Кролик в мультиварке или жареный кролик - что вкуснее?

Любое блюдо, приготовленное из мяса кролика, удивительно вкусное и полезное не только для взрослых, но и для детишек. Белок, который содержится в мясе, на 90% усваивается организмом, а содержание витаминов А, С, РР, а также микро- и макроэлементов очень велико. Неслучайно кроличье мясо вводится в прикорм малышам еще до 8 месяцев.

Кролик в мультиварке

Тушеный кролик

Рецептов приготовления блюд великое множество, но проще всего - кролик в мультиварке.

Тушку хорошо моем проточной холодной водой, режем на небольшие куски и маринуем: кролик обладает специфическим запахом, который нужно убрать.

Мариновать можно в соевом и гранатовом соусе со специями.

Для пикантного соуса берем несколько ложек гранатового соуса, смешиваем с парой ложек соевого соуса с низким содержанием соли, добавляем черный перец горошком, давленый чеснок, сухие приправы (базилик, орегано, сельдерей, барбарис), хорошо перемешиваем и заливаем кусочки кролика. Мясо маринуется около двух-трех часов.

Режем широкой соломкой морковь, лук и стебли сельдерея, в режиме «Обжаривание» готовим зажарку.

Выкладываем в мультиварку куски маринованного кролика, добавляем стакан воды, закрываем крышкой, ставим режим «Тушение», нажимаем на «Старт».

Ровно через час нежный и сочный кролик в мультиварке готов. В качестве гарнира можно отварить картофель, рис или гречку.

Кролик в фольге

Запеченный кролик – отличное блюдо для праздничного стола или теплого семейного ужина. Можно запечь его целиком, но лучше разрезать на порционные куски. Чтобы кролик в фольге получился мягким, нужно набраться терпения: предварительно его нужно замариновать и оставить в холодильнике не менее чем на 12 часов.

Для маринада берем две столовые ложки масла (кунжутное, подсолнечное, оливковое), две ложки несоленого соевого соуса, пару столовых ложек лимонного сока и чайную ложку меда.

Запеченный кролик

Когда кролик будет готов, мы поступим с ним так: порцию оборачиваем ленточками бекона, выкладываем на противень, заливаем остатками маринада, подливаем водички, закрываем фольгой и ставим в хорошо разогретую духовку. Не забываем следить за выкипанием жидкости, по мере необходимости доливаем воду. Запекается кролик долго, не менее полутора-двух часов.

За 15 минут до окончания запекания фольгу нужно снять – кролик зарумянится и приобретет золотисто-розовый цвет.

В качестве гарнира великолепно подойдет запеченный картофель.

Жареный кролик по испанскому рецепту – оригинальное и изысканное блюдо. Его лучше готовить из ножек. Блюдо может получиться не таким нежным, как кролик в мультиварке, но если хорошо промариновать - результат будет потрясающий.

Ножки кролика промываем, готовим маринад: соевый соус, бальзамический уксус, лимонный сок и немного воды – оставляем в нем мясо на 3-4 часа. Можно мариновать в белом или красном сухом вине.

Хорошо разогреваем на сковороде оливковое масло, каждую ножку обваливаем в картофельном крахмале и жарим до золотого цвета с одной стороны.

Жареный кролик

Переворачиваем, добавляем маринад, посыпаем кролика сухой паприкой и черным перцем, закрываем крышкой и тушим около часа, контролируя уровень жидкости.

Через час нежнейший кролик готов!

Зеленый горошек, картофель по-деревенски или рис – чудесные гарниры к нему.

Кролик в мультиварке или кролик жареный, тушеный, печеный - всегда вкусный и полезный!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.