Институциональные инвесторы, их отличия.

Инвесторы покупают и продают ценные бумаги. Вкладывая свои деньги в акции, они (при увеличении их стоимости) продают такие бумаги подороже, что приносит инвесторам ощутимый доход. Приобретенные ценные бумаги согласно законодательству РФ являются их собственностью. Инвесторами могут выступать:

  • акционерные общества;

  • физические лица;

  • инвесторы коллективные;

  • государство.

Существуют инвестиционные компании, которые, делая эмиссию своих ценных бумаг, привлекают денежные средства физических и юридических лиц.

На фондовом рынке России увеличивается коллективное инвестирование, оно растет вместе с совершенствованием такого рынка. Паевые инвестиционные фонды, собирая денежные средства у небольших покупателей, объединяют их. Далее приобретают пакеты акций и реализуют при подорожании, тем самым увеличивая доход вкладчиков. Это так называемые ПИФы.

По признакам инвесторов можно классифицировать:

Институциональные инвесторы
- институциональные инвесторы. Они являются крупнейшими на финансовом рынке, это основные участники, вводящие в оборот «длинные деньги».

-большие государственные фонды «Суверенные». Они управляют по своей сути государственными деньгами. Многие из них имеют огромные активы. Это Norwegian Fund-Global, SAMA, SAFE, Temasek и т.д.

-взаимными фондами управляют инвестиционные компании;

- страховые. Вкладывают деньги в ценные бумаги из страховых премий, полученных в качестве прибыли от страхующихся клиентов;

- банки свои свободные деньги обычно реализуют на финансовом рынке, скупая облигации и другие ликвидные ценные бумаги;

- пенсионные, куда вкладываются пенсионные отчисления граждан.

Это все институциональные инвесторы.

Инвесторы на рынке ценных бумаг являются их владельцами на правах собственности.

Инвесторы на рынке ценных бумаг
Работая на фондовом рынке, такой инвестор может выбрать либо агрессивную тактику работы, либо консервативную.

Стратегическими инвесторами можно назвать тех, что формируют определенный портфель акций на длительный срок. В большинстве своем они стремятся к приобретению контрольного пакета акций одного или нескольких предприятий.

Спекулятивные, которые действуют на кратковременной основе. Они реализуют акции на протяжении короткого промежутка времени, извлекая из этого прибыль в кратчайшие сроки.

Профессионально занимаются торговлей ценными бумагами лица, имеющие внушительный капитал. Институциональные инвесторы имеют доступ к капиталу, поэтому являются профессиональными игроками на фондовом рынке.

Квалификационные инвесторы
Квалифицированные инвесторы - это особый тип профессионалов, имеющий опыт работы на рынке ценных бумаг и знания в этой области. Они обладают внушительным капиталом. Профессионально оценивают всевозможные риски. Вкладывают свои активы в довольно рискованные предприятия. Предпочитают акции паевых инвестиционных фондов, хедж-фондов, кредитных, фондов прямых инвестиций, венчурные. Все перечисленные являются довольно рискованными и не надежными по своей сути.

Институциональные инвесторы предпочитают минимальный риск при своих вложениях, рассчитывая свою работу на долгосрочную основу.

Исследования показали, что наиболее привлекательными для граждан стали финансовые услуги. Им отдало предпочтение 51% процент инвесторов. 35% отдали предпочтение розничной торговле, 14% - производству.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.