Как размножаются орхидеи в домашних условиях?

Наверное, не бывает таких цветоводов, которые безразличны к орхидеям. Эти растения отличаются богатым, ярким и длительным цветением, а также невероятной красотой окраса цветков. Больше всего встречаются такие оттенки лепестков: розовый, сиреневый, светло-желтый с зеленоватым тоном, белый, красный, ярко-фиолетовый, шоколадный. Цветки естественных видов имеют ненавязчивый нежный аромат.

Очевидного периода покоя у фаленопсиса нет. Цветение в домашних условиях обычно наступает два раза в год — весной и осенью. Если для орхидеи создана наиболее безупречная обстановка, то растение может цвести три раза в год. Как размножается орхидея в домашних условиях, фото мы рассмотрим далее.

как размножаются орхидеи в домашних условиях

Особенности орхидеи

Фаленопсис — самая неприхотливая орхидея из всех видов, вырастить ее довольно несложно. Но, что касается, размножения орхидеи, все не так просто, как кажется. Чтобы не возникло трудностей, необходимо принять во внимание все нюансы.

В диких природных условиях фаленопсис обосновывается на других растениях и пользуется ими, как опорой, но при этом паразитом не считается. Корни необходимы для того, чтобы зацепляться за кору деревьев. Влагой и жизненно-важными микроэлементами орхидея обеспечивает себе самостоятельно, получая их из атмосферы через систему воздушных корней. Диаметр корней до 8 мм, верхний слой которых покрыт специальным впитывающим веществом (веламен). Поэтому у корней такой специфический цвет – зеленый с сероватым оттенком.

как размножаются орхидеи фото

Как размножаются орхидеи фаленопсис в домашних условиях

Фаленопсис принадлежит к виду моноподиальных орхидей. Это значит, что у растения только одна точка роста, которая расположена на верхней части ростка. Размножать их труднее, потому что у симподиальных орхидей, которые растут в бок, этих почек значительно больше.

Перед тем, как начать процедуру размножения цветка в домашних условиях, нужно знать основные нюансы:

  • Все инструменты должны быть стерильны, ножи и секаторы — острыми, руки — продезинфицированы.
  • Все срезы сразу же обрабатываются мелом, активированным углем, либо корицей. Йод и зеленка, используемая для других растений, для орхидеи не подходят.
  • С корнями нужно обращаться аккуратно. Хоть они и не тонкие, но достаточно непрочные.
  • Орхидеи, пустившие корешки, переносят в специальный грунт, который заранее пропитывают водой и слегка подогревают. После пересадки растению необходим теплый микроклимат в помещении около 28 градусов и рассеянный свет. На протяжении месяца нельзя обильно поливать (только опрыскивать) и оставлять растение под прямыми солнечными лучами.

Для размножения годятся только здоровые орхидеи, бездефектные и не пораженные грибком или паразитами. Очень важно освещение, минимальный световой день должен быть равен 12–14 часам.

Грунт для молодых орхидей должен наполовину состоять из маленьких частей сосновой коры, а вторая половина из мха-сфагнума, кокосового волокна, торфа и древесного угля.

как размножается домашняя орхидея фаленопсис

Размножение детками

Рассмотрим, как размножается домашняя орхидея фаленопсис детками. Это наиболее популярный метод. Детку забирают от орхидеи спустя 2 месяца после цветения. Процедуру размножения чаще всего проводят весной. У орхидей, возраст которых больше двух лет и имеется более 4 листьев, ростовые почки формируются в пазухах листочков или на цветоносах. У растений возрастом менее полутора лет, почки могут появиться на отцветших цветоносах.

Прежде чем узнать, как размножаются орхидеи, рассмотрим несколько методов стимулирования образования деток.

Как стимулировать образование деток

  • На ночь переносить растение в более прохладное место, разница должна быть примерно 10 градусов. Но важно сохранять высокую влажность в помещении - 70% и более, а также продолжительность светового дня более 12 часов.
  • В начале весны можно оставить орхидею под солнцем на несколько часов в день. Если на листочках появится красноватый оттенок, это нормально, но если пятна начнут темнеть, а деток все нет, то стоит завершить процедуру.
  • Намеренно устроить засушливость. Орхидею не поливают на протяжении двух недель, при этом оберегают от солнца. Как только корни станут сероватого оттенка, почву необходимо увлажнить. Таким способом растение пробуждается и начинается усиленный рост.
  • Применить подкормки с азотом. Способ достаточно смелый, так как орхидеи плохо переносят данный микроэлемент, есть шанс, что растение погибнет. Даже если детка появится, цветения в текущем году не произойдет.

Точного ответа, когда стоит отделять детку от материнского растения, нет. Некоторые цветоводы советуют срезать детку с появившимися на них корешками, другие считают, что дожидаться корешков не стоит, так как они вытягивают из растения много сил, отделять рекомендуют после того, как вырастут листья.

Как размножаются орхидеи детками? Рассмотрим последовательно

Последовательность размножения орхидеи детками

  1. После среза детки от материнской орхидеи, ранки растения обрабатывают активированным углем или корицей, чтобы не распространилась инфекция. Детку оставляют подсушиться на открытом воздухе в течение одного дня.
  2. На дне пластиковой емкости, пропускающей свет, проделывают дренажные отверстия и наполняют почвосмесью, предназначенной для орхидей.
  3. Грунт хорошо проливают водой.
  4. Детки высаживаются в грунт, емкости ставят в мини-парничок, который можно соорудить самостоятельно. Важно поддерживать теплый микроклимат около 25 градусов и хорошую освещенность.
  5. Периодически грунт необходимо опрыскивать биостимулятором корнеобразования (Корневин, Гетероауксин, Циркон, Эпин). Не забывать устраивать каждый день проветривания в течение 5 минут.
  6. Если два нижних листочка пожелтеют, это вариант нормы. Ни в коем случае не удаляют, так как из них поступают питательные вещества к корням. Спустя время листочки высохнут и сами опадут.
  7. Как только корешки вырастут длиной около 5 см, орхидею перемещают в специальный грунт для взрослых растений. Как правило, на это понадобится приблизительно один год.
как размножается орхидея в домашних условиях фото

Метод черенкования

Рассмотрим, как размножаются орхидеи путем черенкования. Этот способ один из самых легких и менее трудоемких. Для него используются черенки, взятые из цветоноса. Для этого подходят орхидеи, которые отцвели только три месяца назад. Если прошло уже более года, то цветоносы для этого не подходят.

Как размножаются орхидеи методом черенкования? Рассмотрим последовательность шагов.

Пошаговая инструкция

  1. Цветонос нужно срезать наиболее близко к основанию. Обработать срезы активированным углем или корицей на цветоносе и материнской орхидее.
  2. Разрезать цветонос наискосок острым стерильным ножом на части по 5-7 см. На каждом отрезке, примерно по центру, должна быть расположена одна спящая почка.
  3. Заполнить низкую просторную емкость раскрошенным мхом-сфагнумом. Увлажнить его раствором биостимулятора корней и роста. Поверх выложить черенки орхидеи.
  4. Накрыть емкость полиэтиленом или стеклом. Важно сохранять постоянную температуру около 25–28 градусов, хорошее освещение, влажность не менее 70%. Периодически осуществлять проветривания, грунт постоянно увлажнять биостимулятором роста.
  5. Через некоторое время формируются корешки, длина которых 3-5 см, и две пары листочков. Совершенно нормально, если часть цветоноса высохнет, она отдает необходимые питательные вещества новому ростку. Накануне посадки в горшок необходимо аккуратно отделить высохшие части от образовавшегося ростка.
  6. Далее его пересаживают в грунт для взрослых орхидей.
как размножаются орхидеи фаленопсис

Размножение методом деления

Рассмотрим, как размножаются орхидеи в домашних условиях методом деления. Такой способ используется цветоводами довольно редко. Очень высок риск загнивания, из-за этого растение даже может погибнуть. Фаленопсис, который будет применяться для размножения, обязан быть большим и абсолютно здоровым. По возрасту растение должно быть не моложе 4 или 5 лет, обязательно иметь 3 или 4 пары листочков.

орхидея размножается семенами

Как размножаются орхидеи фаленопсис методом деления, рассмотрим далее.

Последовательность работ

  1. Разрезать острым продезинфицированным ножом верхнюю часть орхидеи, поделив его приблизительно на две равные части. На обеих половинках непременно обязаны находиться листочки и корешки. Все срезы нужно обработать.
  2. Отрезанную часть высаживают в грунт из одной части накрошенного мха-сфагнума и две части сосновой коры. Грунту следует быть чуть подсушенным. Микроклимат и освещение должны быть соответствующие для правильного развития фаленопсиса. Субстрат нужно постоянно увлажнять биостимулятором роста.
  3. Через некоторое время появится две пары новых листочков и тогда растение пересаживают в грунт для взрослых орхидей.
  4. Растению-донору необходимо обеспечить максимум света, тепла и периодически подкармливать удобрениями. Спустя 2 или 3 месяца на месте среза образуются детки, либо новые ростки. Орхидея станет выглядеть нормальной в течение 1,5-2 лет.

Размножение орхидеи с помощью семян

Орхидея размножается семенами. Выращивание ее в домашних условиях таким способом - довольно трудоемкий процесс. От цветовода требуется максимум терпения, осторожности и внимания, а также важно соблюдать все руководства к действиям. Совсем недавно считалось, что вырастить орхидею из семени совершенно нереально.

Сложность заключается в строении семян, так как они очень маленькие, словно пыльца, то и собрать их очень трудно. У семян орхидеи не имеется окружающей зародыш ткани, где хранятся все питательные вещества, требующиеся для созревания. Будущий фаленопсис не может получать питание из почвы. Помимо прочего, семена очень чувствительны к окружающему микроклимату, грибковым заболеваниям и другим бактериям, из-за чего просто погибнут.

как размножаются орхидеи фаленопсис в домашних условиях

Итак, мы рассмотрели, как размножаются орхидеи в домашних условиях. Фаленопсис сравнительно неприхотлив в уходе, и этим очень выигрывает перед другими орхидеями, не уступая им в красоте цветения. В целом, нет никаких сложностей, чтобы размножить цветок в домашних условиях. Необходимо только предварительно ознакомиться со всеми особенностями процедуры и точно следовать инструкциям.

Фото, как размножаются орхидеи, прилагаются к статье.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.