Настил линолеума на деревянный пол своими руками: технология, фото, инструкция

Для многих владельцев вопрос о целесообразности монтажа линолеума на деревянный пол остается актуальным, ведь такое черновое покрытие хоть и имеет множество преимуществ, но вряд ли может перебить упомянутый материал. Если помещение давно потеряло вид, то обновить его можно будет самостоятельно, устранив дефекты. Однако перед началом работ следует ознакомиться с тем, что собой представляют деревянные полы. Это конструкция из нескольких слоев, где имеется не только настил, но и лаги, гидро-, а также теплоизоляция.

Пол с таким покрытием создает свой микроклимат с малым разбросом температур и постоянной влажностью. Если влага попадает в такую среду, она быстро высыхает, так как хорошее деревянное перекрытие обладает качественным пароизоляционным слоем. Если осуществить настил линолеума сверху, это может привести к неприятным последствиям: например, к изменению теплопроводности, повышенной влажности и деформации основного материала. Для снижения риска подобных процессов следует обеспечить хорошую вентиляцию подполья.

Даже если работы по укладке финишного покрытия были завершены, не поздно создать воздуховоды. Их можно объединить с интерьером, в чем помогут декоративные решетки. В результате вы сможете исключить гниение древесины, размножение вредителей и образование грибка.

Подготовка к монтажным работам

Прежде чем приступать к настилу линолеума, вы должны осуществить подготовительные работы. Для этого основание следует сделать прочным и ровным. Если на нем будут перегибы и перепады, то это может стать причиной образования трещин и лопнувших участков. Линолеум не поддается восстановлению, что значит, его придется менять. Это повлечет дополнительные затраты.

Настил линолеума можно начинать лишь после того, как вы убедились, что деревянные полы не скрипят, между их элементами нет зазоров и трещин, а доски имеют хорошее качество. Важно убедиться и в том, что материал не имеет грибка и плесени. Вышеперечисленные дефекты должны быть удалены, но если их достаточно много, то придется заменить покрытие.

настил линолеума своими руками

Перед укладкой линолеума в старом доме вы должны подумать о целесообразности замены настила. Если есть скрипящие и шатающиеся доски, их меняют. Прохудившиеся и прогнившие тоже подлежат замене. Трещины и щели следует заделать специальной смесью для работы с древесиной. Выравнивание осуществляется методом циклевки. Эти этапы могут не позволить получить идеально ровный черновой пол. В этом случае придется осуществлять дополнительные меры.

Для этого используются специальные материалы. Речь идет о влагостойких древесноволокнистых плитах или фанере. Для пола со значительным количеством прогнивших досок лучше использовать гипсоволоконные листы или древесностружечные плиты. Эти материалы фиксируются на основании саморезами или клеевой смесью. Если сочетать эти методики, то можно будет создать долговечную опору.

Если на деревянный настил укладывается листовой материал, то саморезы вкручиваются ниже уровня поверхности. Шляпки должны быть немного утоплены, чтобы при циклевке не повредить оборудование и не порвать элементы линолеума при его укладке. Монтаж декоративного материала осуществляется в разбежку. Это повышает устойчивость основания и позволяет распределить нагрузку по всей площади помещения.

Выбор линолеума

технология настила линолеума

Настил линолеума начинается с его выбора. В этом вопросе важно определить тип помещения. Для коридоров, кухонь и прихожих отлично подходит полукоммерческий материал. Для спален и помещений с незначительным количеством посетителей следует приобретать бытовой вариант. Важна еще и ширина листов. Для определения конечного значения этого параметра необходимо осуществить замер комнаты. По толщине линолеум должен превышать 3 мм.

С чего начать укладку?

настил линолеума на бетонный

Прежде чем приступить к настилу линолеума на деревянный пол, вы должны занести материал в помещение и развернуть его на полу, оставив на пару дней. Так полотна смогут обрести свои пропорции и будут соответствовать влажностному, а также температурному режимам.

На следующем этапе можно осуществить измерение и раскроить материал, используя хорошо заточенный нож. При этом между линолеумом и стенами должен быть оставлен сантиметровый зазор. Он необходим для компенсации при температурных расширениях. Зазоры будут декорированы плинтусами.

Технология проведения работ

Настил линолеума на деревянный пол осуществляется по определенному алгоритму. На первом его этапе полотна складываются пополам и укладываются на одну половину помещения. Незанятый участок пола необходимо обработать клеем с помощью кисти или валика. Клей немного застынет через 15 минут. В это время верхняя кромка листа немного отгибается, что позволит зафиксировать ее на обработанном участке пола.

С помощью чистого валика любые неровности можно будет разровнять на поверхности. Вторая часть листа переворачивается на уложенную половину пола, от излишков клея необходимо избавиться губкой или тряпкой. Состав не должен попасть на покрытие с внешней стороны, так как это будет способствовать образованию пятен. Для второго листа алгоритм действий остается аналогичным. На заключительном этапе пол оставляется до момента просыхания, на что уйдут сутки. По периметру после этого фиксируются плинтусы, что позволит придать помещению завершенный вид.

Укладка в две полосы

настил пола линолеумом

Настил линолеума своими руками может быть осуществлен в две полосы. Для этого материал укладывается с нахлестом, а после верхний слой подрезается. При работе используются нож и длинная рейка. Полотна укладываются на пол без наклеивания. На нижний лист в длину устанавливается правило параллельно стене. Верхний слой обрезается, но некоторые мастера используют методику, при которой обрезаются сразу два листа. Это позволяет получить ровный стык между пластами.

Получившиеся полотна укладываются по аналогии с предыдущим разделом. Дополнительной мерой для фиксации материала может стать использование клеевого состава, который заливается в стык. Настил линолеума на пол может сопровождаться использованием более сложной технологии, которая предусматривает применение аппарата для сварки и полимерного шнура. Последний заливается в шов между листами. Если вы новичок в области строительства и ремонта, то от такой технологии лучше отказаться.

Не столь популярна технология и с использованием двухсторонней самоклеящейся ленты, которая располагается по периметру помещения. Этот вариант укладки нельзя назвать самым надежным. Кроме того, существует риск, что лента имеет низкое качество. Это указывает на то, что линолеум будет готов отклеиться уже через несколько недель после введения в эксплуатацию.

Использование бетона в качестве черновой поверхности: подготовка

настил линолеума на деревянный пол

Бетонная поверхность тоже может нуждаться в выравнивании. Для этого обычно используются акриловые водно-дисперсионные грунтовки, которые не имеют резкого запаха и безопасны для здоровья. Это выгодно отличает их от эпоксидных и полиуретановых составов.

Прогрунтованная поверхность будет иметь хорошее сцепление с клеем и позволит зафиксировать покрытие максимально надежно. Акриловая грунтовка наносится валиком или кистью в несколько слоев. Через сутки такая поверхность будет готова для проведения отделочных работ. С помощью грунтовки вы сможете упростить выравнивание пола, так как материал заполнит микротрещины и мелкие неровности.

Прежде чем приступать к настилу линолеума на бетонный пол, вы можете использовать выравнивающие смеси, которые имеют среди ингредиентов пластификаторы, повышающие текучесть. Такие смеси проникают во все поры и образуют гладкую поверхность. Полученное основание обрабатывается антисептическим средством, так как пористые материалы создают подходящие условия для возникновения плесени.

Выбор способа укладки

Перед тем как приступать к работам, вы должны выбрать способ их проведения. Для этого нужно оценить площадь помещения. Если она небольшая и не превышает 20 м2, можно воспользоваться бесклеевым способом, при котором материал фиксируется плинтусом. До стены должно быть выдержано расстояние 0,5 см.

Настил линолеума на бетонный пол может быть осуществлен с помощью двухстороннего скотча, располагающегося по периметру помещения и вдоль предполагаемых стыков. Специалисты рекомендуют использовать укладку на клей или специальную мастику. Эксплуатационный срок покрытия в этом случае удается продлить. Материал не образует складки и волны, не будет деформироваться при перестановке мебели и повышенных нагрузках.

Использование клея

Среди основных видов клея для линолеума следует выделить реакционный и дисперсионный, они сочетаются с определенным типом грунтовки. Дисперсионный содержит воду, поэтому не является токсичным и не выделяет вредные вещества. Использовать его можно для настила линолеума на следующих видах основы:

  • войлочной;
  • джутовой;
  • вспененной ПВХ.

Дисперсионный клей содержит антисептические компоненты, исключающие образование плесени. Реакционный состав содержит эпоксидные и полиуретановые ингредиенты, которые взаимодействуют с линолеумом и вступают в необратимую реакцию. На сегодняшний день в продаже можно встретить множество видов универсального клея.

Если настил линолеума на бетонный пол будет осуществляться по описываемой технологии, то раскроенные полотна необходимо разместить на полу. На следующем этапе вы должны будете нанести клей или мастику. В данном случае используется алгоритм с отгибанием полотен, который был описан выше.

Распределение смеси можно осуществлять валиком или зубчатым шпателем, затем линолеум укладывается на поверхность и выравнивается. Последнюю процедуру необходимо осуществлять, продвигаясь от центра к краям. Для того чтобы добиться ровного стыка при соединении полос, следует уложить их с нахлестом, а после осуществить раскрой по линейке. Вы должны прорезать два слоя острым ножом. В том месте, где линолеум соединяется, для фиксации используется специальный состав, называемый холодной сваркой. Для того, чтобы она не повредила декоративный слой, вдоль стыка необходимо наклеить малярную ленту, которая прорезается. С помощью игольчатой насадки клеевой состав необходимо нанести между прилегающими полосами.

Использование фанеры

настил линолеума на бетонный пол

Настил линолеума на фанеру позволяет добиться идеально ровной поверхности. Если в качестве стенового покрытия используется деревянный пол, он может скрипеть, а монтаж фанеры позволяет избежать этого. Доски можно укрепить с помощью длинных саморезов. Последние должны иметь такую длину, чтобы обеспечить прилегание каждого элемента. Шаг между бетоном и саморезами должен составить 10 см или больше.

Для заполнения щелей нужно использовать монтажную пену или деревянные клинья. Технология настила линолеума на следующем этапе предусматривает монтаж фанеры. Если она будет располагаться поверх бетонной стяжки, то ее предварительно гидроизолируют полиэтиленовой пленкой. Фанера располагается на лагах, но от их использования можно отказаться. Большие листы удобнее разрезать на 4 части. Между полотнами оставляются зазоры для компенсации теплового расширения. Между фанерой и стеной следует оставить промежуток в 1,5 см. Фанера крепится в шахматном порядке, после этого пол обрабатывается праймером или грунтовкой.

Работа над настилом

Прежде чем приступить к настилу линолеума, фото рекомендуется рассмотреть. Они вам помогут понять, какому цвету и фактуре лучше отдать предпочтение. На следующем этапе можно выбрать технологию монтажа. Она может быть бесклеевой. Как только фанерное основание будет подготовлено, следует процесс настила декоративного покрытия. Если площадь помещения не достигает 15 м2, то этот способ является самым оптимальным. Если же в помещении повышенная проходимость, то следует воспользоваться вторым способом, который предусматривает применение клея.

В первом случае рулон раскатывается по помещению. Далее можно приступать к раскрою. Как только полотна окажутся на полу, их следует разровнять, двигаясь от центра к краям. С помощью ножа нужно обрезать излишки, отступив от стены 1 см. Для крепления следует использовать плинтус, на пороге при этом устанавливается стальная рейка.

Укладка и настил линолеума осуществляется еще и по клеевому методу. Первые два этапа остаются такими же. А вот на третьем половина материала отгибается и смазывается специальным составом. Для его нанесения можно использовать терку или зубчатый шпатель. Затем вы должны выждать столько времени, сколько указано в инструкции. Важно следить за отсутствием пузырьков воздуха. Как только первая половина будет уложена и укреплена, можно приступать ко второй.

Использование линолеума в качестве чернового покрытия

настил линолеума на фанеру

Многие задаются вопросом о том, можно ли использовать линолеум в качестве чернового основания. Ответ является утвердительным. Но для начала поверхность необходимо подготовить. Широкие трещины и швы заполняются герметиком с последующим выравниванием поверхности. Старый слой не должен быть сильно поврежден, в этом случае целесообразно вырезать отдельные участки с дефектами и заменить их латками подходящей толщины.

Старые загрязнения хорошо промываются и высушиваются. Настил линолеума на старый линолеум осуществляется с помощью двухстороннего скотча или клея. Если в процессе работ образуются воздушные пузыри, их вытесняют. Плинтусы можно установить после того, как клей просохнет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.