Ароматный кофе с лимоном

Кофе – знаменитый, практически всегда горячий, напиток, которые многие любят и выпивают не одну чашку в день. Не безызвестно, что этот напиток привлекает своим ароматом, горьковатым вкусом и способностью придавать бодрость и энергию тому, кто его выпил. Существует множество разнообразных вариаций его приготовления. Но сейчас стоит конкретно рассмотреть пользу и вред кофе с лимоном, его общие характеристики и приготовление.

В чем польза?

Сам по себе кофе – достаточно горький напиток, который не каждому понравится, а у некоторых и вовсе вызывает отторжение. И он может быть противопоказан тем, кто страдает сердечными заболеваниями из-за высокого содержания кофеина. Однако вещество, содержащееся в лимоне, при попадании в кофе работает как нейтрализатор кофеина и ликвидирует его почти полностью. Так что после добавления лимона этот бодрящий напиток не будет представлять абсолютно никакого вреда для здоровья человека. Кроме этого, сок лимона оказывает положительное влияние на вкус самого кофе, делая его более нежным и приятным.

Также врачи утверждают, что кофе с лимоном обладает не только бодрящим эффектом, оно влияет и на процесс пищеварения, ускоряя переваривание еды. В связи с этим, данный напиток отлично подходит для приема после или во время обеда. Помимо этого, польза кофе с лимоном заключается в том, что оба его ингредиента содержат вещества, которые не дают организму постареть раньше времени, а также оказывают защиту необходимым клеткам организма.

Этот напиток улучшает мыслительные процессы за счет ускорения кровообращения, расслабляет и предотвращает стресс, депрессию и апатию. Данный напиток рекомендуется и тем, кто сидит на диете. Также лимон в сочетании с кофе дают необычный вкус, которым можно разнообразить свой день и придать утренней чашечке бодрящего напитка некую изюминку.

Капучино с лимоном

Вредоносные качества

Сам по себе этот напиток практически безвреден и опасение может представлять только лимон. Этот кислый фрукт иногда вызывает приступы различных болезней, связанных с пищеварением. В связи с этим, лимон не стоит употреблять на голодный желудок, он может вызвать раздражение. Также этот напиток противопоказан тем, кто имеет аллергию на цитрусовые. Из этого можно сделать вывод, что вреда от кофе с лимоном практически нет.

Чашка коше с лимоном

Приготовление растворимого напитка

Растворимый кофе с лимоном – отличный напиток, на приготовление которого не требуется много сил, и приготовить его можно за считанные минуты. Все, что необходимо для этого, – это ваш любимый растворимый кофе, ведь у всех разные вкусы и конкретной марки продукта нет. После того, как кофе заварился, стоит добавить туда некоторое количество лимонного сока либо положить дольку лимона. И вуаля - приятный и вкусный напиток уже готов к употреблению. Он будет хорош и сам по себе, но можно разнообразить его несколькими кусочками шоколада или какой-либо другой сладостью.

Чашка кофе с лимоном

Приготовление натурального напитка

С приготовлением натурального кофе все обстоит немного иначе, и для этого потребуется больше времени. Итак, для начала стоит пропустить кофейные зерна через кофемолку, для того чтобы они приобрели форму порошка. Далее варим одну порцию кофе и уже в готовый напиток добавляем остальные ингредиенты.

Нам понадобятся:

  • 50-60 грамм темного шоколада;
  • столовая ложка сока лимона либо немного цедры.

Необходимо постепенно растопить шоколад на водяной бане либо в микроволновой печи. Затем тонкой струей вливаем его в уже готовый кофе и тщательно перемешиваем. Уже после добавления шоколада кладем в напиток цедру или лимонный сок. Вкуснейший натуральный эспрессо с лимоном и шоколадом готов!

Эспрессо с лимоном

Кофе с лимоном для похудения

Этот напиток не только улучшает пищеварение и избавляет от стресса, он также является отличным помощником при борьбе с лишними килограммами Конечно, если просто пить его, не занимаясь физкультурой и не соблюдая диету, то больше нескольких сотен граммов скинуть вряд ли получится. Однако данное средство отлично наполняет энергией, если выпить его непосредственно перед тренировкой. Также оно ускоряет обмен веществ, избавляет организм от токсинов и шлаков, подавляет аппетит. При похудении вместо обычных обжаренных зерен кофе стоит использовать зеленый кофе – любимчик всех тех, кто ведет борьбу с лишним весом.

Холодный кофе с лимоном

Закуски к напитку

А теперь стоит поговорить о том, с чем стоит пить данный напиток, ведь не каждый может употреблять его просто так, без какой-нибудь сладости. Стоит отметить, что кофе можно употреблять с самыми разнообразными сладостями, выпечкой и со всем, чем угодно, ведь у каждого свой вкус. Однако здесь перечисляются лишь самые распространенные варианты закусок к кофе с лимоном, но никто не мешает вам экспериментировать и придумывать что-то новое, полагаясь на свои вкусовые предпочтения.

  • Во время торжественного мероприятия к кофе стоит подавать кусочки темного шоколада, нарезанные фрукты, небольшие бутерброды на шпажках и различные сорта сыра, мини-омлеты и курицу. Также можно дополнить стол алкогольными напитками, для которых прилагаются отдельные рюмки и бокалы.
  • Для обычной же посиделки с друзьями можно использовать самые разные яства по предпочтению вашей компании. К тому же, можно разнообразить кофейный вечер какой-либо тематикой. Например, можно добавить в закуски к кофе только турецких либо индийских сладостей, либо устроить прием в английском стиле. Все зависит от фантазии!
  • Если же вы решили побаловать самого себя чашечкой чая, то на помощь могут прийти подручные средства. С кофе отлично сочетается множество сладостей от пастилы до конфет. Если же сладкой заначки под рукой нет – можно на скорую руку состряпать пару бутербродов – они тоже отлично подойдут.

Энергетическая ценность

Калорийность кофе во многом зависит от того, какой кофе, и с чем он употребляется. Например, если приготовить кофе с лимоном и сахаром, то он выйдет достаточно калорийным именно за счет сахара. Без подсластителя этот напиток выйдет всего в 2-3 ккал, что очень мало, с условием того, что это эспрессо. Однако кружечка обычного латте или же гляссе может по калорийности выйти как приличное пирожное, так что с этим стоит быть аккуратнее. Если вы сидите на диете, то лучший вариант – это свежесваренная чашечка эспрессо с лимоном, без добавления молока и сахара. Таким способом можно утолить голод, расслабиться и насладиться вкусом любимого напитка.

Кофе с лимоном

В итоге стоит сказать, что кофе с лимоном практически не имеет вредоносных факторов, и его можно пить практически каждому, как это и говорилось ранее. Однако стоит помнить, что перебарщивать нельзя даже с полезным продуктом, и это может привести к плохим последствиям. Поэтому употребляйте его аккуратно и с умом, не стоит увлекаться и превышать меру.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.