Как нужно жить? Поможем нематериально

Если о жизни не задумываться и не реализовывать планы, то она будет неинтересная. Да, возможно, комфортная, возможно, даже яркая сиюминутно, но бездумное построение жизни рано или поздно начинает напрягать человека своей бессмысленностью. Рано или поздно встанет вопрос о смысле жизни. Зачем нужно жить? Проклятый вопрос. Потому что ответить на него можно только самому, исходя из своих ощущений. Как нужно жить, чтобы годы были прожиты не зря?

Разве вредно мечтать?

Жить нужно в кайф

Разберитесь со своими мечтами. Самое главное, что нужно знать, - нельзя тратить время на мечты. Если поставили цель, сразу устройте мозговой штурм и найдите пути для реализации. Хорошо цели ставить с вечера и возвращаться к ним со свежей головой поутру. Радоваться раньше времени не стоит, потому что таким образом ваш мозг вас обманывает, подменяя реальное счастье мечтами о нем. Теперь вы об этом знаете. Как нужно жить? Осмысленно и без лишних представлений себя в ярких ситуациях.

Сам себе безжалостный босс

Научитесь управлять собой во времени. На самом деле нельзя управлять временем, ибо оно идет без вашего контроля, его невозможно вернуть. Сегодня никогда не повторится, поэтому начинайте менять свою жизнь немедленно. Завтра вообще может не наступить, и каждый день должен быть таким, чтобы не было мучительно… стыдно. Каждый день ваши цели должны быть реализованы, но вы должны чувствовать себя немного недовольным.

Об удовольствиях

Зачем нужно жить

Некоторые говорят, что «жить нужно в кайф». С этим самым кайфом надо осторожно. Потому что импульсивная погоня за удовольствиями разрушила очень много жизней. Конечно, жизнь не должна быть безрадостной. Но чтобы получать настоящее счастье, нужно искать сложные пути. Общайтесь с природой, это позволит почувствовать себя частью мира и ощутить присутствие великого рядом, даже если вы не верите в Бога. Вы отвлечетесь от суеты и осознаете свои истинные ценности, а не навязанные современным ритмом жизни. Конечно, уезжать жить в деревню – вариант не для большинства. Но время от времени можно искать общения с природой даже самому занятому городскому профессионалу.

Полузабытые пути к счастью

Если вы в Бога верите, то вопрос «как нужно жить» вас сильно мучить не будет, достаточно почитать хорошие духовные книги. Если вы «не в теме», то пока не знаете, что в книге Никодима Святогорца «Невидимая брань» неплохо изложена теория научного познания и критического анализа. А Притчи Соломона поражают глубиной описания жизни. И это совсем не скучно, главное, задаться целью – и вы найдете много полезного для своей жизни. Кстати, модная ныне медитация практикуется и при христианской молитве, только вы сосредотачиваетесь не на одной мантре, а на глубоком молитвенном тексте. Так что в вере есть многое, о чем обыватель не подозревает.

Как нужно жить?

А вообще, счастливым может быть только человек деятельный. Особенно счастливы те, кто видит плоды своего труда – детей, которые стали успешными взрослыми (учителя), красивые дома (архитекторы), теплые свитера (вязальщицы). И даже возраст – не помеха активности. Например, один американец на заработанной немаленькой пенсии добивается пересмотра смертных приговоров. Это очень большой стресс, но и результат – десятки спасенных жизней.

Как нужно жить? С высокими целями. Не оправдывать лень рассуждениями о кайфе, а делать жизнь свою и других радостной.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.