Полиуретановый лак для дерева: особенности и виды

В наше время использование изделий из натуральных пород дерева приобретает все большую популярность и ценность. Древесина легко поддается обработке, вписывается в любой вариант интерьера. Однако есть единственный существенный минус. Без должной обработки дерево подвержено негативному воздействию влаги и окружающей среды. Чтобы минимизировать последствия влияния негативных факторов, изделия необходимо подвергнуть обработке специализированными средствами, которые помогут сохранить первозданный внешний вид и продлить срок эксплуатации. На одном из первых мест находится полиуретановый лак для дерева.

Классификация

водный полиуретановый лак

Отметим, что данные средства классифицируются согласно составу:

  • однокомпонентные;
  • двухкомпонентные.

Однокомпонентный лак готов к использованию без дополнительных усилий. Двухкомпонентный полиуретановый лак в своем составе содержит основу и специальный закрепитель, которые необходимо смешивать в строго установленных долях, чтобы избежать проблем с составом. Иначе возможно получить повышенную вязкость либо чересчур быстрое затвердевание.

Не забывайте, что лак на полиуретановой основе быстро застывает. Повторно его использовать нельзя. Соответственно разумно будет готовить нужное количество, которое сразу может быть израсходовано.

Что нужно учитывать?

При работе с двухкомпонентным лаком необходимо использовать меховой валик. По результату эксплуатации лаки можно разделить на глянцевые и полуматовые. По дополнительным свойствам – с самовыравниванием и без такового.

полиуретановый лак для дерева

Плюсы лака. Какие они?

Давайте рассмотрим плюсы использования полиуретанового лака:

  1. Эластичность. При умеренных воздействиях (деформациях) не дает трещины. Поскольку полиуретан не впитывается в древесину, он значительно более восприимчив к растрескиванию и шелушению в условиях высокой температуры. Полиуретан является более качественным защитным средством. При обычных условиях будет намного более крепким, допустим, чем отделка, выполненная лаковым покрытием.
  2. Хорошая износоустойчивость. При использовании на деревянных изделиях устойчив к различному рода воздействиям, а также истиранию. Срок службы не один год в условиях высоких нагрузок (допустим, паркет в комнате).
  3. Влагостойкость.
  4. Защита от воздействия окружающей среды - солнца, воды.
  5. Можно приобрести полиуретан в аэрозольном баллончике, что упрощает его применение, особенно в крупных проектах.

Данный тип лака станет отличным средством для обработки поверхностей. С его помощью можно даже обработать деревянные конструкции яхт, в том числе и внешнюю сторону. Один нюанс – лак нужно наносить на абсолютно сухую поверхность, так как он не терпит влагу.

Лак на масляной и водной основе. Что представляют собой средства?

полиуретановый лак для пола

Последним шагом в отделке ваших деревянных полов будет нанесение паркетного полиуретанового лака. В результате чего они получают дополнительный защитный слой и привлекательный блеск. В основном существуют два типа такого средства: на основе масла (растворитель) и на водной основе (с водой).

Лак на водной основе. Описание средства

Полиуретановый лак на водной основе обрел популярность за последние несколько десятилетий благодаря большому спросу. Так как является более безопасным, экологически чистым. Хотя оба типа по-прежнему используются сегодня, полиуретановый лак для пола на водной основе стал наиболее распространенным по нескольким причинам.

Преимущества средства на водной основе

Вот некоторые из преимуществ данного лака:

лак на полиуретановой основе
  1. Низкий уровень воздействия летучих органических соединений. Имея дело с продуктом на водной основе, практически не будете подвергаться воздействию вредных паров, небезопасных для людей и домашних животных. На масляной основе средства содержат нефтепродукты, которые, как известно, являются канцерогенами, такими как: бензол или этиленгликоль. Эти вещества выделяют сильные пары в течение 24 часов (минимум) после нанесения до полного высыхания. Неприятный запах в помещении может присутствовать длительное время. Естественной альтернативой являются продукты на водной основе. В них заменены нефтяные растворители растительными веществами. Эти продукты намного безопаснее. Можно быть спокойным, что никто не рискует своим здоровьем под воздействием ЛОС (летучих органических соединений).
  2. Полиуретановый лак на водной основе не будет хорошо реагировать на повышение температуры. Поэтому рекомендуют использовать для книжных шкафов, столов, боковых столов и рамок для картин. Воспламеняемость - еще одна большая проблема. Масляный полиуретан легко воспламеняющийся. Тогда как на водной основе является более безопасным.
  3. Быстрое время высыхания. На водной основе слой высохнет намного быстрее, чем масло. Несколько слоев можно наносить и высушивать в течение нескольких часов. Все можно вернуть на место, и комната может быть готова в тот же день, без остаточного запаха. Высыхание базового покрытия может занять минимум 24 час, до полного высыхания, и несколько дней, чтобы пары полностью исчезли. Работая с водным полиуретановым лаком в соответствии с инструкциями производителя, всегда можно получить последовательные результаты.
  4. Долговечность. Производители разработали лучший состав, обеспечивающий большее сопротивление истиранию. Улучшенные связующие вещества и добавки в настоящее время делают настил на водной основе наиболее прочным. С целью сохранения первозданного вида рекомендуют: часто чистить грязь и песок, размещать коврики на участках, где чаще всего ходите.
  5. Оригинальный цвет. После использования лака на водной основе появляется прозрачное покрытие. Оно поддерживает естественный цвет дерева. С самого начала вы знаете, какой цвет будет всегда на полу, поскольку отделка не изменится. Это особенно актуально при наличии белых или серых окрашенных полов.
  6. Дешевизна. Вы можете получить достойный результат по более низкой цене.

Лак на масляной основе. Важные сведения про средство

лак полиуретановый двухкомпонентный

Что нужно знать при использовании лака на масляной основе?

  1. Масляная отделка сразу меняет цвет дерева на более темный. Со временем, подвергаясь воздействию ультрафиолетового излучения, цвет полиуретанового лака на масляной основе приобретает желтоватый или янтарный оттенок. Это вопрос предпочтения, желателен ли такой результат или нет.
  2. Должен использоваться в хорошо вентилируемой зоне. При работе используйте респиратор и хорошо проветривайте помещение. Наносите покрытие с помощью щетки с натуральной щетиной.
  3. Полиуретановые полимеры очень огнеопасны, когда они находятся в жидкой форме. Они также могут быть токсичными при попадании на кожу или вдыхании. Использование лицевых масок и перчаток - один из способов защитить себя от полиуретана. Но также важно иметь хорошую вентиляцию при использовании этой отделки.
  4. Великолепный вид и защита. Хотя может быть несколько недостатков полиуретановой отделки, вы не можете оспаривать большой блеск и сохранность, которые он дает семейным реликвиям и дорогой деревянной мебели.
  5. Длительный процесс сушки. С каждым последующим слоем полиуретанового покрытия нужно подождать намного дольше, чем с другими видами. Это позволяет пластиковым полимерам затвердеть, чтобы принять абсолютно другой внешний вид.
лак паркетный полиуретановый

Заключение

Теперь вы знаете, что представляет собой полиуретановый лак, зачем он используется. Мы рассмотрели разные виды средства и составили их описание. Надеемся, что данная статья была вам полезна.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.