Сколько калорий в чае (черном и зеленом) с сахаром и без сахара

Существует множество легенд о том, когда и каким образом появился чай. И все же не приходится сомневаться, что этому чудесному напитку не менее 5 тысяч лет. Раньше люди даже не задумывались о калорийности того, что они едят или пьют. А в наше время стоит разбираться в каком количестве калории попадают в организм. Например, вы знаете сколько калорий в черном чае?

Немного истории

Многим известна легенда о появлении чая, связанная с китайским императором по имени Шен Нунг. Да и Япония тысячелетиями привыкла наслаждаться напитком из листьев чайного дерева, чьи плантации выглядят по-настоящему сказочно.

чайная плантация

А вот на территорию России напиток, к сожалению, попал только лишь в XVII веке. Да и то далеко не сразу был оценен по достоинству нашими предками. Поэтому если вам интересно больше узнать об истории и культуре чая, то стоит обращаться именно к его восточным корням. Вы совершенно точно почерпнете для себя что-то новое, ведь десятки различных сортов чая классифицируются по способу обработки, по стране происхождения, по типу чайного листа и даже по наличию добавок.

Химия и чай

Прежде чем выяснить, сколько калорий в чае попробуем немного лучше понять из чего же он состоит и какую пользу приносит нашему организму. Трудно представить, но лист чая вмещает в себе практически 300 различных химических элементов. Некоторые из них могут стимулировать работу нервной системы, а другие борются с болезнетворными бактериями и снимают воспаление. Как раз поэтому чай принято пить во время простуды. Зеленый чай еще и является общеизвестным антиоксидантом. Сколько калорий в зеленом чае мы расскажем чуть позже. Большое количество эфирных масел делают напиток таким ароматным, а огромное количество витаминов еще и полезным. Но ведь при простуде мы привыкли пить чай с вареньем или медом. Вот и попробуем разобраться сколько при этом мы потребляем калорий.

Сколько калорий в чае?

Сразу можно сказать, что сам по себе чай не представляет совершенно никакой угрозы для вашей стройности. На 100 мл листового чая приходится всего 3-5 ккал и неважно черный или зеленый чай вы привыкли употреблять. Исходя из этих цифр можно посчитать сколько калорий в чае без сахара из расчета на вашу любимую кружку. А вот сахар может добавить довольно ощутимое количество калорий. К тому же сахар – это чистые углеводы и вследствие этого пользы для организма он практически не несет. И уже сколько калорий в чае с сахаром точно стоит задуматься. Если обратиться к цифрам, то одна чайная ложка сахара несет в себе целых 20 ккал. Можно представить, как растет эта цифра для любителей добавить две, а то и три ложки сахара в свою чашку. Выпив пару кружек такого сладкого чая, вы потребляете количество калорий практически равное обычному приему пищи. А ведь есть и любители выпить чай с бутербродом с сыром или вареньем.

бутерброды с чаем

Не стоит себя обманывать мыслями, что при этом ваше чаепитие остается диетическим. Но ведь можно заменить сахар другими добавками, которые сделают вкус более насыщенным и богатым, но меньше повлияют на калорийность чая.

Вместо сахара

Что же добавить в чай, если вы не привыкли к несладким напиткам, но заботитесь о своей фигуре, и вас пугает сколько калорий в чае с сахаром. Интересное сочетание вкусов создаст добавленное в чай молоко. И тут уже вы сами решаете молоко с каким процентом жирности приобрести к чаю. В столовой ложке молока в среднем будет 8-10 ккал. Можно сразу увидеть разницу по отношению к сахару. Но молоко не добавит сладости – можете справедливо возразить вы. В таком случае мы можем обратиться к такому чудесному продукту, как мед. Количество калорий, конечно, может вас поразить. Целых 64 ккал на чайную ложку. Но стоит помнить, что пользы мед несет в себе гораздо больше чем обычный сахар. В первую очередь, он крайне положительно влияет на обмен веществ в организме, а значит поможет вашему телу сжечь гораздо больше калорий, чем вы получите во время чаепития.

мед и ромашки

Сгущенное молоко тоже вполне можно добавить в чай, но пользы в нем будет куда меньше, чем в обычном молоке, а калорий больше, чем в сахаре. Примерно 48-50 ккал на чайную ложку. Поэтому если вы все же подсчитываете сколько калорий в чае, который пьете, то лучше избегать этот продукт.

Крайне осторожными нужно быть и с сахарозаменителями. Если натуральные их варианты просто помогут вам снизить калорийность чая, то химические могут вызвать серьезные проблемы с обменом веществ. Без рекомендации врачей лучше всего к таким вариантам замены сахара лучше и вовсе не обращаться. Не стоит забывать и про любимый многими чай с лимоном. Сколько калорий в чае с лимоном можно подсчитать, добавив к числу калорий самого чая и калории от того количества лимона, которое вы добавляете. Небольшой кусочек, который в среднем отрезают, чтобы положить в чай содержит всего 3-4 ккал. А чайная ложка лимонного сока всего 1 ккал. Вот только с лимоном и всеми продуктами, из него изготовленными нужно быть крайне осторожными людям страдающим гастритом. Ведь этот яркий и сочный цитрусовый плод вызывает активное выделение желудочного сока и повышение кислотности.

Прекрасными добавками к чаю могут являться различные травы. Добавление ромашки, шиповника, мяты или даже ароматного жасмина ни на одну единицу не увеличат калорийность чая.

чай с травами

Чайная диета

Существуют целые программы питания и специальные диеты, основанные на употреблении чая. Лучшим выбором для желающих расстаться с лишними килограммами будет чай зеленый. Многочисленные исследования подтверждают, что люди, регулярно употребляющие именно зеленый чай, имеют индекс тела на порядок ниже, чем те, кто этот напиток не пьет. А все потому, что зеленый чай имеет в своем составе немалое количество полифенолов. Этот микроэлемент помогает активизировать процесс сжигания жира в организме. В первую очередь за счет улучшения функционирования поджелудочной железы. При этом не стоит забывать, что достижение каких-либо результатов возможно только при регулярном употреблении зеленого чая без сахара и сахарозаменителей. Допустимым считается лишь добавление небольшого ломтика лимона или ароматных трав. Полезно для организма и устраивать разгрузочные дни с употреблением одного лишь чая, но перед этим лучше всегда получить рекомендацию от врача.

зеленый чай

Подведем итог

Чай может оказаться чудесным помощником в процессе потери веса, если знать калорийности всех добавок и наполнителей, входящих в его состав. Главное помнить, сколько калорий в чае без сахара и насколько эта цифра незначительна. Но если этот вопрос вас совершенно не заботит, то можно и просто наслаждаться ароматным напитком, не ограничивая себя в количестве ложек сахара. Нужно просто во всем знать меру и слушать свой организм.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.