Иномарки российской сборки: обзор, рейтинг и характеристики

Россия является одним из крупнейших европейских производителей автомобилей. С конвейеров многочисленных заводов ежегодно сходит несколько десятков тысяч самых разнообразных транспортных средств – от бюджетных моделей малолитражек до больших внедорожников класса люкс. И это не только автомобили российских марок. В последние годы мировые автопроизводители, желая усилить свое влияние на автомобильном рынке России, открывают на отечественных просторах все новые заводы и сборочные отделения.

Производители и марки

На сегодняшний день существует несколько десятков различных моделей иномарок российской сборки. Причем бренды со всего мира наладили производство своих моделей в России. Среди них представлены: США, Чехия, Франция, Германия, Япония, Южная Корея, Китай.

  • В Калининграде налажено производство BMW.
  • В Калуге – у главных конкурентов калининградцев - выпускаются престижные седаны Audi.
  • Китайские модели Lifan, Brilliance и Geely выпускаются в Черкесске.
  • В Набережных Челнах – американский Ford.
  • Во Владивостоке собираются корейский SsangYong и японская Mazda.
В Нижнем Новгороде

И это только малая часть обширного списка иномарок российской сборки.

Преимущества выбора

Приобретение автомобиля известного мирового бренда, изготовленного в России, имеет свои весомые преимущества:

  • во-первых, такие авто продаются по достаточно привлекательным ценам, поскольку производителю не нужно платить весьма внушительные ввозные пошлины;
  • а во-вторых, сборка модели в нашей стране гарантирует бесперебойное снабжение запчастями и высокий уровень сервиса.

Кроме того, достаточно важным критерием при выборе является уровень адаптации к российским дорожным и климатическим условиям. Многие производители российских иномарок не скупятся на адаптацию своих авто под отечественного потребителя.

Сборочные линии

Далее представлен небольшой обзор иномарок российской сборки с их характеристиками.

Hyundai Solaris

Данная модель возглавляет рейтинг иностранных автомобилей отечественной сборки. Ее купили уже более 675 тыс. российских автолюбителей.

Машина оснащена либо двигателем KAPPA на 1,4 л, который выдает 100 л.с., либо инновационным силовым Gamma агрегатом, с повышенной мощностью в 123 л.с. и увеличенным до 132,4 Нм и 150,7 Нм крутящим моментом. Оба движка могут быть оснащены как автоматической, так и механической коробкой переключения передач и имеют отличные показатели топливной экономичности.

Hyundai Solaris

Самые современные функции входят в комплектацию этого седана.

  • Система бесключевого открывания салона.
  • Обогрев лобового стекла.
  • Запуск двигателя кнопкой «Старт».
  • Автоматическое открывание багажника.
  • Подогрев форсунок на стеклоомывателе.
  • Увеличенный объем бачка омывающей жидкости и бензобака.
  • Камера заднего вида для упрощения маневрирования в узких местах.

Рабочая лошадка

Чувством стиля Renault Logan уже более 10 лет влияет на его популярность и достойное второе место в нашем рейтинге иномарок российской сборки. Продано около 640 тыс. экземпляров. Последняя версия этой французской рабочей лошадки имеет отличный, яркий и современный дизайн.

Машина обладает практически самым вместительным в своем классе багажником – 510 литров. А задние сидения складываются и позволяют получить максимум пространства для перевозки грузов.

Новый кузов с семью новыми вариантами окраски скрывает передовую роботизированную трансмиссию Easy-R, благодаря которой седан стал еще более экономичным и удобным в эксплуатации в сравнении с предыдущими поколениями.

Renault Logan

Инженеры-конструкторы потратили множество часов на адаптацию этой иномарки российской сборки ко всем климатическим и дорожным условиям нашей страны:

  • Запуск мотора в холодном климате.
  • Усовершенствованная подвеска оснащена новым стабилизатором для поперечной устойчивости и пружинами увеличенной жесткости.
  • Подогрев передних сидений и обогрев лобового стекла.
  • Аккумуляторная батарея с увеличенной емкостью.
  • Технические жидкости адаптированы к эксплуатации в низких температурах.
  • Шестилетняя гарантия на антикоррозийную защиту кузова.

KIA Rio New

Эта популярная модель по праву занимает третье место в нашем рейтинге иномарок российской сборки. Авто данной модели уже приобрели более 625 тыс. россиян.

Машина имеет два варианта двигателя:

  • 1,4 литра мощностью в 100 л.с.;
  • 1,6 литра мощностью 123 л.с.

Коробка передач – автоматическая или механическая. По результатам независимых краш-тестов эта модель получила максимальную оценку уровня безопасности.

Кроме того, KIA Rio имеет доработку для российских условий эксплуатации. Днище и весь кузов обработаны специальным антикоррозийным составом. Установлены задние и передние брызговики и пластиковая защита картера. Этот корейский седан использует аккумулятор с увеличенной до 60 Ач емкостью и увеличенный до 4,6 л бачок омывающей жидкости. Дорожный просвет составляет внушительные 160 миллиметров.

KIA Rio

Имеется полный комплект на шесть подушек безопасности: боковые и фронтальные для водителя и пассажира, а во всю длину салона - шторки безопасности.

Самый эффектный

Ford Focus может похвастаться не только гармоничным и элегантным дизайном, но и впечатляющим уровнем своего технологического оснащения. Стильное сочетание черного и белого цветов смотрится оригинально и смело. Уже более 615 тыс. наших соотечественников оценили оснащение этой модели несколькими вариантами двигателей. Они отличаются великолепным соотношением экономичности и мощности, но особого внимания заслужил продвинутый турбированный бензиновый двигатель на 1,5 литра EcoBoost. Он обладает мощностью в 150 л.с. и позволяет снизить расход топлива, время разгона и объем вредных выбросов. В пару к нему идет шестиступенчатая коробка автомат, которая также способствует плавному и динамичному разгону.

Седан оснащен самой совершенной версией мультимедийной системы. Большой сенсорный дисплей диагональю восемь дюймов и с функцией прокрутки и масштабирования делает процесс навигации по меню максимально удобным.

Современные технологии сделают управление этим авто максимально простым и безопасным. Например, при переводе коробки передач в режим заднего хода автоматически на центральном дисплее появляется картинка с камеры заднего вида.

Оптимальное соотношение богатой комплектации этой иномарки российской сборки и цены предоставляет ей достойное четвертое место нашего рейтинга.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.