Популярные достопримечательности Гаваны (Куба)

Гавана - это не только столица государства, но и прекрасный город, город контрастов. В нем вполне гармонично уживаются современные постройки и старинная архитектура, длинные набережные и небольшие, спрятанные от глаз между домами, городские площади. Все они составляют достопримечательности Гаваны. И все они требуют более подробного ознакомления. Итак, начнем.

Капитолий

Капитолий в Гаване

Пожалуй, описание достопримечательностей Гаваны стоит начать с Капитолия. Несмотря на то, что он имеет вполне традиционный вид, при взгляде на него сразу вспоминается другой Капитолий, находящийся не так уж и далеко. Естественно, имеется в виду здание, в котором расположен конгресс США.

Гаванский Капитолий примерно в три раза больше своего собрата в Северной Америке, что дает народу Кубы значительный повод для гордости. С момента своей постройки в 1928 году, на протяжении тридцати лет, в нем размещался парламент Кубы. В настоящее время он используется как Конгресс-Центр и доступен для посещений. Кроме того, в нем расположено Министерство науки, музей истории и библиотека.

Кафедральный собор

Кафедральный собор

Следующим в списке достопримечательностей Гаваны располагается Кафедральный собор. Изображения этого монументального сооружения украшает все туристические путеводители. Его можно найти на открытках и марках, на магнитиках для холодильника и различных сувенирах. И совершенно по праву. Построенное из каменных плит красочное барочное здание в колониальном стиле называют украшением Гаваны. Находится оно на площади Сьенаго и пользуется заслуженной славой не только на Кубе. Доказательством этого является тот факт, что этот собор признан в качестве одного из объектов Юнеско.

Старая Гавана

Старая Гавана

Под общим названием Старая Гавана подразумевается исторический центр этого города с изумительными архитектурными сооружениями, множеством памятников на уютных улочках и площадях. Здесь расположены многие из достопримечательностей Гаваны, фото которых впоследствии украшает альбомы даже самых взыскательных туристов со всех уголков Земли. Многие из них посещают Старую Гавану не только ради того, чтобы сделать селфи на фоне старинной архитектуры, но и ради возможности посидеть на веранде небольшого кафе наблюдая за кипящей вокруг жизнью и представляя как по этим улочкам много лет назад перемещались первые испанские поселенцы.

Несомненно, основными достопримечательностями Старой Гаваны считаются: красочная площадь Катедраль де сан Кристобаль, оформленная в кубинском стиле барокко, крепость Ла Фуэрса и площади Пласа Вьеха и Пласа де Армас. При желании можно подняться на башню Камеры Обскура высотой тридцать пять метров, откуда прекрасно видно город и, спустившись, зайти в бар Ла-Бодегита дель Медио. На некоторых из этих мест ниже мы остановимся подробнее.

Бульвар Прадо

Бульвар Прадо

Одной из главных улиц Гаваны, на которой жизнь кипит круглосуточно, по праву считается Бульвар Прадо. Тихую размеренность дня с художниками и продавцами сувениров сменяет бурлящая ночная жизнь с песнями и танцами до самого утра. Весьма условно бульвар Прадо можно разделить на четыре части: Центральный парк, променад, Капитолийская эспланада, парковый комплекс Фратернидад.

Дом-музей Хемингуэя

Дом Хемингуэя

Бесспорным украшением столицы Кубы является дом-музей одного из величайших писателей, журналиста, Нобелевского лауреата по литературе известного далеко за пределами острова. Конечно же, это Эрнест Хемингуэй, автор повести «Старик и море». Дом-музей находится в небольшом двухэтажном здании, расположенном в пышном саду. Из него можно насладиться видом побережья, благодаря чему дом имеет и другое имя «Дом с видом». Этот дом, построенный испанским архитектором, двадцать лет являлся жилищем писателя.

Набережная Малекон

Сердцем Гаваны по праву можно назвать набережную Малекон. В этом очень интересном месте важнейшие исторические достопримечательности и монументы вполне гармонично сосуществуют с моднейшим отелем «Мирамар». Именно на этой набережной проходит в феврале знаменитый карнавал. Здесь играют кубинские ансамбли и вперемешку с туристами гуляют местные жители.

Крепость Ла-Фуерса

Крепость Ла-Фуерса

Если рассматривать оба американских континента, то одним из самых древних защитных сооружений, расположенным в городской гавани, считается гаванская крепость Ла-Фуерса построенная в 1558 году. Несмотря на то, что за период своего существования она пережила бесчисленное количество набегов пиратов, сегодня она находится в отличном состоянии. Сейчас здесь расположен морской музей.

Площадь Пласа де Армас

Следующей достопримечательностью Гаваны является сохранившаяся с шестнадцатого века площадь Пласа де Армас. Изначально Испанские колонизаторы использовали ее для праздничных мероприятий. Они строили такие площади во всех крупных городах. Позднее гордые кубинцы, весьма ревностно оберегающие свою свободу, поставили позади площади монумент борцу за свободу Мануэлю Сеспедесу. Периметр площади ограждают выложенные из кораллового известняка колониальные здания.

Музей революции

Пришло время от описания старинных достопримечательностей сьюдад де ла Гавана, что в переводе с испанского означает «город Гавана» перейти к более современным. Самым значимым из них является, пожалуй, Музей революции. Дело в том, что многие Кубинцы до сих пор достаточно трепетно относятся к революции, особенно старшее поколение. Да и у многих жителей Земли ассоциацией, которая первая приходит в голову при слове Куба, является революция. Раньше здание музея выполняло функцию президентского дворца. Сама коллекция музея включает в себя более 9000 экспонатов имеющих отношение к борьбе за независимость от Испании: оружие, письма, предметы одежды и фотографии.

Кладбище Колон

Еще одним вызывающим интерес местом Гаваны, которое стоит посетить, является кладбище Колумба, более известное как кладбище Колон. На площади чуть менее чем в шестьдесят гектаров похоронены кубинцы, получившие большую известность еще при жизни: деятели культуры, политики и спортсмены. Но, естественно, не только это является причиной достаточно большой известности. Дело в том, что многие захоронения на кладбище Колон украшены красивыми скульптурами и мемориалами. Пожалуй, самым известным среди них является мемориал высотой двадцать три метра, посвященный пожарным, отдавшим свои жизни в борьбе с огнем в мае 1890 года.

В качестве послесловия

В принципе осмотреть достопримечательности Гаваны самостоятельно не такая уж невероятная затея, но, при желании, можно воспользоваться услугами многочисленных местных проводников. Причем есть шанс проехать на достаточно старом автомобиле, которых там сохранилось большое количество. Их так же можно занести в достопримечательности Гаваны и Кубы в целом.

Это далеко не все интересные места Гаваны, которые стоит посетить, чтобы окунуться в историю острова от первых испанских колонизаторов до наших дней. Достаточно отойти чуть в сторону от шумного центра и немного прогуляться по историческим улочкам, чтобы впитать в себя тот дух свободы, которым так славятся островитяне и, возможно, открыть свою личную, ранее не описанную достопримечательность Гаваны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.