Электроэпиляция: отзывы, описание процедуры, последствия

В стремлении иметь идеально гладкую и чистую кожу люди придумали множество способов удаления нежелательной растительности. От элементарного сбривания до суперновых методов, обещающих избавиться от нее навсегда. Одним из таких способов является электроэпиляция, отзывы о которой противоречивы.

Описание процедуры

Строение фолликула

Основным показанием к применению является усиленный рост волос, к примеру, вызванный дисбалансом гормонов. Главным преимуществом методики является удаление разных по размеру, толщине и цвету волосинок. Данному способу поддается любой участок на лице и теле, исключением является лишь зона подмышечных впадин. Однако, как и у других аппаратных методов одного сеанса для полного исчезновения ворсистости недостаточно, понадобится не менее трех.

Процедура электроэпиляции напоминает легкое иглоукалывание. Для снижения чувствительности косметологи используют анестезию или обезболивающие препараты. Далее в основание волосков вводятся тонкие иголки, через которые подается ток.

После окончания сеанса волоски исчезают и не вырастают на протяжении трех лет, затем процедуру требуется повторить.

Виды

Как утверждают отзывы об электроэпиляции, существует возможность удалить избыточный покров не только темного цвета, но и светлые и тонкие волоски. При помощи слабой подачи тока создается высокая температура внутри фолликула, что и приводит к его разрушению. Процедура очень эффективна для любого участка тела, но все-таки специалисты рекомендуют подбирать тип в индивидуальном порядке.

Существует 5 основных методов проведения процедуры.

  1. Электролиз. В процессе применяется постоянный ток, под действием которого вокруг фолликула формируется гидроокись натрия, благодаря ей выжигается оболочка. Такая методика болезненная, но после проведения нередко возникает раздражение и покраснение. Сеанс достаточно длительный, поэтому он используется для небольших участков кожи.
  2. Термолиз. Для удаления применяется высокочастотный, но переменный ток. Разрушения совершаются под действием нагрева, который происходит из-за электрического импульса. Как утверждают в отзывах об электроэпиляции, за короткий промежуток времени можно обработать достаточно большие участки кожи. К недостаткам относят невозможность удаления волосков с изогнутым корнем и риск появления атрофических рубцов на чувствительных зонах.
  3. Пинцетный метод. В процессе работы вместо классических электродов применяются специальные пинцеты. Такой метод используется для областей с особо чувствительной кожей. Поэтому электроэпиляция зоны бикини выполняется именно пинцетным методом. Преимуществом методики является отсутствие контакта с кожей, а это снижает риск формирования ожогов после процедуры.
  4. Метод Blend. Принцип работы собрал в себе технику электролиза и термолиза. Благодаря этому имеется возможность удалять волоски с искривленным корнем. После введения иглы изначально подается переменный ток, он разрушает корень, а затем его сменяет постоянный, он помогает полностью уничтожить волосок.
  5. Метод Flash – это усовершенствованный термолиз. Однако так как используется специальная изоляция для иглы, этот способ нетравматический и безболезненный. Его рекомендуют использовать только для рук и ног, электроэпиляция лица и зоны бикини категорически запрещена.

Область применения

Электроэпиляция лица

Используя этот метод, можно удалить волосяной покров на любом участке тела. Что касается безопасности, то электроэпиляция имеет 120-летнюю историю эффективности. Мастера применяют качественные методы дезинфекции и стерилизации, так как от этого зависит конечный результат процедуры.

  1. Ноги. На этом участке хоть и возможна самая большая скорость работы, тем не менее, как показывает опыт, дабы получить 100% результат, понадобится около 6 месяцев ежемесячного посещения. Нужно отметить, что с каждым разом волосков будет все меньше, и они станут менее заметны.
  2. Лицо считается самой сложной зоной, тут разрешено использовать только щадящие программы. Поэтому, как бы ни хотелось ускорить процесс, понадобится множество сеансов в одной зоне, в особенности это касается электроэпиляции над губой. Но результат этого стоит. Ведь в итоге никаких черных усиков, бакенбард и бородки не будет, так как женщинам это ни к чему.
  3. Бикини считается самой деликатной зоной, но процесс там происходит быстрее всего. Волоски исчезают легко и бесследно. А также по желанию проводят процедуру глубокого бикини.
  4. Руки. Тут необязательно иметь полностью гладкую кожу, поэтому можно ограничиться удалением только длинных или жестких волосков. При этом получается отличный эстетический эффект.

Аппараты для электроэпиляции

Рабочее место мастера

Лидирующую позицию на рынке оборудования занимает испанский бренд ROS’S. Популярными являются следующие приборы:

  1. Depil-Plus 13 Mhz — это самая дорогая модель. При ее применении процесс удаления значительно ускоряется, без потери качества. Тут присутствует функция озонирования воздуха, что позволяет добиться дополнительной антибактериальной защиты. Работает в нескольких режимах: блэнд, термолиз, флэш, электролиз.
  2. Depil plus-2 также дает возможность делать разные виды электроэпиляции. Для аппарата свойственно охлаждение кожного покрова, что способствует сокращению болевых ощущений.
  3. Kh-12 Plus — классическая модификация с игольчатыми электродами. Он предельно прост в работе, не имеет дополнительных функций и программ.
  4. ЭХВЧ-20-МТУСИ — это прибор российского производства. Как утверждают пользователи в отзывах, по своим характеристикам не уступает известному испанскому конкуренту, к тому же стоимость процедуры на нем значительно ниже.

Плюсы

Выделим следующие:

  1. Благодаря воздействию электрического тока формируется полное разрушение фолликулов и надолго прекращается рост волос.
  2. Метод помогает убрать волосы любой структуры, качества и цвета.
  3. Небольшая стоимость.
  4. Если имеется достаточный опыт, процедуру можно выполнять в домашних условиях. Для этого применяются портативные приборы.
  5. Используя новые методы (флэш и блэнд), можно избежать появления боли.

Минусы

Выделим следующие:

  1. Длительность сеанса велика.
  2. При применении отдельных приборов болезненность достаточно высокая, поэтому очень часто используются обезболивающие.
  3. Цена некоторых игл высокая, что ведет за собой повышение стоимости процедуры.
  4. Если не соблюдать стерильность, можно инфицировать кожу.
  5. Мастера электроэпиляции утверждают, что часто остаются красные точки и встречается отечность тканей. В основном это проходит самостоятельно в течение определенного времени.
  6. Достаточно часто врастают волосы.
  7. Результат зависит от квалификации мастера.

Противопоказания

Многие клиенты интересуются, можно ли делать электроэпиляцию всем, либо присутствуют ограничения? На это специалисты отвечают, что противопоказания есть. К этим случаям относят:

  • вирусные и инфекционные заболевания;
  • кожные недуги с хроническим и острым течением;
  • диабет;
  • гипертоническую болезнь;
  • онкологию;
  • проблемы с кровью;
  • гепатит;
  • варикоз;
  • эпилепсию;
  • нарушения в деятельности эндокринной системы;
  • присутствие кардиостимулятора;
  • внутриматочная спираль считается противопоказанием к обработке зоны бикини;
  • склонность к формированию коллоидных и гиперпластических рубцов;
  • повышенную чувствительность к току;
  • непереносимость металлических сплавов.

Противопоказаний к электроэпиляции достаточно много, поэтому перед началом процедуры лучше проконсультироваться со специалистами.

Подготовка к процедуре

Дезинфекция перед процедурой

До начала проведения не рекомендуется:

  • посещать баню, бассейн или солярий;
  • принимать гормоны;
  • загорать.

Некоторые мастера советуют за день до процедуры очистить кожу скрабом. Длина волосков должна быть 2,5-4 мм. Далее кожа обрабатывается лосьоном-антисептиком или очищающим средством.

Анестезия

Чтобы не было такого последствия электроэпиляции, как боль, способ обезболивания рекомендуется выбирать заранее.

  1. Все инъекции врач-косметолог проводит непосредственно перед сеансом. Для этого применяется 2 % лидокаин или 2 % ультракаин. Действие препаратов длится до трех часов.
  2. Когда используется обезболивающий крем «Эмла», его самостоятельно наносят за 2 часа до эпиляции. Толщина слоя должна составлять 2 мм. Для одного сеанса бикини применяется примерно 1 тюбик средства. Сверху все закрывается окклюзионной повязкой либо пищевой пленкой. Важно, чтобы воздух не попал под покрытие, так как масса засохнет. После снятия повязки действие крема продолжается 20-30 минут.
  3. В данной процедуре часто используются спреи с лидокаином. Это считается самым простым способом, а средство наносится исключительно врачом перед началом эпиляции.

Методика выполнения

Электроэпиляция над губой

Игла обязана быть только одноразовой. Чаще всего она распаковывается при клиенте. В момент сеанса пациент лежит или сидит, при этом в руке зажимает нейтральный электрод. Косметолог аккуратно вводит иглу в луковицу и жмет на кнопку для подачи разряда. В этот миг происходит разрушение фолликула. В момент импульса часто ощущается болезненность. После обработки волос удаляется пинцетом. Далее процедура повторяется аналогично. В конце кожа обрабатывается «Хлоргексидином» и наносится лечебная мазь с противовоспалительными свойствами, а именно «Левомеколь», «Пантенол» или 1 % «Дермазин».

Очень важно, если есть любые противопоказания к электроэпиляции, об этом сказать своему косметологу.

Восстановление

После процедуры коже не требуется особого ухода. Хотя есть ряд рекомендаций, которых советуют придерживаться:

  • на протяжении суток не мочить обрабатываемую зону;
  • при попадании влаги требуется немедленно протереть кожу спиртовым раствором либо посыпать тальком;
  • неделю не разрешаются походы в сауну, баню или солярий.

Чаще всего после процедуры появляется покраснение и припухлость. Не стоит переживать, так как это естественный восстановительный процесс.

Последствия

Процедура электролиза

Если грамотно проведена процедура, то серьезных осложнений не наблюдается, но все же:

  • после воздействия таких импульсов остаются красные точки. Затем они заменяются корочками и переходят в белые пятна. Окончательно кожа восстанавливается в течение 7-12 дней;
  • присутствует вероятность формирования отечности и гиперемии, исчезающие спустя 3-7 дней;
  • после процедуры зуд также считается нормальным явлением.

Если мастер или пациент не выдерживает правильную технику безопасности, то возможны следующие осложнения:

  • гиперпигментация – формируется из-за удаления корочки и влияния ультрафиолетового облучения после процедуры.
  • воспаление и инфицирование – в основном, являются последствием нарушения правил антисептики либо неверного ухода за покровом в дальнейшем;
  • ожоги – появляются из-за недостаточной квалификации;
  • врастание волос – чаще всего формируется из-за ожога окружающих фолликул. В дальнейшем под кожей начинает формироваться воспаление, что приводит к формированию небольшого рубца в месте выхода волоска. Через такую преграду ворсинка не может пройти и растет под кожей.
  • рубцы – возникают из-за индивидуальной склонности к их формированию;
  • кровоизлияние и образование гематом – появляются после выхода иглы за пределы фолликула и повреждения близлежащих сосудов.

Цены

Стоимость процедуры будет зависеть от применяемого аппарата, региона расположения салона и квалификации специалиста.

Цена рассчитывается исходя из затрат на 1 минуту применения обезболивающего препарата.

Иглы для электроэпиляции обойдутся от 100-300 рублей. Для женщин стоимость одной минуты эпиляции обойдется примерно в 30-35 рублей, а для мужчин – в 37-40 рублей. Подобная процедура для тела будет дешевле, слабому полу – 25-27 рублей, а сильному – 30-40 рублей.

Использование подкожных инъекций составит 180-200 рублей, а если применять крем «Эмла», то потребуется заплатить 400-450 рублей.

Обезболивание с помощью подкожных уколов встанет примерно в 180-200 рублей/час, при применении крема «Эмла» надо будет отдать 400-450 рублей.

Отзывы

Гладкие ножки

Электроэпиляция – на сегодняшний день очень востребованная процедура. Благодаря ей можно на долгий период времени избавиться от растительности. Как рассказывают специалисты, перед началом процедуры пациенты заполняют анкету, к которой прикрепляется индивидуальная игла. Это делается для того, чтобы избежать инфицирования.

По рассказам клиентов известно, что перед эпиляцией на кожу наносится обезболивающее средство и после того, как оно подействует, начинается процедура. Удары тока достаточно чувствительны, и к концу сеанса боль очень тяжело вытерпеть. Поэтому клиентам с высокой восприимчивостью данный метод не подойдет.

На протяжении всего сеанса кожа постепенно разбухает и иногда сложно попасть в лунку удаления фолликула. Если такое случается, то это не только вызывает боль, а может породить другие последствия, а именно оставшиеся шрамы на поверхности кожи. Если рубцы минимальные, то они исчезнут буквально через несколько месяцев, а волоски пропадут минимум на три года.

По рассказам пациенток, после окончания процедуры, в особенности если проводится электроэпиляция лица, на пораженные места наносится успокаивающая мазь. А через день после процедуры образовываются корки. По отзывам медиков, обрывать их категорически запрещено, так как нужно, чтобы они сошли самостоятельно, в противном случае может попасть инфекция.

Количество сеансов клиенты корректируют индивидуально, в зависимости от результатов.

Анализируя отзывы женщин, испытавших на себе электроэпиляцию, можно сделать выводы, что, несмотря на то, что процедура болезненная, она достаточно результативная, хотя для нее требуется несколько сеансов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.