Лечение гайморита у детей

К сожалению, бывает так, что ОРВИ для ребёнка не заканчивается полным выздоровлением, а вызывает разнообразные осложнения. Гайморит является одним из них. Следует отметить, что он может развиться ещё и после перенесенной кори, скарлатины, различных инфекционных болезней. Также его причиной могут послужить аденоиды или искривлённая носовая перегородка.

Лечение гайморита у детей

Гайморит – это достаточно неприятная болезнь. Во время этого недуга носовое дыхание затрудняется, слизистая носа отекает, а в области гайморовых пазух появляются болевые ощущения. Может возникать боль при наклоне головы. Гайморит нередко сопровождается повышенной температурой.

лечение гайморита у детей

Эта болезнь довольно опасна, потому что может повлечь за собой страшные последствия – менингит.

У детей, к сожалению, гайморит – это частое явление. Дело в том, что детская иммунная система слабее, чем у взрослых людей.

Необходимо ли лечение гайморита антибиотиками?

Лечение гайморита у детей должно быть, как и у взрослых, комплексным. Это, в первую очередь, приём медикаментозных препаратов, во-вторых, местные процедуры, в-третьих, это действия, которые будут направлены на укрепление иммунитета. Когда болезнь принимает опасный оборот, прибегают к помощи хирургического вмешательства.

лечение гайморита антибиотиками
Главное, о чём нельзя забывать – не следует предпринимать какие-либо действия без назначения врача. Нельзя принимать антибиотики от гайморита без врачебных рекомендаций. Только квалифицированный специалист может определить природу болезни и, соответственно, назначить правильное лечение.

Лечение гайморита у детей направлено в первую очередь на то, чтобы снять отёк слизистой и обеспечить отток содержимого гайморовых пазух, а далее нужно будет уничтожить саму причину заболевания.

Если говорить о медикаментах, которые применяют при лечении гайморита у детей, то нужно упомянуть о сосудосуживающих средствах. Это препараты «Називин», «Нафтизин», «Галазолин», «Риназолин», «Санорин» и так далее. С их помощью можно избавить нос ребёнка от накопившейся слизи. Главное – не увлекаться этими каплями и не использовать их слишком часто или в течение длительного времени. Можно воспользоваться аэрозолями или спреями аналогичного действия.

Врач обычно назначает и препараты, которые обладают антибактериальным эффектом, а также оказывают обезболивающее и противовоспалительное действие. Это, например, такие средства, как «Протаргол», «Изофра», «Колларгол», «Биопарокс» и другие. Популярностью пользуется и препарат «Синуфорте».

антибиотики от гайморита
Некоторые лечебные процедуры можно проводить дома. Например, можно сделать ватные палочки, пропитанные мазью прополиса. Их нужно держать в носу в течение пяти минут. Можно закапывать в нос зелёный чай или морковный свежевыжатый сок, а также делать также ингаляцию на основе настойки прополиса или просто дышать над сваренным «в мундире» картофелем.

Обратите внимание на то, что эффект от капель будет лишь в том случае, если правильно их закапать. Существуют некоторые правила этой процедуры.

Необходимо положить ребёнка на диван или на кровать. Сначала положите малыша на бок. Взрослый должен закапать лекарство в ту ноздрю, которая находится снизу. Затем следует повернуть ребенка на другой бок и снова закапать лекарство в ноздрю, которая снизу. На каждом боку нужно полежать хотя бы три минуты.

Квалифицированное лечение гайморита у детей – это необходимая мера, которая предотвратит нежелательные осложнения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.