Воняют ноги - как устранить запах?

Практически каждый мужчина сталкивается с проблемой неприятного запаха от ног. Конечно, они сами это могут терпеть, а вот коллегам, да и женам это доставляет дискомфорт. Почему же воняют ноги и что с этим делать?

Для начала стоит выяснить, почему вообще ноги иногда издают отвратительный запах. Дело в том, что ступни ежедневно выполняют тяжелую работу, выдерживая на себе тело человека. От большого напряжения ноги начинают потеть, особенно если человек в носках и обуви. Темнота, тепло и пот — это отличная среда для жизнедеятельности микроорганизмов, которые и становятся причиной неприятного запаха. Поэтому если сильно воняют ноги, нужно избавляться от потливости, а не устранять запах.

Плохая гигиена

Воняют ноги
Первая причина запаха — это нарушение правил гигиены. В любое время года, а в особенности летом, необходимо ежедневно, утром и перед сном, проводить водные ножные процедуры. Ложиться спать с грязными ногами категорически нельзя, это еще больше усугубит ситуацию. Также необходимо регулярно стирать носки и мыть обувь. В грязных носках и ботинках скапливаются микробы, которые при следующей носке снова примутся воздействовать на ступни человека.

Вросший ноготь

Врастание ногтей приводит к нарушению кровообращения в ступнях. Если воняют ноги, то нужно внимательно осмотреть пальцы. Наличие вросшего ногтя иногда требует помощи хирурга. Чтобы не допустить этого, следует регулярно делать педикюр и носить просторную обувь.

Некачественная обувь и носки

Лаковые ботинки абсолютно не позволяют коже ног дышать. За счет этого ноги внутри

Сильно воняют ноги
такой обуви сильнее потеют. То же касается и синтетических носков. Чтобы устранить повышенную потливость ног, нужно приобретать обувь из натуральной кожи, а носки из хлопка. Если и после этого воняют ноги, то проблема может быть связана с заболеваниями организма.

Проблемы с почками

Нарушение функциональности почек нередко приводит к отекам и повышению потоотделения в ногах. Чтобы определить, есть ли заболевания данного рода, нужно присмотреться к своим нижним конечностям. При появлении отечности или припухлости по вечерам, стоит обратиться к урологу.

Проблемы с сердечной системой

Аналогичная ситуация наблюдается и при сердечных заболеваниях. Только отеки не спадают при наступлении утра, как при болезнях почек, а имеют постоянный характер. Воняют ноги в этом случае из-за слишком активной или, наоборот, замедленной сердечной деятельности, за счет чего и повышается потливость.

Грибок

Многие считают, что причиной запаха от ног является грибок. Но он появляется уже после начала активной жизнедеятельности микроорганизмов. Мужчина не моет ноги, не следит за гигиеной, ходит долгое время в одних носках. За счет этого грибок начинает распространяться по всей стопе, вызывая еще более сильный и

Чтобы ноги не воняли
неприятный запах.

Чтобы ноги не воняли, рекомендуется пройти комплексное обследование на наличие заболеваний. В случаях, когда мужчина здоров, ему стоит купить специальные антисептики, которые эффективны для уменьшения потоотделения. Только ни в коем случае нельзя наносить их, и тем более различные одеколоны, на ноги непосредственно перед выходом из дома. Эффект будет противоположным — ноги станут потеть еще сильнее, а неприятный запах только усилится.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.