Как ухаживать за виноградом: полив, подкормка, обработка против вредителей, обрезка, подвязка на шпалеры

Виноград считается неприхотливым растением. Он может расти в дикой природе без участия человека. Но для получения высокого урожая с хорошим качеством плодов за лозой нужен регулярный и правильный уход, который отнимает немало сил и времени. Как ухаживать за виноградом? Как грамотно поливать, подкармливать, обрезать, подвязывать, читайте в статье.

Винограду первый год: как ухаживать?

Эта культура нуждается в бережном и регулярном уходе, который необходимо начинать сразу после посадки. Так растения быстро приживутся и раньше начнут плодоносить. Особого ухода в этот период не требуется, достаточно регулярно рыхлить почву, поливать, осуществлять формирование лозы. В этот период важно, чтобы кусты меньше повреждались вредителями и болезнями, так как они еще не успели окрепнуть. Для этого осуществляется обработка винограда в профилактических целях препаратами: «Профит Голд», «Купролюкс», «Абига Пик». Опрыскивать растения следует каждые семь дней и обязательно, после того как пройдет дождь. О том, как ухаживать за виноградом в профилактических целях, читайте ниже.

Как ухаживать за виноградом
  • В период оживания почек рыхлится грунт под молодыми растениями, удаляются сорняки.
  • Когда начнут распускаться листочки, освобождается штамб от грунта.
  • Делаются лунки в радиусе куста. Они нужны для того, чтобы удобней было удалять поверхностные корни, которые образуются на стволе в тех частях, которые присыпаны грунтом, а также для их закаливания. Иначе корни будут недоразвитыми и начнут подмерзать.
  • В июне образуются побеги, оставить нужно три-четыре самых сильных, остальные удалить.
  • Чтобы растения прижились, их нужно поливать: ведро воды на каждое с периодичностью в одну неделю. Если стоит жаркая погода – по мере необходимости.
  • Поливы следует сочетать с подкормками. Для этого используют суперфосфат и азотные удобрения. С таким питанием зеленая масса растет быстрей.

Когда снимать укрытие?

Это нужно делать весной, когда погода окончательно установится и не будет угрозы возвратных заморозков. Воздух должен прогреться до пяти градусов тепла. Если погода нестабильная, от нее можно ожидать любые капризы. Лучше подстраховаться и сразу все растения не открывать, а делать это постепенно.

Если защиту кустов снять преждевременно, почки распустятся раньше положенного времени, что является нежелательным для винограда. Определить готовность растений освободиться от укрытия легко. Если на лозе образовались побеги, значит, пришла пора.

Полив

Как ухаживать за виноградом после освобождения от укрытия? Растения сразу поливают водой, но только теплой, чтобы прогрелась почва, а корни пробудились от зимней спячки. В дальнейшем нужно соблюдать осторожность. Виноград является не влаголюбивой культурой, поэтому лучше недолить воду, чем перелить.

Как поливать виноград

Растения чувствуют себя комфортно при поливах по мере необходимости, когда грунт начнет подсыхать. Не следует забывать, что корневая система винограда залегает глубоко, откуда и берет влагу для питания плодов, листьев, стеблей. Обязательный полив следует провести перед периодом цветения, который приходится на май, и во время созревания плодов. Вода из колодцев, скважин не годится. Нужно ее отстоять и подогреть на солнышке. Как поливать виноград? Под каждый куст вносится не менее одного ведра воды.

Подкормка

В процессе роста, на разных этапах развития, виноград нуждается в питании с определенным составом микроэлементов и витаминов. Это важный фактор, с которым следует считаться во время внесения удобрений. Для однолетних растений подкормки проводятся дважды в год:

  • Первый раз, когда молодые побеги достигнут высоты 10-15 см. Для этого нитрофоску в количестве 16-18 г растворяют в ведре воды и поливают растения под корень.
  • Вторичная подкормка приходится на июль или август. В таком же количестве воды растворяется суперфосфат – 20 г, и сернокислый калий – 12 г.

Зрелые кусты, достигшие плодоношения, подкармливают трижды в сезон:

  • Первая подкормка приходится на май, середину месяца, когда цветение еще не началось и до наступления этого периода остается две недели. Растения остро нуждаются в азоте. Подкормка совмещается с поливом. Лучшим удобрением является настой органических удобрений или аммиачной селитры в 10 литрах воды.
  • Вторичную подкормку производят, когда формируется завязь. Чтобы виноград показал высокую урожайность, без азота, фосфора и калия не обойтись, их смешивают в пропорции 3:2:1. Делается раствор: на ведро воды берется 30 г смеси, все хорошо перемешивается.
  • Третий раз виноград подкармливают в июле, с середины месяца, до первой половины августа. В это время ягоды созревают, набирают цвет. Для этого в ведре воды растворяют суперфосфат в количестве 50-75 г и сернокислый калий – 25 г.

Если осуществляют подкормку винограда осенью, то весной количество органических удобрений уменьшают в два раза. Чтобы питание приносило пользу растениям, нужно, чтобы оно быстро поступало к корням. Для этого в прикорневых кругах делаются отверстия глубиной 40-50 см, в них вносятся удобрения в жидком виде.

Обработка виноградника

Опрыскивание

Эта процедура с целью предупреждения болезней проводится весной, когда растения свободны от зимнего укрытия. Во время первого опрыскивания обработке подвергается почва под кустами и древовидная их часть. Для этого используют:

  • Бордоскую жидкость.
  • Железный купорос.
  • Препарат «Ридомил».

Первый и последний растворы – 3 %, средний – 1 %. Если виноград выращивается на небольших площадях, доступным и безопасным является препарат «Фитоспорин». Он убивает болезнетворные грибки и бактериальные инфекции.

Для обработки в профилактических целях выбирается сухая погода. Для дезинфекции используются те же средства. Она проводится при появлении на растениях четырех-пяти листочков. В дальнейшем все зависит от погоды и состояния лозы. За полмесяца до периода цветения снова проводят обработку в целях профилактики. Раствор должен попасть не только на побеги и листья, но и вглубь кроны. Если виноград сформировал завязи, последнее опрыскивание проводится за 21 день до снятия кистей с лозы.

Плач лозы

Так называется состояние, когда из ран по окончании обрезки выделяется сок. Процесс считается нормальным, если жидкость вытекает в умеренных количествах. Кроме того, это лишнее доказательство того, что обменные процессы и здоровье растений хорошие.

Количество сока зависит от размера куста, и составляет 0,3–2 л. Если этот процесс будет продолжаться долго, почва обедняется и обезвоживается, поэтому его нужно контролировать. При необходимости остановки выделения сока в почву следует внести 5-10 г органической подкормки, землю взрыхлить, а растения полить.

Виноград подвязка на шпалеры

Подвязка

Для однолетних растений достаточно колышков, но в будущем нужна крепкая конструкция. Для изготовления шпалеры на расстоянии трех метров вкапываются опоры. Это могут быть столбы высотой два метра и толщиной 15 см. Между двумя опорами натягивается три ряда проволоки с промежутками между ними и от поверхности грунта в 40 см. Подвязка винограда на шпалеры может осуществляться под наклоном. В этом случае растения будут получать больше света. Двухплоскостная шпалера представляет собой конструкцию в виде буквы «Y».

Подвязывают виноград весной, когда будет снято укрытие и установится температура выше нуля градусов. Но растениям нужно дать время для проветривания на протяжении нескольких дней.

Сразу после зимы достаточно сухого подвязывания. Для этого плодоносящие стебли и побеги замещения нужно пригнуть к нижнему ряду проволоки. Так почки будут хорошо освещаться, а побеги – развиваться. Подвязывание, которое делают при достижении новой лозы 30 см длины, называют «зеленым». В данном случае все стебли располагают равномерно, чтобы они получали много света и была возможность для опыления. При подрастании лозу подвязывают к проволоке, расположенной выше предыдущего ряда, и так на протяжении всего периода вегетации. За один сезон растения нуждаются в трех-четырех подвязках. Бывает так, что побеги вырастают выше последнего ряда проволоки. В этом случае их горизонтально укладывают или прищепляют, чтобы они больше не вытягивались вверх.

Обрезка

Обязательным этапом в жизни растений является обрезка. Ее нужно проводить регулярно и правильно, если встает вопрос о том, как ухаживать за виноградом. От качества процедуры зависит дальнейший рост, развитие куста. Обрезка винограда осуществляется с целью получения высокого урожая. Этого можно достичь только при правильном уходе. Обрезка облегчает процесс. При удалении или укорачивании побегов плодоносные ответвления лучше растут и плодоносят. Кроме этого, во время обрезки формируют растения, что придает эстетичный вид участку. Обрезка винограда бывает нескольких видов.

Обрезка винограда
  • Короткая – у садоводов она носит название «на сучок». Ее смысл заключается в удалении большей части побегов, на каждом оставляется по два-четыре глазка. Короткие отводки – это сучки замещения. Их функция – омолаживающая.
  • Средняя обрезка – оставляют отводки на уровне восьми глазков, на растении их всего 50 штук. Цель данной процедуры – сохранение устойчивых к низким температурам отводков.
  • Длинная обрезка – на побегах оставляется 15 глазков. Ее цель – увеличить плодоносность. Но не все сорта нуждаются в такой обрезке.
  • Смешанная – считается самой популярной, комбинируется короткая и длинная обрезки. Ее смысл в том, что некоторые побеги подрезаются «на сучок», а другая часть только укорачивается. Цель процедуры – постоянное их обновление.

Укрытие винограда на зиму

Регионы произрастания винограда разные, климат, соответственно, тоже отличается. Для одних сортов подходит средняя полоса, где температура опускается до 32 °С и ниже, а виноград не укрывают на холодное время года. Другие, произрастая на юге, выдерживают мороз до 25 °С и тоже в этом не нуждаются. Но это распространяется на взрослые кусты и сорта культуры, произрастающие в теплом климате. А вот молодые растения, возраст которых достигает всего одного года, укрывать на зиму обязательно. Это нужно делать до наступления заморозков, иначе эластичность древесины потеряется, стебли пригнуть к земле будет сложно, они могут поломаться.

Лозу можно укрыть любыми материалами, даже грунтом, который можно взять из междурядий. Сначала вырывают траншею, затем укладывают в нее побеги, пришпиливают их к поверхности грунта и засыпают. Вместо почвы для утепления лозы используют пленку или любой укрывной материал: ветки хвои, рубероид, гофрированный картон, брезент. Выпавшему снегу отводится роль дополнительной защиты.

Укрытие винограда на зиму

Сорта винограда

Эта культура среди других видов пользуется заслуженным уважением у садоводов. Виноградари выращивают старые, проверенные временем сорта и новые гибридные формы, созданные стараниями селекционеров. Одни растения нуждаются в укрытии на период холодов, другие – нет. У некоторых сортов ягоды крупные, плодоношение слабое. У других, наоборот, мелкие плоды приносят большие урожаи. Описание сортов винограда представлено ниже в статье.

Амурский

Это самая морозостойкая, выносливая, листопадная культура, ее родина – Китай, Корея. Характеристики винограда высокие: обильное плодоношение, сильный рост, неприхотливость. Качество ягод гораздо лучше, если растение выращивается на освещенных участках. Созревание приходится на середину сентября. Ягоды округлые, собраны в гроздья, имеющие цилиндрическую или коническую форму. Плоды разных кустов отличаются вкусом. Цвет ягод фиолетовый или черный с налетом синеватого оттенка. Мякоть сочная, кожура толстая, масса – 50-70 г, у отдельных экземпляров – 250.

Виктория

Для выращивания гибрида подходят северные районы. Это возможно благодаря раннему созреванию. До полной спелости ягодам нужно всего четыре месяца. Урожайность отличная. Кусты слаборазвитые, для опыления нужны другие растения, цветущие одновременно с виноградом. Выдерживает морозы в 27 °С. Иммунитет высокий.

Грозди имеют коническую форму, они крупные и не совсем плотные. Вес одной кисти составляет 500-700 г. Если местом произрастания является нижняя часть куста, то этот показатель ниже. Ароматные ягоды имеют красно-малиновый цвет и мускатный вкус, весят по шесть-семь граммов. Этот сорт винограда любим не только человеком, но и осами.

Описание сортов винограда

София

Виноград раннего созревания покоряет всех весом кистей, они имеют гигантские размеры, их масса достигает двух килограммов. Ягоды большие, вкус яркий, мускатный, они очень нежные и сладкие. Плотные грозди имеют коническую форму, горошение отсутствует. Виноград хорошо переносит морозы до 21 °С, имеет отличный иммунитет.

У ягод яйцевидная форма, их масса – 10-16 г. Мякоть мясистая, сочная, кожица нежная, семян мало – одно-два. Все эти характеристики позволяют считать данный сорт одним из лучших среди своего вида культур. Недостатки, конечно, имеются, но они несущественные. Ягоды осыпаются при созревании, а также плохо переносят транспортировку.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.