Учимся вязать: как набирать петли на спицах

Решив заняться таким видом рукоделия, как вязание на спицах, первым делом придется освоить сложную науку выполнения наборного края. И для этого подробно изучить описания, рассказывающие, как набирать петли. Оказывается, начинать вязать носки или кофту можно даже набирая петли крючком. И, если он является удобным для вас инструментом, то связав воздушную цепочку и надев каждое ее звено на спицу, вы получите готовый наборный край. Далее остается только продолжать работу, следуя описанию и рисунку.

Но самым распространенным является метод, получивший название «длинный хост». Используя его, вы получите красивый, аккуратно выполненный первый ряд, который будет достаточно эластичным, но при этом не подверженным растяжению, и защитит ваше изделие от деформации. Для тех, кто пока еще только осваивает вязание на спицах, опытные мастерицы рекомендуют потренироваться в том, как набирать петли, обращая особое внимание на силу натяжения нити. Ведь жесткость (мягкость), плотность (свободность) выполнения наборного края определяет внешний вид готового изделия и удобство при его повседневной носке. Во время тренировки вы можете проделывать необходимую работу при помощи одной иглы, но в дальнейшем рекомендуем осуществлять набор петель, сложив две спицы вместе.

Итак, начинаем набор петель на спицах с того, что отмеряем необходимое количество свободной нити от основного мотка. Длина «хвоста» рассчитывается следующим образом: для каждой петли вам потребуется от 1 до 2,5 см (в зависимости от толщины спицы и пряжи), а для свободного кончика, позволяющего удобно набирать последние петли, добавьте еще 15-20 см.

Проложите нить вокруг большого и указательного пальца левой руки, зажав оба ее конца в ладони. Свободный «хвост» опутывает большой палец, а ведущий к клубку – указательный. Зацепите спицей нить между большим и указательным пальцем (рис.1).

петли крючком

Оттягивая ее иглой на себя, проскользните под пряжу у большого пальца (рис.2).

набор петель на спицах

Далее зацепите нитку перед указательным пальцем (рис.3) и протяните ее через петлю на большом пальце (рис.4).

как набирать петли
набор первой петли

При натяжении на большом пальце образовалась петля. Спустите ее и наденьте нить опять на него (рис.5). Следите, чтобы 2 петельки, получившиеся от проделанных манипуляций, в этот момент не соскочили со спицы.

окончание набора первых двух петель

На рисунках 6-10 наглядно показано, как набирать петли далее, до необходимого количества.

продолжение набора петель 6
продолжение набора петель 7
продолжение набора петель 8
продолжение набора петель 9
продолжение набора петель 10

Если этот вариант начала набора петель покажется вам тяжелым и сложным, то ниже мы приведем описание и иллюстрации того, как набирать петли методом «готовой первой петли»:

придерживая «свободный конец» нити, обмотайте ее один раз вокруг пальцев (рис. 11);

петля на руке
снимите с руки получившуюся петлю (рис. 12);
вид петли, снятой с руки

подденьте центральную нить на спицу, вытяните ее и затяните петлю (рис.13).

одеваем петлю на спицу

Далее продолжайте осуществлять набор петель так, как изображено на рисунках с 6 по 10. Надеемся, что данное описание поможет вам легко и без проблем освоить науку выполнения наборного края.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.