Посадка лука-порея на своем участке

Лук-порей до недавних пор был не слишком востребован в нашей стране, но в последнее время он стал популярным овощем, который многие дачники с успехом выращивают на своих участках.

Лук порей

Это растение обладает питательными свойствами, близкими к репчатому луку, но отличается от него слабым острым вкусом и нежной консистенцией. Ценится за высокое содержание витаминов, эфирных масел и минеральных веществ. В процессе роста образует цилиндрическую луковицу и широкие линейные листья с легким восковым налетом. В пищу употребляется утолщенное основание, называемое ложный стебель. Растение двулетнее, но культивируется как однолетник.

Почва для посадки лука-порея

Для выращивания растения используют преимущественно рассадный способ. Посадка лука-порея требует предварительной подготовки почвы, которую начинают осенью. Участок перекапывают довольно глубоко. Это связано с необходимостью окучивания растений для того, чтобы отбелить ложный стебель.

Порей хорошо растет на дренированных плодородных грунтах с рН от 6до7,5, но не будет капризничать, если грунт окажется немного более щелочным или более кислым. Однозначно не подходит только тяжелая почва с застаивающейся водой. На участок следует внести навоз или хорошо перегнивший компост. Количество минеральных добавок следует ограничить, иначе лук будет расти слишком интенсивно и станет менее зимостойким.

Посев лука-порея

посев лука порея
Выращивать порей можно посевом семян или рассадой. В первом случае семена высевают в грунт под зиму, но удобнее все-таки рассадный способ. Для получения рассады ранней весной семена сеют в небольшие ящики, которые затем ставят в теплицу при температуре 13 градусов. Подросшие и окрепшие растения пересаживают в другие ящики по схеме 5х5см. В начале апреля рассаду выносят в холодные парники для закалки.

Посадка лука порея

Посадка лука-порея в открытый грунт производится в конце апреля, а если почва плохо прогрелась, то и в начале мая. Рассада считается готовой, когда росток становится толщиной с карандаш и длиной до 20 см. Накануне пересадки подготовленную под рассаду грядку поливают, у сеянцев укорачивают листья и корни.

как посадить лук порей
Перед тем, как посадить лук-порей, мотыгой или окучником проводят глубокие бороздки (до 15 см глубиной), в которые высаживают рассаду на расстоянии не менее 15 см между ростками. Между рядами минимальное расстояние 30 см, но лучше несколько больше - до 80 см. Сеянцы опускают в лунку, проделанную колышком, но землей не засыпают, а заливают водой. Почва потом оседает и обжимает корни. На этом посадка лука-порея закончена.

Уход за луком пореем.

Посадка лука порея
В дальнейшем растения необходимо периодически окучивать, для того чтобы отбелить основания растений. Поливка луку требуется только в засуху. В среднем недельная норма воды на трехметровый ряд составляет около 10 литров. Посадка лука-порея на быстро подсыхающих участках потребует дополнительных забот – мульчирования. Растения нуждаются в регулярной прополке и рыхлении, а вот подкормку достаточно сделать два-три раза в течение лета. Подкормить лук можно органическими удобрениями, например, навозной жижей.

Уборку урожая начинают в августе, но только для употребления, а для зимнего хранения лук убирают в начале октября. Любопытный факт: в процессе хранения лук-порей с течением времени не теряет витамины, а напротив, накапливает. А хранится он долго, до самой весны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.