Выбираем витражные краски

Что может сравниться с красотой витражей? Причудливые картины из цветного стекла, сквозь которое струится солнечный свет и озаряет все вокруг необыкновенными красками, восхищают и завораживают. С древних времен витражи украшали храмы, но и сегодня они пользуются большой популярностью.

К сожалению, создать настоящий шедевр (а именно шедевром можно считать каждый витраж) дома почти невозможно. Но эта проблема имеет прекрасное современное решение – витражные краски. Они просты в использовании, благодаря чему рисовать ими могут даже дети. Да что говорить, любой человек, который никогда и не мечтал стать художником, сможет создать с их помощью потрясающую картину.

витражные краски по стеклу
Если вы отправились покупать витражные краски, обратите внимание на этикетку баночки. Здесь должна стоять пометка «обжигаемые» или «необжигаемые».

Работа с первым видом сопряжена с некоторыми неудобствами. Изделие, покрытое такой краской, нужно обжечь в духовке. В инструкцию указана необходимая температура и длительность обжига. Только учтите, что некоторые материалы очень чувствительны к высоким температурам, поэтому их термическая обработка недопустима. Витражные краски, закрепленные на изделии таким образом, отличаются устойчивостью к воде. Поэтому ими рекомендуют расписывать посуду, вазы и прочее.

Что касается необжигаемых витражных красок, то их особенность – насыщенные, яркие цвета. Им нужно просто высохнуть, но мочить их не стоит.

Упаковка тоже имеет значение. Это может быть пузырек с дозатором или баночка. Краски для витражей в пузырьках наносят с помощью дозатора. Их просто выдавливают из флакона. Детские витражные краски, например, производят именно в таком виде. Работать с ними очень удобно. Открываете пузырек, переворачиваете и

детские витражные краски
наносите (разумеется, в пределах обозначенного контура) краску на поверхность. При желании можно смешать два цвета, создавая оттенки.

Витражную краску из банки наносят с помощью кисти. Краски можно смешать друг с другом, чтобы получить нужный оттенок.

Отдельно хочется выделить акриловые витражные краски по стеклу. У них масса преимуществ:

- просты в использовании;

- без запаха (это большой плюс для детского творчества);

- их легко смыть водой;

- разбавляются той же водой, растворитель не нужен.

Приобретая витражные краски, не забудьте купить другие необходимые материалы для будущего шедевра.

1. Контуры.

С их помощью создаются границы рисунка. Они имитируют прожилки между кусочками стекла настоящего витража. Кроме того, контуром можно дорисовывать мелкие детали. В качестве него иногда используют краски во флакончиках с дозатором.

витражные краски
2. Кисти.

Пригодятся в том случае, если вы выбрали краски в баночках. Сегодня в продаже встречаются кисти из искусственных и натуральных материалов. Продавец подскажет, какие подойдут для конкретного вида красок.

3. Лак.

Опять же, необязательный материал. Для обжигаемых красок не нужен. Если готовое изделие не будет контактировать с водой, его тоже можно не покрывать лаком.

4. Дополнительные аксессуары.

Баночка или стакан с водой, салфетка, палитра для смешивания красок, трафареты и другие материалы для облегчения и повышения эффективности работы.

Что ж, вот, пожалуй, и все, что можно сказать о подготовке к работе с витражными красками. Удачных вам покупок! Получайте удовольствие от творчества и радуйте себя и своих близких!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.