Как выбрать жалюзи на кухню: фото

Ни для кого не станет удивительным, что абсолютно любой владелец квартиры старается ее максимально комфортно обустроить для дальнейшего проживания. Оформление интерьера кухни во многом зависит от того, чем занавешены окна. Классические шторы уже стали пережитком прошлого и смотрятся очень старомодно. На смену им пришли современные жалюзи. Они обладают более привлекательным внешним видом, занимают меньше места, а также практичнее в эксплуатации и уходе. Но какие жалюзи на окна на кухню (фото этих светозащищающих устройств выглядят очень привлекательно) лучше выбрать? Давайте постараемся разобраться в этом вопросе более подробно.

Обычные шторы или жалюзи: что выбрать

горизонтальные жалюзи

Многие люди отдают предпочтение обычным шторам, поскольку жалюзи на пластиковые окна на кухню они считают очень аскетичными и непривлекательными. Отчасти в этом есть доля правда, однако, кухня — это место, где готовится пища, а, следовательно, попадание жира на шторы просто неизбежно. Хорошей альтернативой тканевым занавескам являются жалюзи. За ними намного проще ухаживать, поскольку пластик, металл и другие материалы, которые используются для производства этих конструкций, не впитывают грязь. Их будет достаточно просто протереть влажной тряпкой, чтобы они стали как новенькие. Помимо этого жалюзи обладают меньшими размерами, чем длинные портьеры, поэтому они лучше подойдут для маленьких комнат, в которых каждый метр свободного пространства критически важен. И это даже не говоря о том, что обычные шторы, которые находятся поблизости от кухонных плит, часто становятся причиной пожаров.

Но на этом актуальность покупки жалюзи не заканчивается. Эти устройства обладают большим количеством преимуществ, по сравнению с портьерами, среди которых основными являются:

  • если правильно подобрать жалюзи, то можно визуально увеличить размер комнаты;
  • простота в уходе;
  • пластик и металл не поглощают неприятных запахов, чего не скажешь о ткани;
  • жалюзи обеспечивают надежную защиту не только от солнца, но и от посторонних глаз;
  • возможность регулировки уровня освещенности в комнате.

Помимо всего вышеперечисленного, жалюзи хорошо смотрятся совместно с традиционными шторами, поэтому если вы не хотите полностью отказываться от последних, то можно просто комбинировать их.

Виды жалюзи

жалюзи на кухню

В наши дни жалюзи на кухню подразделяются на нескольких видов. Чтобы понять, какой из них выбрать, необходимо иметь представление о преимуществах и недостатках устройства каждого типа.

Наиболее распространенными являются горизонтальные жалюзи. Этот вид устройств обладает большим количеством преимуществ, основными среди которых являются компактные габариты, простота в эксплуатации и уходе, возможность регулировки уровня освещенности в помещении, а также большое разнообразие материалов и цветов. Если вам нужны жалюзи на маленькую кухню, то горизонтальные станут идеальным вариантом. Среди основных недостатков стоит выделить необходимость часто их мыть, поскольку на ламелях постоянно скапливается большое количество пыли.

Следующая разновидность — это вертикальные жалюзи на кухню. По сравнению с горизонтальными они являются более универсальными, поскольку подходят как для больших, так и маленьких помещений, обладают повышенной устойчивостью к влаге, визуально увеличивают высоту потолков в комнате, великолепно сочетаются с любыми занавесками и шторами, что предоставляет большие возможности при оформлении интерьера, а также на ламелях не так сильно оседает пыль и грязь, поэтому за ними намного проще ухаживать. Однако, к сожалению, не обошлось и без недостатков. Основным минусом вертикальных устройств является то, что они ограничивают доступ к подоконнику, использовать который для хозяйственных нужд будет невозможно.

Последний вид — это рулонные жалюзи на кухню, фото помещений с которыми привлекают многих владельцев квартир. Они представляют собой сплошное полотно, полностью закрывающее оконный проем. Рулонные устройства делают интерьер более стильным и элегантным, особенно если дизайн выполнен в минималистическом или восточном стиле. Однако, при их покупке следует хорошенько подумать, поскольку у рулонных жалюзи довольно много недостатков. Во-первых, они очень хорошо собирают на себе грязь, жир и неприятные запахи, а чистятся очень сложно, а во-вторых, они изготавливаются из пластика, поэтому их конструкция очень хрупкая.

Несколько слов о материале

оригинальные жалюзи

Современные жалюзи на кухню изготавливаются из различных материалов, обладающих определенными особенностями, которые непременно следует учитывать при покупке этих устройств.

Наиболее распространенными среди них являются:

  • пластиковые;
  • деревянные;
  • тканевые;
  • металлические.

Чтобы выбрать наиболее оптимальный вариант, давайте разберемся в том, какими преимуществами и недостатками обладает каждый материал.

Пластиковые жалюзи

Этот материал получил широкое применение в производстве из-за своей дешевизны и универсальности. Пластиковые жалюзи на кухню обладают невысокой стоимостью, поэтому они являются наиболее распространенными.

Основными преимуществами таких конструкций являются:

  • высокая плотность, благодаря которой жалюзи хорошо защищают помещение от солнечного света;
  • хорошая прочность;
  • небольшие размеры;
  • простота в уходе;
  • устойчивость к влаге;
  • не поглощают неприятных запахов;
  • превосходно держат форму;
  • не выгорают на протяжении длительного периода времени;
  • простота монтажа.

Среди недостатков стоит выделить то, что дешевые модели изготавливаются из низкокачественных материалов, поэтому очень быстро теряют свой привлекательный внешний вид и приходят в негодность.

Деревянные жалюзи

красивые жалюзи

Следующими по популярности являются деревянные жалюзи на кухню. Фото этих конструкций удивляет своей оригинальностью и привлекательностью. Устройства из этого материала получили большую популярность благодаря своей натуральности. Помимо этого древесина, из которой изготавливают жалюзи, пропитывается специальными антисептическими растворами, значительно повышающими ее эксплуатационные характеристики.

Основными преимуществами деревянных конструкций являются:

  • дорогой внешний вид;
  • превосходно вписываются в любой интерьер;
  • просты в уходе, поскольку не впитывают жир и грязь.

Среди основных минусов стоит выделить плохую устойчивость к перепадам температур, поэтому их нельзя устанавливать на окна, расположенные поблизости от кухонной плиты, а также высокую стоимость.

Тканевые жалюзи

С каждым годом все популярнее становятся тканевые шторы-жалюзи на кухню.

Многие люди выбирают именно их потому, что они обладают целым рядом преимуществ, среди которых стоит выделить следующие:

  • ткань превосходно затемняет помещение и скрывает его от чужих глаз;
  • шторы пропитываются специальными растворами, которые отталкивают влагу и пыль;
  • большой выбор цветовой гаммы;
  • не впитывают жир;
  • просты в уходе;
  • хорошо защищают помещение от сквозняков;
  • делают комнату по-настоящему уютной.

Несмотря на большое количество плюсов, не обошлось и без минусов. Тканевые жалюзи по своей долговечности значительно уступают другим видам конструкций. Помимо этого они очень быстро выцветают, и уже спустя несколько стирок потеряют свой первоначальный внешний вид.

Металлические жалюзи

белые пластиковые жалюзи

Последними в рейтинге по популярности идут металлические жалюзи на кухню.

Основными плюсами в пользу покупки таких устройств являются:

  • высокая прочность и долговечность;
  • простота в уходе;
  • хорошо сохраняют в помещении тепло зимой и прохладу летом;
  • экологически чистые и безопасные;
  • не воспламеняются, поэтому их можно размещать вблизи кухонной плиты;
  • большой выбор цветов;
  • устойчивость к влаге;
  • не выгорают на солнце и долго сохраняют свой первоначальный внешний вид.

Единственным недостатком, как и в случае с деревянными конструкциями, является высокая стоимость.

Мультифактурные жалюзи

Оптимальным вариантом в качестве жалюзи на современную кухню являются мультифактурные устройства. Они появились на рынке относительно недавно, поэтому еще не успели получить широкую популярность, тем не менее многие потребители очень положительно отзываются о них. Эта разновидность жалюзи изготавливается из различных материалов, например, ткани и пластика или дерева и алюминия.

жалюзи в цветочек на кухню

Мультифактурные жалюзи обладают различными декоративными элементами, делающими их похожими на обычные шторы, поэтому они превосходно вписываются в любой интерьер. Однако, их стоимость является одной из самых дорогих на сегодняшний день, поэтому за них придется выложить довольно крупную сумму. Помимо этого содержать в чистоте и поддерживать привлекательный внешний вид мультифактурных жалюзи очень сложно, поскольку различные материалы требуют индивидуального подхода в уходе.

Особенности крепления

Жалюзи на окно на кухне можно крепить как в сам оконный проем, так и внахлест. Поэтому при выборе конкретной модели следует учитывать особенности окна, поскольку в противном случае вы попросту не сможете их зафиксировать. Если устройство будет закреплено в проеме, то это позволит визуально увеличить помещение, что особенно актуально, поскольку в большинстве квартир в нашей стране очень маленькие кухни. Однако, в этом случае придется забыть о том, чтобы пользоваться подоконником. Поэтому лучше выбирать второй вариант, который основан на фиксации жалюзи по аналогии с карнизом для штор.

На что обращать внимание при выборе жалюзи

Если вы решили купить жалюзи на кухню, то при выборе основное внимание следует уделять материалу, из которого они изготовлены. От этого зависит срок службы и практичность использования этих устройств. Оптимальным вариантом считается пластик, поскольку он обладает невысокой стоимостью, а также его очень легко мыть. Чтобы оттереть пластмассовые ламели от жира, достаточно обычной губки и мыльного раствора. Помимо этого пластик не впитывает неприятных запахов, что также немаловажно, если вы не хотите дышать на своей кухне зловониями.

Если вы не ограничены в своих финансовых возможностях, то можно рассмотреть металлические жалюзи. Они обладают всеми теми преимуществами, что и пластиковые, но являются более прочными и долговечными, поэтому прослужат намного дольше. Также они не выгорают со временем на солнце и не меняют свой первоначальный цвет, как это происходит с некоторыми другими материалами.

А вот деревянные и тканевые жалюзи для кухни станут не самым лучшим выбором. Несомненно, они смотрятся более привлекательно и придают интерьеру некую эстетичность и элегантность, однако, эти материалы обладают невысокими эксплуатационными характеристиками. Они плохо переносят влагу, поглощают абсолютно все запахи, а также со временем теряют свою привлекательность.

Второй критерий выбора — это надежность механизма открывания/закрывания. Современные жалюзи на кухню (фото комнат с ними были представлены в статье) оснащены надежной механикой, поэтому она исправно функционирует на протяжении всего срока эксплуатации светозащищающих устройств. А вот в моделях бюджетного ценового диапазона механизм очень быстро выходит из строя, в результате чего приходится покупать новые жалюзи.

Если вам больше нравятся вертикальные конструкции, то не нужно покупать устройства со слишком длинными ламелями, поскольку из-за собственного большого веса они будут сильно прогибаться. Оптимальным вариантом станут жалюзи высотой от полутора до двух метров.

Чтобы оформление кухни было гармоничным и стильным, не покупайте слишком пестрые жалюзи, украшенные различными орнаментами и рисунками. В противном случае вам придется отдельно подбирать под них салфетки, полотенца и другие предметы домашней утвари, чтобы добиться единой гармонии в интерьере. Лучше остановить свой выбор на устройствах, выполненных в стиле минимализма. Они являются универсальными, и будут превосходно сочетаться со всеми предметами.

В заключение

белые жалюзи для кухни

Мы рассмотрели основные виды жалюзи, а также поговорили о преимуществах и недостатках каждого материала, из которого они изготавливаются. Напоследок хотелось бы отметить, что какие именно светозащищающие конструкции выбрать для своей кухни, во многом зависит от индивидуальных предпочтений каждого человека. Жалюзи должны не только быть практичными в эксплуатации и уходе, а также обеспечивать комфортный уровень освещенности в помещении, но и нравиться лично вам, чтобы находиться в комнате было уютно, ведь подавляющая часть женщин проводит большинство своего свободного времени именно на кухне. Если же вы самостоятельно затрудняетесь сделать выбор, то проконсультируйтесь с профессиональными дизайнерами интерьеров, и они без проблем подберут вам оптимальный вариант, наиболее подходящий для вашей квартиры.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.