Пирог в мультиварке: рецепты с фото

Пироги люди пекут как в повседневной жизни, так и на праздники. Многие используют для этого духовые шкафы, хлебопечки, а некоторые предпочитают муьтиварки. Пирог в мультиварке печь не только просто и быстро, но и удобно. Вы точно будете знать, что не придется пить с чаем угольки.

Существует множество рецептов выпечки: от самых простых до сложных и многоэтапных. Главное, приложить к изготовлению лакомства свою любовь и старание.

Разновидности пирогов

Традиционные русские пироги, где бы они ни готовились, бывают нескольких видов:

  1. Ватрушка – лепешка с наполнителем внутри (чаще творог или сыр, реже повидло). Такую выпечку обычно не готовят в мультиварках и хлебопечках.
  2. Кулебяка – сложный в приготовлении пирог с начинкой из рыбы, мяса, грибов.
  3. Пирожок – маленький обжаренный пирог с начинкой.
  4. Расстегай – не закрытая выпечка, представляет собой тесто с начинкой сверху.
  5. Сочник – песочное тесто с творожной начинкой.

В общем, выпечку можно разделить на сладкую и мясную. При этом можно использовать различные виды теста. В мультиварке выпечка получается немного иной, нежели в печи, но не менее вкусной.

Как приготовить пирог в мультиварке: рецепты сладких и мясных пирогов

Перед тем как приступить к приготовлению, необходимо подготовить мультиварку. Вымойте и высушите чашу, а дно промажьте сливочным маслом. Так тесто не прилипнет и будет быстрее отставать. Разогревать электроприбор не нужно – это не духовка. Процесс приготовления начнется тогда, когда вы закроете крышку.

Выпечка на основе варенья

Если к вам неожиданно нагрянули гости, а к чаю ничего нет, то воспользуйтесь простым и удобным рецептом. Пирог в мультиварке на скорую руку будет состоять из:

  • 500 мл варенья (можно любое);
  • яйцо – 1 шт. (если нет, то можно и без него);
  • сода (пищевая гашеная);
  • сахар (по вкусу);
  • ванилин – 1 г;
  • мука – 300-400 граммов.

Любителям шоколадного лакомства в тесто можно добавить какао.

Итак, смешиваем все ингредиенты до консистенции густой сметаны и выливаем в мультиварку, ставим функцию "Выпечка". Пока вы будете обсуждать с гостями последние новости, пирог уже приготовится. Если в доме найдутся цукаты или цедра, можно украсить его сверху. Для украшения также подойдут тертый шоколад, орехи или сахарная пудра.

Пирог с вареньем в мультиварке

Для приготовления такого лакомства лучше всего подойдет клубничное варенье или ягоды в сахарном сиропе. Также вам понадобится 150 граммов сливочного масла, разрыхлитель, сахар – 200 г, ванилин – 1 г, крахмал – 2 столовые ложки, куриные яйца – 2 шт., мука – 400 граммов.

Клубника для пирога

Готовим песочное тесто: 100 граммов мягкого сливочного масла взбиваем с сахаром до воздушной массы, постепенно добавляем 2 яйца и разрыхлитель, затем муку. Результат – мягкое тесто, из которого можно слепить шар и выложить в форму. Приступаем к приготовлению крошки для посыпки: 50 граммов масла смешиваем с мукой, сахаром и солью и доводим до консистенции крошки. Постарайтесь слить лишнюю воду с варенья. Можно выложить его на мелкое сито – ягоды останутся, а сироп стечет. Для того чтобы нижний слой не промок, на тесто посыпьте сверху крахмал, а затем выкладывайте ягоды. Последний слой – крошка. Включаем режим "Выпечка", и через 45-60 минут ароматный простой пирог в мультиварке будет на вашем столе.

Яблочно-ягодный пирог

В данном рецепте важно сочетать сладкие яблоки и ягоды с кислинкой. Для этого отлично подойдет смородина, клюква или вишня. Для приготовления необходима мука – 400 г, соль на кончике ножа, сахар – 200 г, яйца 2 шт., разрыхлитель, сметана – 200 граммов, яблоки и ягоды (по вкусу), сливочное масло – 100-150 граммов.

Пирог с яблоками

Для теста нужно смешать растопленное сливочное масло, сметану, соду, сахар и муку. Тесто получается мягким и податливым. Для того чтобы было удобно извлекать готовый пирог, чашу мультиварки нужно выложить бумагой для выпечки. Основу из теста выкладываем по форме чаши, внутрь кладем дольки яблок с ягодами. Пришло время приготовить заливку: смешиваем 2 яйца, сахар, сметану и немного муки или крахмала. Заливка должна быть сладкой, поэтому сахара нужно побольше (на собственный вкус, конечно). Покрываем яблоки сметанной смесью, закрываем крышку и выпекаем. Можно на режиме "Печь", а можно и на "Мультиварении". Важно проверять готовность шпажкой, и вот простой пирог в мультиварке через 1.5-2 часа можно пробовать.

Манник

Если вы приверженец правильного питания, то вам непременно понравится рецепт манника без муки. Пирог в мультиварке на основе манной крупы – отличный вариант для воскресного завтрака или обеденного чаепития. Итак, возьмем манную крупу и зальем ее кефиром (400 – 500 мл). Лучше всего дать ей постоять 1-2 часа, так пирог получится пышнее. В густую, как сметана, смесь добавляем 2 яйца, сахар – 150-200 граммов, гашеную соду (чайную ложку), ванилин – 1 г, щепотку соли, не будут лишними изюм или цукаты. Все тщательно перемешиваем и запекаем. Многие хозяйки сверху поливают остывший манный пирог шоколадом или сметаной с сахаром, но он вкусный и без заливки.

Манник, политый сметаной

Шарлотка

У каждой хозяйки свой фирменный рецепт яблочного пирога. Некоторые экспериментируют с фруктами, некоторые - с консистенцией теста. Пирог в мультиварке с яблоками будет вкусным всегда. Для приготовления теста нужно взбить 4-6 яиц в блендере до густой белой пены. Можно взбивать отдельно белки с сахаром, а потом добавлять желтки. В таком случае тесто будет более воздушным и несколько суховатым. Далее постепенно добавляем муку до консистенции очень густой сметаны (где-то 400 граммов). На дно формы, смазанное сливочным маслом, выкладываем дольки яблок. Их можно смешать с корицей, рубленым грецким орехом и медом, но можно и без добавок. Заливаем все тестом. Большинство хозяек стараются добавлять хаотично яблоки в момент заливки теста, ведь тогда пирог получится начиненным. Закрываем крышку мультиварки и включаем режим "Выпечка". Сверху остывший яблочный пирог посыпаем сахарной пудрой.

Пирог с яблоками и ягодами

С сыром

Существует множество рецептов приготовления не сладких мучных изделий. Пирог в мультиварке с сыром – отличная замена хлебу, но может быть использован и в качестве закуски. Тесто для такого пирога делается на кефире или сметане и по консистенции оно должно быть жидким. Смешиваем кефир (250-300 мл), яйца – 1-2 шт, соль, сахар – 50 граммов и разрыхлитель до однородной жидкой массы (приблизительно как на оладушки).

Жидкое тесто для пирога

Заранее натираем твердый сыр – 200-300 г – на крупной терке. Сыр может быть любой, даже моцарелла. На дно чаши выливаем половину теста и на него выкладываем сыр в том объеме, в котором любите. Заливаем сверху оставшимся тестом и выпекаем. В качестве дополнительных элементов могут быть зелень или специи. Таким же образом можно и приготовить пирог с капустой в мультиварке. Только начинкой в данном случае будет тушеная капуста по вашему любимому рецепту.

С яйцом и луком

Чаще всего летний вариант пирога с луком и яйцом хозяйки делают весной, когда уже появилась первая зелень на огороде. Для приготовления необходимо тесто на кефире (как в варианте сырного пирога). Отвариваем и нарезаем мелкими кубиками 4-6 яиц, в которые добавляем рубленый зеленый лук (по вкусу), соль и перец (можно добавить укроп и петрушку). Заливаем на дно формы тесто, которое укрываем луково-яичной начинкой, и снова сверху все заливаем оставшимся тестом. Уже через 30-50 минут ваш пирог в мультиварке будет радовать родных и близких. Это прекрасный вариант ароматного хлеба к борщу или другому супу.

Пирог с яйцом и луком

Открытый пирог с мясом

Для теста понадобится 200 граммов отварного картофеля, 100 граммов сливочного масла, соль (щепотка) и мука, 300 г. Картофель с маслом превращаем в пюре, добавляем соль и муку. Готовое тесто в пакете кладем в холодильник. Самое время приготовить начинку из сладкого перца и фарша. Перец нарезаем кубиками и обжариваем с репчатым луком, затем добавляем измельченное мясо (можно куриный или свиной фарш в количестве 500-700 г) и доводим до полной готовности. Для заливки понадобится сметана – 150-200 мл, яйца – 2 шт., соль, перец и сливки, 100 мл, – все необходимо взбить до однородной консистенции.

Из теста делаем форму, в которую выкладываем фарш и перец. Сверху все заливаем сливочным соусом – и в мультиварку. Уже через 15-20 минут вы почувствуете аромат, но пирог вынимать еще рано. Готовность через 45-60 минут лучше проверить шпажкой. Украсьте блюдо зеленью и к столу.

Когда вы готовите пирог в мультиварке, рецепты с фото лучше сохранять. Ведь именно это блюдо может стать вашим семейным. Вы сможете повторять и передавать этот рецепт из поколения в поколение.

Творожный пирог с печеньем

Вы не знаете чем угостить детишек на детском торжестве? Определенно вкусным и полезным лакомством станет пирог в мультиварке с творогом. Заранее подготовьте 200 граммов обычного печенья и 6-7 с начинкой (можно "Орео" – дети его любят), сахар, масло – 100-150 граммов, 1 столовую ложку какао, сметану (200 граммов) и ванильный пудинг (40-50 г), творог – 2 пачки по 180-200 граммов, муку (300 г) и яйца, 1 или 2 шт.

Печенье вместе с какао и масло пропускаем через мясорубку или блендер до получения теста. Когда вы готовите пирог в мультиварке, рецепты нужно адаптировать под собственные предпочтения (некоторые не любят какао, тогда можно обойтись и без него).

Устилаем дно чаши мультиварки бумагой для выпечки и выкладываем тесто формой с бортиками. Разделяем яйца на белки и желтки, которые нужно смешать с творогом, сахаром и пудингом. Тем временем белки нужно взбить до густоты сметаны или пиков. Аккуратно соединяем творожную и белковые массы. Часть массы выкладываем на тесто и сверху добавляем печенье, затем покрываем оставшейся начинкой. Запекать нужно до получения золотистой корочки. Проверяем шпажкой, чтобы творог пропекся. Украшаем какао или другими сладостями.

Выпечка "Зебра"

Практически все детки любят необычную мамину выпечку. Пироги в мультиварке (фото есть в статье) с шоколадно-сливочным тестом – кулинарный шедевр любой хозяйки. Конечно, не у всех он получается с первого раза, но все приходит с опытом.

Для выпечки нужны обычные ингредиенты:

  • сахар – 250 г;
  • яйца – 2 шт.;
  • мука – 300 граммов;
  • масло – 150 граммов;
  • сметана высокой жирности – 200 г;
  • молоко – 2 столовые ложки;
  • какао – 1 ст. ложка;
  • разрыхлитель – 1 пакетик.

Яйца и сметану с сахаром взбиваем до белой пены, затем медленно добавляем муку и разрыхлитель. Готовую массу делим на две равные части, в одну из которой добавляем какао (в эту часть нужно добавить 20 мл молока, чтобы тесто не было густым).

Шоколадное тесто для пирога

На смазанное дно мультварки выкладываем поочередно тесто одно в другое: шоколадное, в центр белое, и т. д. Таким образом, тесто само распределится в нужном направлении. Включаем функцию "Выпечка" и наслаждаемся сладким лакомством.

Пирог в мультиварке – это всегда вкусно, полезно и удобно. Хозяйке не придется часто проверять выпечку, чтобы она не пригорела, а на столе будут прекрасные сладкие блюда.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.