Засорился унитаз - что делать?

За сантехникой, находящейся в квартире, необходимо следить и бережно за ней ухаживать, иначе рано или поздно настанет момент, когда перед вами встанет вопрос: "засорился унитаз, что же делать?" Эта ситуация довольно неприятна, потому что ни скорая помощь, ни полиция, ни служба газа вам на помощь не придут. Оставить так, как есть, возможности не будет, потому что скоро вам понадобится унитаз, и вы горько пожалеете о том, что бездумно спускали туда все отходы, которые вам не нужны, будь то кожура от картошки, остатки пищи или рыбные головы.

К счастью, существует несколько способов, как справиться с проблемой засора унитаза. Давайте их и рассмотрим.

Засорился унитаз? Первый способ – рука

Естественно, никому не хочется залезать в засорившийся унитаз голой рукой, но если причиной засора стала какая-то вещь, которую вы обронили, необходимо просто достать её. Поверьте, это будет гораздо лучше, чем попытки протолкнуть данный предмет дальше по трубе.

Существуют и другие варианты засора и, соответственно, другие методы избавления от него.

Второй способ – вантуз

засорился унитаз

Вантуз – это гениальное изобретение, с помощью которого можно избавиться от засора в унитазе. Его конструкция проста – резиновый наконечник и деревянная ручка. Как же его использовать? Нужно всего лишь закрыть слив унитаза резиновой частью вантуза и хорошенько поработать его ручкой. В результате ваших действий образуется перепад давления, который и пробьёт засорившееся место.

Если же унитаз забился слишком сильно, то вантуз может не справиться с поставленной задачей. Здесь может помочь третий способ.

Третий способ – чистящее средство «Крот»

Это особое чистящее средство, которое было создано именно для таких случаев, как сильный засор. Оно справится даже в том случае, когда нельзя устранить засор рукой или вантузом. Засорился унитаз? Используйте средство «Крот». Усилий при этом никаких не потребуется. Необходимо просто изучить инструкцию, а затем вылить в унитаз нужное количество средства. Через несколько часов можно будет опробовать исправность унитаза. Может быть такой вариант, что засор удалился не в полной мере, тогда придётся проделать данную процедуру ещё раз. Кроме того, это не единственный вариант эффективной жидкости, существуют и другие.

Четвёртый способ – пылесос

Если засорился унитаз, то некоторые используют даже пылесос. Использование пылесоса в устранении засора – это довольно спорный способ. Он эффективен далеко не всегда, но когда испробованы многие способы, а результата до сих пор нет, то почему бы не попробовать и пылесос? Суть этого метода заключается в том, чтобы засор продуть с помощью напора воздуха. Шланг пылесоса надо будет подключить к тому месту, откуда выдувается воздух. Шланг надо засунуть как можно глубже к месту засора, а потом включить пылесос. Необходимо учитывать несколько нюансов. Обязательно соблюдать технику безопасности - дело в том, что при попадании в шланг воды, пылесос, скорее всего, испортится. И ещё одна деталь, которую надо учитывать – если не очень глубоко засунуть шланг, то вода попросту вас забрызгает.

Пятый и, пожалуй, самый надёжный способ – это шланг

если засорился унитаз

Единственно, на что следует обратить внимание, это на то, что вам понадобится помощь специалиста. С помощью металлического шланга мастер уберет любой засор. Этот способ является самым надёжным и самым эффективным, когда дело касается засора унитаза. Все же вышеперечисленные средства можно чередовать, чтобы увеличить эффективность, например, рука-вантуз-средство-пылесос-трос. Все эти способы подойдут и в тех случаях, когда засорился унитаз бумагой.

засорился унитаз бумагой

Конечно, для вас будет лучше, если можно будет обойтись без помощи руки.

Содержите туалет в чистоте, и тогда не придётся искать способы устранения засора.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.