достопримечательности хабаровска

Основной природной достопримечательностью Дальнего Востока является важнейшая водная транспортная артерия – река Амур, на берегах которой расположен город Хабаровск.

достопримечательности Хабаровска
Любимое место отдыха хабаровчан и гостей города – центральная площадь, которую можно считать уникальным комплексом архитектуры. Среди зеленой рощи на площади около восьми тысяч квадратных метров разместился один главный фонтан и восемь малых, различные виды светильников и не меньше тысячи гидравлических устройств.

В достопримечательности Хабаровска входит несколько церквей.

Иннокентьевская церковь. История ее строительства связана с первыми поселенцами, которые, высадившись на берегу Амура, построили небольшую часовню из дерева. В семидесятые годы девятнадцатого века в местечке под названием Военная гора была возведена деревянная церковь, которой дали название Иннокентьевская в честь первого Иркутского епископа – покровителя Дальнего Востока и Сибири, святителя Иннокентия. Деревянную церковь в 1898 году сменила каменная. Во времена большевистской власти она была приспособлена под хозяйственное помещение, как и многие другие церкви России. В девяностые годы двадцатого века она была возвращена верующим, точнее сказать, вернули то, что осталось от церкви. Восстановление осуществлялось по старым фотографиям

Хабаровск достопримечательности

Успенский собор – лицо города. Достопримечательности подобно этой, пожалуй, больше в городе не встретишь. Построенный в средневековом псковско-новгородского стиле хабаровским архитектором Юрием Викторовичем Подлесным, собор является настоящим украшением архитектуры города. Храм достигает сорока метров в высоту и имеет один придел, посвященный раннехристианской мученице Татиане и еще два боковых. Собор располагается в зоне лесопарка неподалеку от одного из крупнейших ВУЗов Хабаровска. В двухтысячных годах нашего века храм начали восстанавливать после разрушений в тридцатом году прошлого века, и сейчас Успенский собор блистает своими куполами

Достопримечательности Хабаровска включают в себя и Спасо-Преображенский кафедральный собор – самая высокая православная постройка на Дальнем Востоке. Высота храма составляет восемьдесят три метра. Первый камень был заложен в начале двухтысячных годов нашего столетия. Собор имеет пять куполов и строился он на пожертвования населения хабаровского края и на средства различных местных коммерческих организаций. Верхний зал храма рассчитан на две тысячи человек, нижний вмещает полторы тысячи. Собор расположен на высоком берегу реки Амур.

Кроме христианских памятников имеет Хабаровск достопримечательности и вполне светские, например:

- Парк Муравьева-Амурского. Примечателен он памятником генерал-губернатору Восточной Сибири.

- Парк «Динамо».

- Детский развлекательный центр «Арлекин».

- Городской парк культуры и отдыха им. Ю. Гагарина.

- Первый стационарный в Хабаровске государственный цирк.

В достопримечательности Хабаровска входит несколько памятников:

- Памятник Ерофею Хабарову. Создан к столетию города, расположен на привокзальной площади.

- Памятник Владимиру Ильичу Ленину – произведение искусства начала двадцатого века;

- Мемориал с вечным огнем, созданный в честь не вернувшихся с Великой Отечественной войны.

- «Черный тюльпан» – монумент погибшим воинам-интернационалистам.

музеи Хабаровска

Достопримечательности Хабаровска насчитывают не менее десятка различных памятников и мемориалов, а также множество музеев.

Музеи Хабаровска – это художественный, археологический, исторический, военно-исторический, краеведческий и музей рыб Амура.

К примеру, краеведческий музей представляет чучело амурского тигра и скелет морской коровы, а художественный владеет подлинниками мастеров эпохи Возрождения. В выставочных залах музеев Хабаровска можно познакомиться с множеством интересных экспозиций.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.