Лоботомия - это...

Нарушение некоторых мозговых функций и поведения является последствием повреждения коры головного мозга. Отдельные доли головного мозга отвечают за определенные действия. Выяснив, какого типа возникли нарушения, легко можно распознать участок и величину поражения. Так, например, лобные доли коры мозга отвечают за моторику движений и выразительность в мимике и жестах.

Лоботомия это
Лоботомия - это хирургическое вмешательство в кору головного мозга, которое ранее применялось в психиатрии. В основном к такой операции прибегали для лечения шизофрении и депрессивных состояний.

Методика получила развитие в 1940-х годах. Основным принципом лоботомии является разделение нервных соединений между нижним центром мозга и лобными долями путем их разреза. Изначально такое лечение шизофрении - лоботомия - последствия имела крайне неутешительные, поскольку умственно отсталые пациенты теряли окончательно возможность к разумному существованию.

Лоботомия - это хирургия, разрушающая жестким образом ткани головного мозга, которые являются абсолютно здоровыми. Эта операция не приносит облегчение больному, не улучшает его физическое состояние. 

Лоботомия последствия
Португалец Эгаш Мониц разработал метод лоботомии в 1935 году. Она стала самой популярной в психохирургии. Но пропагандировать лоботомию стал американец Уолтер Джей Фримен, именно этим психиатр и стал известен. Выполняя свою первую операцию, он использовал электрошок вместо обезболивания. Нацеливая узкий конец ножа, предназначенный для колки льда, на костную область глазной впадины, он вбивал его в головной мозг с помощью хирургического молотка. Затем рукояткой ножа обрывались волокна лобной доли головного мозга. После такой операции процессы становились необратимыми. Позже Фримен заявил, что лоботомия - это операция, итог которой приводит пациента в состояние зомби. Четвертая часть больных, подвергшихся лоботомии, становятся инвалидами, жалким подобием домашних животных.

Количество проведенных операций за период с 1946 по1949 год возросло в десятки раз. Число хирургических вмешательств, сделанных под контролем Фримена и лично им проведенных, - около 3500. Путешествуя по Америке на своем фургоне, который называл не иначе как «лоботомобиль», он предлагал операцию как чудодейственное средство, устраивая из этого театрализованное представление с приглашением зрителей. Такие поездки в средствах массовой информации назывались «Операция "нож для колки льда"».

Доли головного мозга

Для уменьшения расходования средств из бюджета на содержание пациентов психбольниц психиатрическое общество настаивало на переходе к лоботомии. Так, в штате Делавэр заведующий такой больницей под впечатлением этой пропаганды собирался уменьшить на 60 процентов количество больных и, сэкономив для государства 351 тыс. долларов, перейти полностью к лоботомии.

Но все-таки лоботомия - это варварское лечение душевнобольных людей с жестким вмешательством в кору головного мозга. При несерьезных психических заболеваниях, перенеся лоботомию, пациент приобретал болезнь, которая не поддавалась дальнейшему лечению. Можно сказать попросту - на психически больных людях ставили страшные эксперименты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.