Черная дыра и путешествие во времени

Еще в 1795 году Пьер-Симон Лаплас предсказал существование звезд с такой огромной плотностью и массой, что исходящая от них гравитация не позволяет проходящим мимо солнечным лучам достичь земной поверхности. Однако сам астрономический термин «черная дыра» вошел в обиход лишь в 1968 году благодаря Уиллеру, а до этого времени использовалось название «застывшая звезда» либо «коллапсар».

Черные дыры – это такие области пространства и времени, в которых действует гравитационное поле такой огромной мощности, что ни одному объекту (даже лучу света) не удается оттуда вырваться.

Как появляется черная дыра

черная дыра
Эволюция звезд в зависимости от их массы происходит по-разному. Астрономы считают, что звездоподобная черная дыра образуется вследствие коллапса очень массивной звезды. Со временем у нее происходит выгорание водорода, потом гелия, а затем наступает момент "х", когда тяжесть поверхностных слоев более не может уравновешиваться внутренним давлением и начинается процесс сильного сжатия массы. Если масса звезды составляет от 1,2 до 2, 5 масс Солнца, то произойдет мощный взрыв. Во время такой катастрофы большая часть звезды выбрасывается наружу, а светимость звезды возрастает в сотни миллионов раз.

Такая вспышка случается очень редко, по

теория черных дыр
крайней мере, в нашей галактике это происходит примерно раз в сотню лет. Появляется новая и очень яркая звезда, ее еще называют «сверхновая». Однако если после такого взрыва масса вещества все еще больше 2,5 солнечных, то в результате действия мощных гравитационных сил происходит сжатие звезды до крошечных размеров. После окончания термоядерных процессов звезда больше не может находиться в состоянии стабильности – она полностью сжимается, и космический зоосад пополняет очередная недоступную взору черная дыра. Это явление занимает умы многих ученых.

Черная дыра – машина времени?

черные дыры
Многие ученые до сих пор ломают голову над тем, можно или нет использовать черную дыру для путешествия во времени. Никто не знает, что находится по ту сторону этой космической воронки. В 1935 году Энштейном и Роузеном была выдвинута гипотеза о том, что небольшой разрез в одной черной дыре вполне может быть соединен с другим разрезом другой черной дыры, образуя таким образом узкий тоннель через пространство и время.

На основе данной теории астрофизик Кип Торн изобрел алгоритм, который с помощью строгих математических формул описывает принцип работы и физику машины времени. Однако для построения временного портала современного технологического уровня, увы, недостаточно.

В тоже время авторитетный британский космолог Стивен Хокинг считает, что объект, попавший в черную дыру, не исчезает бесследно – энергия его массы возвращается во вселенную в виде информации. В свое время, первоначальная теория черных дыр С. Хокинга стала настоящим прорывом в области астрофизики. Теперь же, согласно новой теории, черные дыры подчиняются законам квантовой физики. Новая теория, предложенная С. Хокингом, делает невозможным использование черных дыр для временных путешествий или перемещений в пространстве.

Сможем ли мы увидеть машину времени Кип Торна или придется смириться с теорией Стивена Хокинга? Как говорится, время покажет. А пока остается лишь строить догадки и надеяться на новые исследования ученых.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.