Токопроводящий клей

При создании электронной техники и приборов применяется токопроводящий клей. Он используется для монтажа электронных деталей микросхем и должен обладать соответствующими параметрами по электрическому и термическому сопротивлению.

Токопроводящий клей
В этой статье мы рассмотрим состав и области применения клея.

Токопроводящий клей обязан обладать небольшим удельным и тепловым сопротивлением. При этом его контактные свойства должны быть прочными, надежными и долговечными.

Создать стабильные электрические характеристики клея можно, введя в его состав порошок никеля. Иногда для этих целей применяют палладий, серебро и золото. Чем больше металлической фракции в составе клея, тем лучше будет токопрохождение, однако контактная прочность будет ниже.

Токопроводящий клей своими руками
Токопроводящий клей будет эластичным, а соединение более прочным, если в его состав ввести полимерные связующие. Они гарантируют хорошие адгезионные свойства и низкую плотность клея.

Клей на основе полимеров защищает микросхемы от действия ударов, вибрации и постоянных перепадов температур.

Всем современным требованиям отвечает токопроводящий клей «Контактол». В его состав входит вязкая композиция на основе синтетических смол. Токопроводность обеспечивает мелкодисперсный серебряный порошок. Добавляя в клей различные спиртовые растворители, можно регулировать его вязкость.

Многие опытные радиолюбители делают токопроводящий клей своими руками. Они знают универсальные составы клея, которым можно клеить резисторы, транзисторы, микросхемы и радиаторы.

Большого секрета в этом нет, поэтому ниже и мы рассмотрим, как приготовить самодельный токопроводящий клей в домашних условиях.

1. Берем маленький тюбик суперклея, изготовленного китайскими мастерами. Открываем фольгу упаковки с противоположной стороны. Засыпаем туда заранее приготовленный графит, в количестве, равном количеству клея. Графит можно начистить с карандаша для черчения (простого карандаша). Грифель должен быть мягким. Получившуюся смесь тщательно перемешиваем спичкой, после чего закрываем фольгу упаковки. Токопроводящий клей готов к использованию.

Самодельный токопроводящий клей
Если под рукой нет суперклея, можно применить для этих целей цапонлак.

2. Можно использовать графитовый стержень пальчиковой батарейки и тот же цапонлак. Порошок графита необходимо перемешать с цапонлаком до густоты сметаны. У такого клея прекрасная проводимость. Следует заметить, что таким самодельным клеем реставрируются только дорожки телевизионных пультов.

3. Этот состав включает в себя тонко помолотый графит и медные опилки. Для соединения этих материалов используется клей или лак. Графит можно извлечь из   грифеля карандаша, настругав его. Медные опилки получают, обработав мелким напильником кусок меди. Соединяем две доли медных опилок и одну долю графитовой пыли. Связываем эту смесь клеем. Если нет клея, можно применить кедровый лак.

4. Универсальный состав, имеющий прекрасную проводимость и прочность. Нам понадобится 15 г порошка графита, 30 г мелкодисперсного серебра, такое же количество сополимера винилхлорида и 32 г очищенного ацетона. Состав тщательно вымешивается. Хранить клей следует в стеклянной упаковке.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.