Как быстро запомнить текст

Одним из наилучших способов приятно провести свой досуг является чтение. Этот вид времяпровождения по душе не каждому, но именно из книг и периодических изданий люди получают наибольший процент необходимой им информации. К сожалению, не все люди запоминают то, о чем прочли. Как зафиксировать в памяти большой объем информации? Перед вами несколько советов ученых.

как быстро запомнить текст

  1. Некоторые статьи, касающиеся, например, проблем глобального потепления на нашей планете или обзорные информации причин финансового кризиса, являются в некоторой степени тяжелыми для восприятия простого обывателя. Как быстро запомнить текст такого рода? Для этого рекомендуется его рассказать другому человеку. Однако этот способ не столь универсален - и работает он только в сочетании с остальными.

  2. При чтении не проговаривайте шепотом слова и не произносите мысленно написанную информацию. Такие действия существенно тормозят процесс запоминания, рассеивают внимание, дают дополнительную нагрузку на глаза и нервную систему. Если сложно читать иначе, специалисты советуют выполнять следующее тренировочное упражнение: процессе чтения зубы необходимо держать плотно сжатыми и про себя произносить цифры от единицы до какого-либо числа.

  3. Следующим способом, как быстро запомнить текст, является запись прочитанной информации. Такой метод применим при изучении статей научного и технического характера. При записях наиболее сложных моментов легко запоминаются все основные положения.

  4. Если для вас очень важно решить проблему, как быстро запомнить текст, то читайте необходимую информацию в утренние часы, когда отдохнувший за ночь мозг работает с повышенной интенсивностью. Однако некоторым комфортнее делать это вечером. Поэтому придерживайтесь собственных ощущений и своего биологического ритма.

  5. Прочитанная информация дольше храниться в памяти, если ее можно с кем-либо обсудить. В некоторых странах существуют специальные клубы, членами которых являются книголюбы. На своих заседаниях они высказывают собственное мнение о полученной информации и рекомендуют ее для ознакомления другим. Перед членами таких клубов не стоит вопрос о том, как быстро запомнить текст. Благодаря совместной работе над статьей или книгой вся информация прочно фиксируется у них в памяти.

  6. Текст необходимо читать в спокойной обстановке. Если рядом работает телевизор или за стенкой гремит музыка, то воспринимать информацию будет крайне сложно.

как запомнить английские слова
Если перед вами стоит задача, как запомнить английские слова, то помните, что фиксировать в памяти необходимо только узкое значение слова. Например, знайте, что «box» - это почтовый ящик. Если в каком-либо тексте попадется его другое значение, то учите его как отдельное слово. Можно сделать специальные учебные карточки. С одной стороны написать слово на английском языке, а с другой – его русский перевод. При переворачивании карточек в голове фиксируется ассоциация, соответствующая произношению какого-либо предмета на двух языках.

как быстро запомнить английский текст

Если вам предстоит решить проблему, как быстро запомнить английский текст, то, прежде всего, понадобится сделать перевод, разбить его на смысловые куски и произвести замену сложных предложений на более простые для фиксирования их в памяти.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.