Велотренажер: отзывы, обзор, выбор, инструкции по эксплуатации

Статистика говорит о том, что велотренажер – это наиболее востребованный спортивный инвентарь в городской квартире. Еще более удобен складной велотренажер. Он экономит полезное пространство в квартире. Самое частое место размещения – это балкон или лоджия.

Велотренажер или беговая дорожка

Популярность тренажера обуславливается сравнительной простотой его использования, ведь сидя крутить педали час легче, чем то же время пробежать на беговой дорожке. Также беговые дорожки более громоздкие, это аргумент для маленьких квартир. Цены на беговые дорожки также выше. Поэтому у велотренажеров просто нет достойной конкуренции в своем сегменте.

Виды по типу нагрузки

По типу нагрузки можно выделить три разновидности: это магнитный велотренажер, электромагнитый и классический с механической нагрузкой. Из плюсов классического варианта с механической системой нагрузки можно выделить более низкую стоимость.

бюджетный велотренажер

Если говорить про сильные стороны магнитного велотренажера, то тут важный момент – это бесшумность, плавность хода педалей, а также более продолжительный ресурс, потому как данный девайс не имеет лишних трущихся элементов.

Электромагнитные велотренажеры очень похожи на магнитные, но дополнительно имеют некоторые режимы тренировок и специальные функции. Данный тип является наиболее дорогим. В домашних условиях он не слишком распространен. Такой тренажер требует подключения к сетевой розетке, существуют модели со встроенным электрогенератором (их не нужно включать в сеть, они сами вырабатывают ток для своих нужд). Но такие модели крайне дорогие, а если почитать отзывы о велотренажере такого типа, то вы узнаете, что в перспективе вас может ждать такой же дорогой ремонт генератора.

дорогой велотренажер

Виды тренажеров по варианту конструкции

Существуют вертикального и горизонтального типа механизмы, также есть еще разновидность с портативной конструкцией и тренажеры гибридного типа. Вертикальные велотренажеры – это подобие обычного велосипеда, к которым мы все давно привыкли. Они компактны, сравнительно недорогие, но прорабатывают в основном ноги. Нагрузка распределяется между коленями и спиной.

магнитный велотренажер

Горизонтальный велотренажер непохож внешне на велосипед. Он имеет автомобильную посадку (кресло со спинкой), при этом обеспечивается наименьшая возможная нагрузка на колени и позвоночник. Тренировка на горизонтальном велотренажере более щадящая, нежели на аналогичном аппарате с вертикальной конструкцией. Но есть и минусы у таких конструкций. Они очень большие, тяжелые и дорогие.

горизонтальный велотренажер

Если вы ищете то, что дает быстрые результаты в короткие сроки, то это классический вертикальный велотренажер, а не новомодный и удобный с горизонтальной конструкцией.

Портативный тренажер представляет собой педальный блок и ничего более. Вы сами находите вариант для работы на нем, обычно берут стул, на который садятся, и придвигают к себе педальный блок. Это некий намек на горизонтальный велотренажер, но лишь намек и не более! Такие варианты самые дешевые и самые компактные. Но как показывает практика, такие тренажеры быстро забрасывают и не добиваются на них результатов. Хотя в каждом правиле есть исключение, хотя бы теоретически оно должно быть!

портативный велотренажер

Что касается гибридных велотренажеров, то они совмещают в себе и вертикальные, и горизонтальные модели. На таком варианте можно более серьезно тренироваться, добиваясь нужных вам результатов. Такие модели крайне редко выбирают для дома. Они очень громоздкие и крайне дорогие. Увидеть такие модели можно в хороших фитнес-залах.

Эффективность

Несомненно, польза велотренажера давно доказана. Впрочем, навряд ли найдется человек, который бы поспорил с этим заявлением. Отзывы о велотренажерах это подтверждают. Езда на велосипеде – это отличный способ для поддержания в тонусе всего тела, также это отличный вариант для избавления от лишних килограммов.

Какие мышцы задействует

Велосипед активно задействуют очень много групп мышц. Он активно развивает мышцы ног, укрепляет связки и суставы. Также очень эффективны тренировки для укрепления сердечно-сосудистой системы и развития дыхательной системы.

Во время тренировок происходит развитие выносливости, сжигание калорий, тренажер эффективен в борьбе с целлюлитом. Вообще весь организм находится в тонусе, когда вы крутите педали.

На что обратить внимание

Ваши тренировки будут достаточно долгими, это значит, посадка должна быть очень комфортной для вас, вам не должно ничего мешать. Попробуйте примериться на несколько моделей в магазине, так вы точнее поймете, что именно для вас лучше.

Функции тренажера тоже могут сыграть свою роль при выборе. Желательно, чтобы он был оснащен специальным счетчиком сожженных калорий, датчиком пульса, также чтобы присутствовал «журнал тренировок» (время, расстояние, скорость и другое) - это полезно и поможет вам впоследствии корректировать ваши занятия. Держатель для бутылочки тоже будет нелишним, вам обязательно нужно пить во время ваших «заездов», держатель заметно упростит эту задачу. И обязательно, когда определились с выбором, дополнительно почитайте отзывы о велотренажере.

вертикальный велотренажер

Советы для тренировок

Самое лучшее время для тренировок – это утро, до завтрака. За ночь ваш организм потерял весь гликоген, и теперь он будет обязан жечь жир, других вариантов у него просто нет. Вы должны тренироваться не менее 30 минут, желательно делать это без остановок.

Помните, что процесс жиросжигания и ваш пульс связаны между собой. Правильный пульс для занятия можно рассчитать по специально разработанной формуле. Из числа 220 отнимите свой возраст и от результата откиньте еще треть. Полученный результат – это ваш оптимальный пульс для активного сжигания жира.

Первые пять минут в вашей тренировке – это разминка, последние пять минут занятия – заминка. Разминка и заминка выполняются в спокойном темпе. Если во время тренировки вам слало плохо, то стоит немедленно остановиться. До выяснения причины такого состояния не приступайте к следующей тренировке и обратитесь к врачам как можно скорее.

Идеальный вариант – это обратиться за составлением индивидуальной тренировки к специалисту (фитнес-тренеру). В таком случае тренировка будет индивидуально подобрана под вас и ваши требования с учетом вашего физического состояния на текущий момент.

Какой бренд лучше

Велотренажер «Торнео» имеет много положительных отзывов от покупателей. Модели этой фирмы славятся отличным качеством и продуманностью конструкции. Это долговечный аппарат без явных изъянов. Компания давно присутствует на рынке спортивного инвентаря и уже имеет серьезную репутацию среди людей, которые близки к спорту.

Спортивный инвентарь Kettler – это лидер. Высокое качество и высокая цена. Продуманный дизайн и функционал. Если вы всерьез решили заняться собой, то можно рассмотреть и данный дорогой вариант.

Продукция от компании HouseFit - это бюджетный вариант, но не стоит ждать чего-то сверхъестественного от него. Неплохой вариант для домашнего использования. Возможно, вам придется со временем подтягивать какие-то гайки на нем и т. д. Но это не критично.

велотренажер Кеттлер

Отзывы

Из отзывов покупателей можно понять, что велотренажер «Торнео» выглядит серединой и в ценовой линейке, и в плане качества. Такой вариант можно спокойно брать для домашних занятия и не переживать о чем-либо. В любом случае вы всегда можете найти подробный обзор велотренажеров, которые вас заинтересуют, и рассмотреть все нюансы, чтобы до конца определиться с выбором. По словам владельцев таких девайсов, они очень крепкие и долговечные.

Также отзывы гласят, что для вашей первой модели подходят именно варианты от данного бренда. Берите нечто из среднего ценового сегмента, не берите явный дешевый ширпотреб, но и не тянитесь к профессиональным моделям, такие вам дома не нужны.

Запчасти на "Торнео" в случае необходимости также всегда есть в наличии в сервисных центрах. Иными словами, по отзывам покупателей, "Торнео" - это некая народная марка, которая подходит идеально для домашних занятий.

Если вы совсем запутались, то отберите десяток моделей, которые привлекают вас, прочитайте отзывы о велотренажерах, которые вы выбрали. Это поможет вам сузить круг до 2-3 моделей. А далее в магазине вы уже все решите для себя или воспользуетесь помощью консультанта.

Подводя итог

К велотренажеру инструкция по эксплуатации может быть вам весьма полезна. Не все так просто, как может показаться вам на первый взгляд. Особенно если мы говорим про складной велотренажер. Как правило, система складывания/раскладывания простая, но пару-тройку раз вам придется вспоминать, как все это устроено.

Если выбрать достойный тренажер и серьезно подойти к делу, то уже через месяц занятий вы заметите результаты, ваше тело станет подтянутым. За месяц можно скинуть до десяти кило веса, занимаясь на тренажере всего лишь по часу в день.

Есть простая истина, которую повторяют многие фитнес-тренеры своим подопечным, суть фразы заключается в том, что вам мало купить приспособление, надо активно его использовать, работа над собой – это самое сложное. Не позволяйте своему велотренажеру превратиться в вешалку для одежды! Ведь лето уже скоро, и вам пора приходить в форму.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.