Сколько калорий в рисе, вареном на воде?

Диетологи утверждают, что рисовая каша на завтрак – это лучший вариант насыщения организма простым и натуральным продуктом. Всех, кто следит за своей фигурой или мечтает похудеть, интересует далеко не праздный вопрос, сколько калорий в рисе, варенном на воде.

Рис варенный на воде

Данная информация помогает точно подсчитать энергетическую ценность блюд с популярной крупой.

Коротко об истории происхождения рисовых зерен и применении в диетологии

Рис – это злаковая культура, которая была известна человеку со времен глубокой древности. Историки и археологи свидетельствуют, что на Востоке рис возделывали еще за 2500-3000 лет до нашей эры. В странах Европы эта культура появилась всего два-три столетия назад. Сегодня рисовая крупа популярна во всем мире. У народов Средней и Восточной Азии рис считается основной пищей, по аналогии с хлебом для наших соотечественников. Более половины жителей планеты любят и ценят этот злак, приготавливая из него супы и вторые блюда, вкусные десерты и алкогольные напитки. В Италии, например, рис сегодня успешно конкурирует с традиционной пастой.

Калорийность и сорта риса

Благодаря результатам многочисленных исследований, выявившим, сколько калорий в рисе самых разных сортов, сваренном на воде, у диетологов появилось научное доказательство целесообразности включения данного продукта в меню людей, склонных к полноте. Современные кулинары считают отварной рис одним из наиболее предпочитаемых компонентов разнообразных блюд и гарниров в питании обычного человека. Он также широко используется в рационах для похудения и меню для разгрузочных дней. Известно, что рис прекрасно сочетается с любыми продуктами: мясом и рыбой, морскими деликатесами и самыми разными овощами. Он также хорош в комбинации с соусами: острыми, кислыми, солеными или сладкими.

Разные сорта риса

Популярная злаковая культура классифицируется по форме зерна на:

  • круглозернистую;
  • среднезернистую;
  • длиннозернистую.

Кроме того, рис может отличаться по способам обработки. Существует белый рис, прозрачный пропаренный и коричневый диетический сорт. В шлифованном, полированном и дробленом рисе содержание крахмала достигает 73-75%.

Рисовый завтрак

Белый рис – один из наиболее популярных гарниров с отличным видом и приятным вкусом. Однако по содержанию витаминов и минералов он заметно проигрывает пропаренному и коричневому виду. Сорта риса также зависят от региона произрастания с тропическим и субтропическим климатом.

Таблица калорийности различных сортов риса от отечественных производителей

Энергоценность риса: сколько калорий в 100 граммах обработанного злака
Номер Сорта риса Килокалорий на 100 г продукта
1 «Ярмарка платинум»: нешлифованный бурый и дикий 311
2 «Ярмарка платинум»: Четыре риса 337
3 «Оптимум» кругло- и длиннозерный шлифованный 321
4 «Оптимум» длиннозерный пропаренный 330
5 «Дивница» длинно- и круглозерный шлифованный 323
6 «Дивница»пропаренный длиннозерный 348
7 «Увелка» кругло- и длиннозерный шлифованный, а также длиннозерный пропаренный 330
8 «Мистраль» коричневый длиннозерный 341
9 «Мистраль» Акватика дикий 357
10 «Мистраль» круглозерный 355
11 «Мистраль» пропаренный 330

Калорийность риса в сухом виде от того или иного производителя можно всегда найти на упаковке продукта. Эти цифры являются основой для подсчета энергоценности гарнира или отварного риса как компонента приготовленного блюда.

Польза риса

Рисовые зерна – богатый источник углеводов, способствующих быстрому насыщению организма энергией и сохранению чувства сытости на долгое время. При этом количество жиров и белков в этом злаке ничтожно мало. Поэтому при разработке диетического меню специалисты в качестве основы предпочитают отварной рис. Во время приготовления вкусного блюда в зернах сохраняется максимальное количество полезных микроэлементов.

Кроме того, в процессе варки крупа впитывает большое количество воды и разбухает, увеличиваясь втрое. В результате готовое блюдо с отварным рисом обладает низкой калорийностью. Сравним, сколько калорий в рисе сухом (100 г):

  • белый – 344-345 ккал;
  • коричневый – 330 ккал;
  • дикий – 300 ккал.

И подсчитаем энергоценность вареной крупы на воде:

  • белый – 115 ккал;
  • коричневый – 110 ккал;
  • дикий - 100 ккал.

Одновременно рис богат витаминами группы B, регулирующими обменные процессы в организме. Кроме того, эти жизненно важные вещества:

  • Улучшают функционирование нервной системы (снижают тревожность и утомляемость, помогают бороться со стрессами и нормализовать сон, улучшить настроение).
  • Эффективно блокируют свободные радикалы, омолаживая организм, способствуют обновлению клеток кожи, ногтей и волос.

Витамин PP, который содержится в рисовых зернах, помогает укреплять сосуды, снижает уровень глюкозы и холестерина в крови. Витамины A и E являются мощными антиоксидантами, замедляющими старение организма и препятствующими образованию раковых клеток. Биотин (витамин H) помогает справляться с постстрессовыми состояниями. Витамин B4 (холин) улучшает умственную деятельность, способствует росту клеток и сжиганию жировых запасов. Растительные волокна эффективно очищают организм и стимулируют пищеварение. Белки служат строительным материалом для формирования всех мышц, клеток, гормонов и ферментов.

При подсчете калорий готового блюда

При приготовлении отварного риса на воде его энергоценность заметно снижается. Поэтому цифры, указанные на упаковке продукта и рассчитанные на 100 г сухой крупы, нужно разделить на 3.

Калорийность чашки риса

Это обусловлено количеством жидкости, а также наличием или отсутствием дополнительных ингредиентов в блюде: молока, меда, масла, сахара и других. Например, на 100 г:

  • калорийность рассыпчатого белого риса, варенного на воде, составляет 115-116 ккал (345:3);
  • рисовой каши в жидком виде – всего 78 ккал.

Сколько калорий в рисе, сваренном на молоке? Эта цифра будет существенно отличаться от предыдущих значений, достигая 97-100 ккал на 100 г готового блюда. Если сварить бурый рис в воде, то его энергоценность составит 85-88 ккал, а коричневый злак может дать организму 110 ккал.

О буром рисе

Данный сорт стоит дороже своего белого собрата, зато он намного полезнее. Главным его преимуществом служит низкая калорийность, которая существенно меньше, чем у других видов крупы. Он содержит больший объем растительных волокон, минералов и витаминов. Нерастворимая клетчатка, которой богат бурый рис, предотвращает появление запоров и в целом улучшает работу кишечника, а также способствует очищению организма от токсинов.

Калорийность бурого риса

Гамма-оризанол является веществом, содержащимся в нешлифованных зернах риса. Оно понижает уровень холестерина в крови, выводит его излишки и препятствует его усвоению из пищи. Вкусовые качества бурого риса отличаются от обработанных зерен, так как данная крупа по своим свойствам немного жестче и варится она в два раза дольше (около получаса). Сухой бурый рис содержит всего 250-260 ккал (на 100 г продукта), поэтому, рассчитывая, сколько калорий в 100 вареного риса бурого, необходимо эти цифры делить на 3. Таким образом, 100 г данной каши будут содержать около 80-85 ккал.

Коричневый рис

Всем, кто решил скорректировать фигуру, диетологи рекомендуют включать в рацион блюда из коричневого риса, более других напоминающего дикорастущий злак. По вкусу он грубее, чем высокоочищенные белые сорта, поэтому жевать его сложнее. Данный факт способствует уменьшению порции риса, съеденного с трудом.

Калорийность коричневого риса

В сухом продукте содержится 321 ккал, а сколько калорий в вареном рисе коричневом? Это легко подсчитать, разделив 321 на 3. Получаем 107 ккал на 100 г диетической каши. Она обладает повышенным содержанием клетчатки, аминокислот, витаминов и минералов.

Дикий рис

Нежный ореховый вкус зерен данного сорта популярного злака понравился многим худеющим людям. Дикий рис можно готовить отдельно или в сочетании с его бурым собратом. В этом случае подсчитать, сколько калорий в рисе (на воде), сваренном из двух сортов, можно путем определения каждого из них отдельно, а затем суммируя конечные результаты энергетической ценности двух продуктов. Другими словами, берем калорийность сухого дикого риса на 100 г и делим на 3 – это будет энергоценность 100 грамм готового вареного риса. Так же поступаем с бурым сортом. При смешивании двух видов продукта пополам складываем полученные результаты. В диком рисе содержится немного калорий, зато он богат клетчаткой и растительным белком. Кроме того, в нем имеется много полезных веществ.

Отварной коричневый рис

Дикий рис служит источником витаминов B1 и B3, B5 и B6, K и E, биотина и фолиевой кислоты, а также йода, калия и кальция, магния и селена, марганца и фосфора, меди и цинка. Подсчитывая, сколько калорий в рисе, вареном на воде, стоит обращать внимание не только на его диетическую пользу. Содержание в диком рисе аминокислоты – триптофана, незаменимого природного антидепрессанта, повышает настроение, помогает бороться с бессонницей, ПМС и раздражительностью. Этих частых спутников неправильного похудения можно избежать, если периодически баловать себя чашкой дикого отварного риса.

Внимание, добавки!

Людям, склонным к полноте, в процессе снижения веса диетологи советуют обязательно включать в рацион низкокалорийный отварной рис, приготовленный на воде. При этом лучше отказаться от добавления в блюдо сахара, масла (а в отдельных случаях даже молока). Но вкусовые качества такой пищи слишком бедны, поэтому ее улучшают за счет использования щепотки молотой корицы или 25-30 г свежих ягод, двух-трех измельченных плодов чернослива или чайной ложки меда. Такие ингредиенты не слишком увеличат калорийность завтрака (всего на 25 ккал), зато принесут удовольствие, насытят организм полезными веществами, улучшат обмен веществ. С ними пресная рисовая каша покажется вкусной и сладкой. Чтобы подсчитать, сколько калорий в отварном рисе с добавками, нужно калорийность 100 г сухих зерен разделить на 3, затем умножить эту цифру на 1,5 или 2 (если порция составляет 150 г или 200 г). В завершение нужно немного увеличить результат за счет калорийности добавки, которая поможет улучшить вкусовые качества блюда, а также создать прекрасное настроение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.