С какого возраста можно сажать ребенка: особенности и рекомендации

С появлением ребенка вся жизнь родителей сосредотачивается возле него. Первые несколько месяцев пролетают незаметно в бытовых заботах. Малыш пока еще мало что умеет сам и полностью зависит от родителей. Но время идет, и вот кроха уже начинает проявлять интерес к окружающему миру, с любопытством смотрит в окно. У родителей в это время велик соблазн посадить его в детский стульчик. Это позволит маме высвободить немного свободного времени. Но тут возникает вопрос, с какого возраста можно сажать ребенка? Здесь есть определенные тонкости, поэтому давайте разберем этот вопрос вместе.

в каком возрасте можно сажать ребенка мальчика

У каждого ребенка свое развитие

Нередко родители забывают об этом и руководствуются тем, что им рассказали во дворе. Соседского мальчика в 5 месяцев носили сидя в переноске, значит и нашего тоже давно пора сажать. А как хочется родителям похвастаться, сколько всего умеет их малыш. Поэтому его начинают фиксировать в подушках и «учить» держать спинку.

Необходимо сначала уточнить у врача, с какого возраста можно сажать ребенка. Обычно специалисты называют среднюю цифру, это 6 месяцев. Но нельзя забывать про индивидуальные особенности и развитие ребенка.

Физиологические особенности

Родители должны знать, что мышечная система крохи еще не достаточно крепкая. Мышцы не способны удерживать тело в вертикальном помещении. При этом кости и позвонки остаются очень мягкими. Укрепление позвоночника и мышечного корсета происходит постепенно. По мере роста и развития он выполняет все более совершенные движения и развивает мышцы пресса и спины. Как только они станут способны держать его спинку, ребенок обязательно воспользуется возможностью опробовать новое положение.

Поэтому вопрос, с какого возраста можно сажать ребенка, не до конца правильный. У каждого ребенка свой путь развития. Одним самостоятельно сядет в 4 - 5 месяцев, другой только в 7 - 8. Это не говорит о нарушениях развития.

с какого возраста можно сажать ребенка

Чем опасна поспешность

Торопиться здесь не следует. Все попытки усадить малыша раньше срока не приведут к ускорению его развития, но могут нанести довольно ощутимый вред. Причем не так важно, используете ли вы специальные опоры или подушки. В вертикальном положении позвоночник испытывает компрессионную нагрузку, к которой пока не готов. В результате позвонки могут деформироваться, а нервы в них защемляются. Даже хорошо зная, с какого возраста можно сажать ребенка, требуется обратить внимание на его индивидуальный путь развития.

Неокрепший позвоночник без поддержки мышечного корсета подвергается нагрузке, что чревато различными последствиями. Среди них:

  • искривление позвоночника;
  • остеохондроз;
  • сколиоз.

Считается, что этот момент сильно зависит от пола ребенка. На самом деле раннее присаживание вредно как для мальчиков, так и для девочек. Правда, есть гендерные особенности нарушений, которые развиваются на фоне этого. Об этом поговорим чуть ниже.

с какого возраста можно сажать ребенка в прыгунки

Главное - не навредить

Как мы уже говорили, примерно к 6 месяцам ребенок начинает хорошо чувствовать свое тело, уже умеет переворачиваться, двигать ручками и ножками, держать голову. Очень хорошо развит хватательный рефлекс. Это оптимальное время для развития очередного навыка. Мышцы грудной клетки и брюшного пресса крохи развиты достаточно хорошо.

Как правило, в этом возрасте ребенок сам пытается подняться и принять сидячее положение. Этот процесс не вызывает у него болезненных или неприятных ощущений. При этом играть и познавать окружающий мир намного интересней в вертикальном положении.

в каком возрасте можно сажать ребенка девочку

Переноски и кенгуру

Это очень удобные приспособления, которые помогают сделать жизнь мамы проще. Можно пристегнуть малыша и отправится гулять или в магазин. Но кенгуру не обеспечивает поддержку позвоночника. В инструкции к использованию отмечено, с какого возраста можно сажать ребенка вперед лицом, то есть спина при этом опирается на тело взрослого, это шесть месяцев. Дальше родители решают на свое усмотрение, возможно эти сроки будут чуть отличаться для вашего ребенка. Длительность ношения ребенка не должна превышать 30 минут, постепенно можно увеличивать продолжительность совместных прогулок.

Ходунки

Еще одно удобное приспособление, при помощи которого можно несколько облегчить себе быт. Ребенок не только занят изучением игровой поверхности, но еще и уверенно стоит, никуда не падает, а еще и довольно свободно передвигается в пространстве, что дарит крохе огромную радость. С какого возраста можно ребенка сажать в ходунки? Желательно не делать этого до тех пор, пока он сам не начнет вставать около мебели и стоять около опоры или пытаться ходить.

Это обозначает, что его мышцы и позвоночник уже готовы к таким нагрузкам. Но и в этом случае ходунки - это не способ освободиться от малыша на весь день. Начинать нужно также с 30 минут в день. По мере роста ребенка можно увеличивать время.

С какого возраста можно сажать ребенка в ходунки, необходимо решать индивидуально, глядя на него. Процесс должен протекать максимально естественно. Получается следующая ситуация. Пока малыш не умеет сидеть и стоять - этот аксессуар ему не подходит. Когда он уверенно овладеет этими навыками, он уже становится практически ненужным. То есть пользоваться им вы будете весьма ограниченное количество времени.

с какого возраста можно сажать ребенка вперед

Пусть все решит природа

Гораздо проще дать ребенку шанс самостоятельно освоить все навыки, не слишком помогая ему руками. Конечно, первые попытки малыша не увенчаются успехом. Сначала он будет заваливаться на бок, опираться на разные поверхности и хвататься ручонками за свисающие предметы. Постарайтесь только страховать ребенка, чтобы он не ударился.

Чтобы облегчить ребенку задачу нужно регулярно практиковать легкий массаж, а также утреннюю гимнастику. Это повороты и наклоны, подтягивания и сгибание коленей, локтей. Это поможет укрепить мышцы и подготовить их к принятию вертикального положения, ползанию и хождению.

с какого возраста учить сидеть

Показатель готовности для разнополых детей

А мы продолжим рассматривать, в каком возрасте можно сажать ребенка. Мальчики обычно начинают сидеть чуть раньше своих сверстниц. Есть признаки, которые указывают, что ребенок уже готов осваивать новые навыки:

  • Он легко переворачивается с живота на спину.
  • Сам пытается принять вертикальное положение, хватает маму за пальцы и подтягивается.
  • Мальчики часто поднимаются на вытянутых руках и начинают выпрямлять ноги. После этого он садится, но может заваливаться на бок или на спину.
  • Посадив ребенка, посмотрите на него со стороны. Если позвоночник выгнут дугой, то ему еще рано сидеть.
    с какого возраста садить ребенка в прыгунки

А когда садятся девочки

В каком возрасте можно сажать ребенка, если это маленькая принцесса? Большинство людей ответят, что девочек нужно высаживать позже, иначе у них может быть загиб матки, что в будущем чревато болезненными месячными и сложными родами. На самом деле, научно это не доказано. Просто девочки обычно не так торопятся изучать мир, как мальчики. Поэтому и садятся и идут они чуть позже.

с какого возраста учить ходить

Методики развития

Ориентировочно ребенок должен освоить этот навык в 6 месяцев. Кто-то чуть раньше, другие позже. А что делать, если малыш никак не хочет принимать вертикальное положение? В первую очередь посетите невропатолога, чтобы он оценил состояние ребенка. Если нет проблем с развитием, то он может порекомендовать легкую гимнастику и плавание.

Если специалист обнаружит проблемы со здоровьем, то назначит коррекционные мероприятия. Это может быть массаж, электрофорез. Они очень хорошо способствуют развитию малыша. Обычно когда ребенок начинает сидеть, родители приобретают шезлонги и прочие приспособления, которые служат одновременно развлекательными и развивающими. А с какого возраста можно сажать ребенка в прыгунки? Желательно подождать до 8-9 месяцев, чтобы мышцы хорошо окрепли. Ему придется не просто опираться на ноги, а отталкиваться и приземляться на них. Не стоит торопиться с такой нагрузкой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.