Самое большое метро в мире – московский метрополитен

Метрополитен в мегаполисах сегодня стал неотъемлемой и основной частью общественного транспорта. Даже те, кто имеет личный транспорт, часто отдают предпочтение именно передвижению в метро, а не на собственных автомобилях. Это можно объяснить отсутствием под землей пробок, что, в свою очередь, застрахует от опозданий на важные деловые встречи. Какое же самое большое метро в мире?

Самое большое метро в мире

Ответ на этот вопрос спрятан совсем рядом. Самое большое метро в мире по совокупности параметров – московское. Длина линий этого метрополитена составляет 313,1 км. Московский метрополитен считается самым быстрым в мире. Скорость московских поездов в метро достигает 120 км/ч. Данная скорость и длина позволяют обслуживать ежегодно 3,2 миллиарда человек. Такое количество пассажиров ежедневно обслуживает 172 станции, которые соединяет 120 линий. С развитием столицы Российской Федерации метрополитен планируют строить и дальше. Существует много проектов по расширению и постройке новых станций в московском метро. Это просто необходимо с учетом населения Москвы, которое увеличивается с каждым днем.

Самое большое метро в мире, согласно другим данным – метрополитен Лондона, London Tube. Метро столицы Великобритании ежегодно обслуживает 976 миллионов людей. Длина его линий превышает 405 км. Отдельной особенностью этого метрополитена считается его возраст. Первая линия была открыта еще в 1863 году и называлась «Метрополитен рэйлуэй». Лондонский метрополитен также считается первым железнодорожным предприятием, которое начало эксплуатировать поезда с помощью электричества.

Самое глубокое метро в мире

Самое длинное метро в мире находится в Китае, а именно в Пекине. Протяженность его веток составляет 442 км. Перед началом поездки в пекинском метрополитене вы будете вынуждены пройти сквозь сканер безопасности. Несмотря на свои размеры, метрополитен китайской столицы очень удобен, и в нем сложно заблудиться даже самому неосведомлённому человеку. Пекинский метрополитен побил рекорд ежедневных поездок. Восьмого марта 2013 года он обслужил 10 миллионов поездок за один день! На этом власти города не собираются останавливаться. Ими был разработан проект, согласно которому через тринадцать лет пекинский метрополитен обретет новое звание – «Самое большое метро в мире»!

Самое глубокое метро в мире находится в столице Северной Кореи – Пхеньяне. Рекордная глубина станций в этом метрополитене достигает 150 м, а средняя глубина – 120 м.

Самое длинное метро в мире

Разнообразие метрополитенов привлекает внимание не только жителей мегаполисов, но и туристов. Очень часто на станциях метро открываются рестораны, магазины и даже музеи. Об этом виде транспорта снимают фильмы, его изображают на картинах. Оригинальностью и уникальной красотой отличаются станции Монреаля (Канада). На них обустроены красочные залы, в которых устраивают различные фестивали и конкурсы.

Города-гиганты всего мира нельзя представить без метрополитена, ведь именно он помогает справиться им с тем наплывом людей, с которым сталкивается каждый мегаполис ежедневно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.