. Перед сном наносится рисунок сетки на спину в области легких. Узор делают на спине, спереди и по бокам. Чтобы не испачкать одежду, на сетку можно наложить ненужную ткань (приятную для тела и не синтетику) или футболку. Поверх следует надеть теплую кофту и так ложиться спать. Согревающий эффект ускорит отхождение мокроты из легких, а ускоренное кровоснабжение обеспечит быстрое насыщение крови кислородом. Наносить сетку можно один раз в сутки не более чем три раза в неделю. Для улучшения отхождения мокроты рекомендуется выпить стакан теплого молока с медом.
  2. Сетка от насморка. Ее наносят также перед сном на переносицу и крылья носа. Также рекомендуется наносить на подошву, икры ног и щиколотку (в районе выступания косточки). Раствор на нос лучше разбавлять водой в соотношении 1:1, для избегания получения ожогов. Избегать попадания на глаза и область век.
  3. Для снятия отечности, воспаления и синюшности после ушиба также можно делать йодовую сетку. Нельзя ее наносить сразу. Обычно процедура проводится спустя сутки. На поврежденное место наносят сетки, расстояние между полосками небольшое, не более 1 см и не менее 0,5 см. Процедуру можно повторять через сутки.
  4. Если больно глотать, то можно делать сетку на горло, но делать это советуется крайне аккуратно. Нужно избегать области щитовидной железы и лимфоузлов. Иначе можно ухудшить состояние больного.
  5. При болях в результате растяжения мышц и связок можно также наносить сетку на поврежденную область, это поможет снизить отечность и боль. Поврежденное место нужно зафиксировать эластичным бинтом.

Сетка при других заболеваниях

Йодовая сетка при насморке

Когда еще делается? В следующих ситуациях:

  1. Сетка выручит ночью при неожиданном появлении судороги в ногах. Она снимет боль, согреет мышцы и снимет напряжение. Но для полного устранения необходимо обратиться к врачу для назначения лечения.
  2. Йод 1% используется в лечении молочных желез. Для этого раствором обрабатывают всю область железы, избегая области сосков. Это помогает избавляться от уплотнений в груди и болевых ощущений. Обычно такой способ лечения оговаривается врачом маммологом.
  3. Сетка помогает при воспалении придатков, снимает воспаление и боль. Рисунок нужно наносить на область расположения придатков (снизу живота, по бокам).
  4. Йод помогает бороться с тяжестью в ногах и варикозом. Для этого его нужно наносить на икры перед сном, ноги после этого нужно положить на возвышенность.
  5. Можно уменьшить уплотнения и синяки на месте уколов. Для этого сетку нужно нанести на поврежденный участок. При этом нельзя задевать само место прокола кожи. Так как процедуру нельзя проводить ежедневно, (не более трех раз в неделю), то можно чередовать с прикладыванием капустного листа.

С помощью сетки можно узнать, имеется ли недостаток йода в организме. Для этого нужно проследить, через какой промежуток времени впитается полоска. Если в течение трех часов, то это повод обратиться к терапевту, ЛОРу и эндокринологу.

Советы врачей

Можно делать йодовую сетку

Прежде чем начинать лечение, нужно определить, не имеются ли противопоказания. Так как нет точного ответа, можно ли детям йодовую сетку делать. С года до шести лет йод следует разбавлять водой в пропорции 1:1 или 1:2, в зависимости от возраста и состояния кожи.

Лечение можно проводить не чаще чем раз в трое суток. Перед этим обязательно проводить тест на чувствительность. Если сетка наносится малышу, то нужно убедиться и следить за тем, чтобы он не вертелся. Могут помочь родственники держать или отвлекать ребенка. Если возникают побочные эффекты, лечение отменяют сразу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.