Политический радикализм: угроза или развитие?

Общество – это форма организации индивидов, объединённых общими ценностями и институтами. Каждый член общества – живой человек, у которого есть свои желания и потребности, свои социальные роли. Для каждого человека ценности, разделяемые общественным большинством, актуальны в той или иной степени, и эта актуальность находится в зависимости от множества разнообразных факторов: внешних и внутренних, экономических и идеологических, личного жизненного успеха, психологического состояния индивида.

Политический радикализм
Нельзя найти двух абсолютно одинаковых людей, человек как член общества – сформированный в процессе социализации индивидуальный набор ценностей, потребностей и желаний. Общество должно имманентно выявлять общие желания и идеалы людей и создавать условия для их реализации.

Так, подавляющее большинство граждан без психических отклонений осознают ценность жизни человека, конструктивных форм взаимоотношений между людьми, безопасности, хотя бы минимального объёма материальных благ. Именно поэтому такие учреждения, как армия, полиция, институты семьи и брака являются наиболее устойчивыми в обществе.

Но гораздо сложнее дела обстоят с политическими пристрастиями людей. Деятельность органов власти и политический режим всегда устраивает ту часть общества, которая обеспечена материальными, социальными благами и другими привилегиями. Те члены общества, которых существующий режим по какой-то причине не устраивает, часто становятся приверженцами радикальных взглядов.

Политический радикализм - это
Политический радикализм – это теоретическая категория, обозначающая кардинальную реформаторскую настроенность определённой части общества, решительное недовольство существующими порядками и желание их разрушить, не всегда подкреплённая чётко сформулированной жизнеспособной (не утопичной) концепцией нового порядка.

Не существует идеального общества, способного удовлетворить потребности каждого своего члена, поэтому политический радикализм – не редко возникающее неудобство, а постоянная политическая данность.

Политический радикализм становится значимым фактором лишь тогда, когда реформаторские настроения захватывают большие социальные группы, когда неудовлетворенными существующими порядками оказываются целые пласты и слои общества. Актуальность существующего режима для конкретного общества, таким образом, определяется масштабом распространения в нём радикальных настроений.

Радикализм в России
Радикализм в России в последние годы обостряется некоторыми актами деятельности органов центральной власти. Примером значимого для общества и государства народного недовольства стал Русский марш 4 ноября 2012 года, когда сотни русских людей вышли на улицы, и их протесту против известной политики центральной власти и получивших огласку многократных актов неправомерной деятельности граждан некоторых других национальностей не смогли помешать даже органы правопорядка

Политический радикализм, безусловно, представляет собой опасность для существующей системы, свидетельствует о её устаревании и неадекватности актуальным потребностям общества. Но в то же время политический радикализм – ориентир развития общества. Если прислушаться к радикально настроенным гражданам, можно узнать о важнейших задачах, которые нельзя решить существующими методами, решение которых предполагает соответствующие реформы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.