Ребенок сильно потеет: возможные причины

Многие родители постоянно мучаются с проблемой повышенной потливости у их детей до 12 лет. В данной статье мы расскажем, почему ребенок сильно потеет, способах борьбы. Также будет даны некоторые полезные советы.

Виды излишней потливости

Почему ребенок сильно потеет? Причины могут быть разные. Прежде стоит узнать о характеристике потливости у детей до 10 лет.

Ребенок сильно потеет во сне

Она делится на 2 вида:

  1. Первичная потливость. Характеризуется выделением большого количества пахнущего пота в соответствии с возрастом человека из-за частых гормональных сбоев в юности и младенческом возрасте. Это явление случается нередко.
  2. Вторичная потливость. Возникает вследствие патологических осложнений, после перенесенного заболевания. Может произойти из-за ожирения, сахарного диабета, онкологии или генетических нарушений.

Гипергидроз

Существует также отдельный термин, звучащий как «гипергидроз». Он характеризуется повышенной потливостью и является частью заболеваний. Делится на 2 типа:

  1. Диффузный. Охватывает все тело ребенка. Причина возникновения: патологические осложнения после перенесенных заболеваний или индивидуальные особенности. Ребенок сильно потеет во сне и при жаркой погоде.
  2. Локальный. Проявляется на разных частях тела. Особенно часто возникает на ладонях, лице и подмышках. Причиной возникновения являются индивидуальные особенности организма.

Ребенку год

Сильно потеет годовалый малыш, что делать? Не стоит беспокоиться. В течение первых месяцев у детей формируется система терморегуляции кожи и желез. Ребенок также может сильно потеть при сосании молока. Он тратит энергию, тем самым пот охлаждает тело.

Ребенок сильно потеет во время сна

Вообще, в первые недели жизни кожа малыша выделяет излишнее количество пота из-за несформировавшегося процесса терморегуляции. В этом возрасте у ребенка сильно потеют: голова, ладони и пятки.

Потливость у детей 2-3 лет

Почему потеют дети двух-трех лет?

Ребенок очень сильно потеет

Причины могут быть следующие:

  1. Лишний вес. По статистике, дети с лишними килограммами потеют намного больше, чем малыши с обычным весом. Стоит пересмотреть дневной рацион ребенка. Проблема также может скрываться в неправильном обмене веществ. Запишите малыша не секцию, гуляйте на свежем воздухе и играйте в подвижные игры.
  2. Подвижные и быстрые дети потеют намного быстрее своих сверстников. Особенно этот процесс усиливается во сне.
  3. Сухой воздух. Довольно распространенной причиной является сухой воздух в комнате детей. Она также актуальна в зимний период. Если ребенок сильно потеет, то, чтобы избавиться от этой проблемы, достаточно поместить в его комнату что-то влажное. Это может быть небольшой аквариум или мокрое полотенце на батарее. Стоит чаще проветривать помещение и делать влажную уборку.
  4. Помещение. Ребенок обязательно должен спать не только в хорошо проветриваемом помещении, но и с заранее установленной температурой, не превышающей 20 градусов тепла. Особенно стоит уделить внимание данному фактору во время зимних морозов. Излишнее влияние кондиционера также провоцирует повышенное выделение пота.
  5. Недостаточная регуляция воздуха. Частая причина потливости во сне – воздух с большим количеством углекислого газа. Почаще проветривайте квартиру.

Дети 4-9 лет почему потеют?

Почему возникает проблема у детей четырех-девяти лет?

Почему ребенок сильно потеет

Причин может быть несколько:

  1. Если ребенок сильно потеет во время сна, то причина кроется в воспалении лимфоузлов. Дети могут быть раздражительными, капризными и часто плакать. Проблема в заболевании, излишнее потоотделение – это осложнение. Вспомните, болел ли ребенок инфекционными заболеваниями не так давно? Иммунитет еще не окреп, но волноваться не стоит. Таким образом организм защищается от бактерий.
  2. Аллергия на принимаемые препараты. Чтобы избежать проблемы, необходимо внимательно изучить все компоненты какого-либо медикамента и просто перестать использовать, если появляются осложнения.
  3. Пот с запахом может появиться из-за начала формирования гормональных особенностей.
  4. В возрасте 8-9 лет излишнее потоотделение происходит либо по наследственным признакам, либо вследствие гормонального сбоя. Выделения могут быть липкими, клейкими. Желательно в этот период проконсультироваться у специалиста.

Подростки

В подростковом возрасте все намного проще. Гипергидроз у юного ребенка – это нормальное явление. Из-за резкого и быстрого формирования гормональной системы организм выделяет большое количество энергии, а значит, большое количество пота.

Пора родителям учить подростка самому ухаживать за собой и следить за личной гигиеной.

Обращение в клинику

Ребенок сильно потеет во сне, что делать? Данное явление не редкость. При походе в медицинское учреждение многие доктора утверждают, что у ребенка еще не сформировались потовые железы. Именно поэтому они будут работать с перебоями до 5-7 лет. По истечению этого времени они полноценно развиваются и работают в нормальном режиме.

Интересно, что у детей терморегуляция совершенно отличается от взрослой. Теплообмен между тканями регулируется при помощи легких. Из-за того, что дети хуже переносят сухой воздух, они очень часто заболевают простудой. Слизистые оболочки могут высыхать, каждый вздох будет сопровождаться кашлем и болью. У взрослых же людей терморегуляция осуществляется через поры в коже, значит, они более устойчивы к простудным заболеваниям.

Так что если ребенок сильно потеет во время сна, то не стоит беспокоиться. После похода к врачу проведите влажную уборку в комнате, проветрите помещение или заведите аквариумных рыбок.

Способы лечения проблемы

Для начала стоит проконсультироваться со специалистом. Причина может быть в индивидуальных особенностях или патологическая, а не из-за гормональных изменений.

По какой причине ребенок сильно потеет

Действуйте пошагово:

  1. Диагностическое лечение. Необходимо провести полное обследование организма малыша у врача. При обследовании юных детей, специалисту может понадобиться сдать: кровь на сахар (не стоит исключать сахарный диабет) и общий анализ крови, чтобы узнать о функционировании системы. Также врач может назначить консультацию у других специалистов. Ей брезговать точно не нужно!
  2. Вид проблемы. После установления диагноза, пора приступать к лечению. Если ребенок очень сильно потеет, то проблема, скорее всего, физиологическая. Необходимо выполнить следующие действия:
  • Пытайтесь удерживать температуру в помещении до 23 градусов тепла.
  • Не экономьте на малыше. Покупайте качественную одежду, изготовленную из льна или хлопка.
  • Поменяйте его рацион питания. Ориентируйтесь на витамины и пищу, обогащенную углеводами, белками.
  • Почаще купайте малыша. Желательно проводить ванные процедуры каждый день, но не более 1 раза.

Ребенок сильно потеет из-за лишней массы? Нужно срочно повысить его активность. Привейте привычку заниматься спортом, гулять на свежем воздухе, постепенно повышая нагрузку.

Народные способы

Если же проблема кроется в гормональных сбоях, то решение можно найти в методах народной медицины. Например, могут помочь ванночки. 30-40 г коры дуба необходимо залить 1 л воды и дать настояться несколько дней. При купании добавить смесь в ванную и размешать. По истечению 10 минут сменить воду и продолжить процедуры.

Ребенок потеет

Есть еще один рецепт. Нужно 25 г шалфея залить кипяченной водой и дать настояться. Процедить через 2 часа и налить в ванну. Принимать ванночку можно в неограниченном объеме по времени.

Также многие народные целители советуют возить ребенка на море 1 раз в 3 недели. Тем самым у него нормализуется иммунитет и потливость, так как вода издавна обладала множеством лечебных свойств. С медицинской точки зрения этот факт не подтвержден. Но все же ребенок не только лишний раз искупается, но и подышит свежим воздухом.

Гормональные особенности

Если ребенок сильно потеет во сне и причиной являются гормональные особенности, то стоит попробовать лечение косметическими препаратами. С их помощью можно облегчить симптомы, уменьшить зуд или покраснение. Стоит наносить на зону подмышечных впадин гипоаллергенный дезодорант с маслами и настоями трав. Кожа напитается витаминами, будет постоянно увлажненной и свежей. Также с помощью косметических средств можно предотвратить огрубение кожи или ее утолщение.

Хирургическое вмешательство

Если потливость с каждым днем только повышается, и ребенок чувствует себя все хуже и хуже, то решить проблему поможет операция. Но важно помнить, что она производится только при самых плохих ситуациях, когда выхода действительно нет.

Профилактические меры

Чтобы не подхватить какое-либо патологическое заболевание или гипергидроз, нужно проводить постоянную и непрерывную профилактику:

  1. Каждый вечер купать ребенка или обмывать под душем. Водные процедуры уменьшают количество бактерий на теле. Таким образом можно избежать раздражения кожи. Ребенок в свою очередь получит веселые эмоции от водных процедур.
  2. При любой возможности проводите на коже малыша ванночки из воздуха (пусть побегает голеньким по квартире).
  3. Старайтесь исключить из рациона ребенка горячий кофе, горький шоколад и острые блюда. Они влияют на нормальное функционирование потовыделительной системы.
  4. Одевайте малыша в одежду из натуральной и качественной ткани. При покупке синтетической вещи обязательно расспросите о ее свойствах у продавца.
  5. Покупайте для подростков косметические препараты. Антиперспиранты отлично увлажняют кожу и предотвращают излишнее выделение пота и неприятного запаха. Это особенно актуально в подростковом возрасте при формировании правильного гормонального цикла.

В заключение

Теперь вы знаете, почему ребенок сильно потеет. Причины подобного явления были названы в статье. Выделение пота – это непростая проблема, но имеющая множество путей решения вплоть до хирургии.

Годовалый ребенок сильно потеет во время сна

Чаще всего распространяется до подросткового возраста, а по наступлению 16 лет исчезает. Важно поддержать ребенка в этот период, научить пользоваться косметическими средствами и принимать медикаменты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.