Устройство теплого пола для квартирного помещения

Теплый пол – устройство, обеспечивающее подогрев напольного покрытия. Еще совсем недавно такие напольные покрытия в доме или квартире считались роскошью. Сегодня устройство теплого пола в своем жилье может позволить любой человек, имеющий средний уровень дохода. Такая система отопления набирает обороты популярности, так как обладает целым рядом преимуществ перед традиционной.

Устройство теплого пола
Всем известно, что центральная система отопления нагревает лишь воздух в помещении, но стоит вам только открыть дверь, как тяжелый холодный воздух мгновенно проникнет в жилье и опустится вниз, следовательно, охладит пол, что принесет вам определенный дискомфорт. Более того, в отличие от радиаторов и конвекторов, теплый пол не сушит воздух, тем самым не провоцирует развитие респираторных заболеваний. Необходимо отметить, что равномерность обогрева помещения устройством теплого напольного покрытия намного выше обогрева от традиционных батарей. Еще устройство теплого пола имеет один немаловажный плюс - температуру нагрева вы выбираете сами.

Такая система может нагреваться как водоснабжением, так и электричеством. Принцип действия устройства в первом случае заключается в постоянной циркуляции нагретой воды. Устройство водяного теплого пола включает в себя теплоносители, распределительные, сборные коллекторы и полимерные трубы. Коллектор для теплого пола отвечает за бесперебойную циркуляцию горячей воды.

Мати для теплого пола

Принцип работы электрической системы подогрева поверхности заключается в использовании электроэнергии. Состоит такая система из кабеля, подключенного к терморегулятору, который, в свою очередь, подает питание на маты для теплого пола. Эти маты представляют собой своеобразную систему тонкого кабеля, уложенную под стяжку.

Чтобы правильно смонтировать все, следует тщательно изучить устройство теплого пола. Тут важно знать, что электрическую систему подогрева будет оптимально монтировать под керамическую плитку, так как она является хорошим проводником тепла. Более того при повреждении кабеля под керамической плиткой ваш пол - в безопасности.

Принципы действия у видов теплого пола различны, что нельзя сказать о стоимости их монтажа. Так, цена за устройство теплого пола, нагрев которого осуществляется за счет электричества, приблизительно схожа с монтажом теплого водяного пола. Многие экономят на монтаже и прокладывают теплый пол самостоятельно. Однако цена малейшей ошибки может привести к серьезным последствиям, поэтому работу эту  лучше доверить профессионалам, электрикам.

Коллектор для теплого пола

Теплые полы - нагревательная система, работающая по принципу низкотемпературного излучения, распределяемого по помещению, отдающего тепло предметам. Она служит только для поддержания заданного температурного режима и используется в помещениях с основным отоплением.

При монтаже учитывается показатель теплоемкости пола, зависящий от прочности стяжки, на которую производится укладка теплого пола, а также от качественной теплоизоляции, позволяющей снизить процент теплопотерь.
В сети Интернет, в газетах и журналах свои профессиональные услуги по монтажу теплых полов предлагают многие компании.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.