Как готовить суши в домашних условиях

Суши – одно из самых популярных японских блюд. Как правило, мы их покупаем уже в готовом виде, но практика показывает, что нет ничего сложного в том, чтобы приготовить их самостоятельно. Немного свободного времени и желания – и у вас все получится. Итак, давайте узнаем, как готовить суши в домашних условиях.

Ингредиенты

Первым делом нужно отправиться в магазин и купить все необходимое. Нам понадобятся следующие продукты для суши:

  • Нори – спресованные водоросли, в которые и будут заворачиваться остальные ингредиенты.
  • Рисовый уксус. Если не получается купить, можно приготовить и своими силами: для этого нужно смешать сахар (2 ст.л.) и соль (1 ч.л.) с 1/3 чашки обычного уксуса (3%).
  • Рис. Какой рис для суши выбрать? Можно купить специальный, а можно обычный - круглый «Краснодарский».
  • Соевый соус – как гарнир для суши.
  • Циновка – это такой бамбуковый коврик, который предназначен для сворачивания роллов.
  • Начинка – кроме риса, в суши будем класть слабосоленую рыбу (лосось, форель), а также огурцы и мягкий сыр Филадельфия. Вы, конечно же, можете выбрать другие ингредиенты.

Как готовить суши

Как готовить суши дома: пошаговая инструкция

  1. Начнем с риса. На небольшую семью достаточно двух его стаканов. Высыпаем рис в миску и начинаем хорошенько промывать. Возможно, это придется сделать несколько раз, чтобы добиться прозрачной воды. Затем заливаем рис водой, даем ему хорошо настояться 20 минут.
  2. Выкладываем его в кастрюлю, заливаем двумя стаканами воды (сколько риса, столько и воды), накрываем крышкой, доводим до кипения, а затем варим на медленном огне до тех пор, пока не испарится вода.
  3. Снимаем рис с огня, даем ему настояться под закрытой крышкой несколько минут.
  4. Готовый рис перекладываем в пластмассовую или деревянную миску и вливаем в него заливку. Готовится она так: берем две столовые ложки рисового уксуса, добавляем в него столько же сахара и чайную ложку соли. Растворяем все ингредиенты.
  5. Стоит заметить, что заправка добавляется в слегка остывший рис. Перемешиваем его очень аккуратно деревянной ложкой, чтобы он не слипся.
    Какой рис для суши
  6. Теперь будем сворачивать роллы. Как готовить суши, чтобы они получились красивыми и не разваливались? На помощь придет циновка. Кладем ее на стол, предварительно можно обернуть пищевой пленкой в целях гигиены.
  7. На циновку выкладываем лист нори так, как показано на фото выше. Гладкой стороной нори кладут на циновку, ее горизонтальные полоски будут перпендикулярно палочкам бамбука.
  8. Смачиваем руки в воде, берем горсть риса и выкладываем на нори, оставив сантиметр с края листа свободным.
  9. Смазываем нори васаби и выкладываем начинку у края листа, который ближе к нам, ровным слоем от одной стороны до другой.
  10. Теперь сворачиваем лист нори посредством циновки. Скручиваем, начиная от себя, в направлении свободного края, немного надавливая на сам ролл. Смачиваем край нори водой и следим за тем, чтобы один край наложился на другой и хорошо закрепился.
    Продукты для суши
  11. Ждем некоторое время, затем смоченным в воде ножом нарезаем роллы на порционные кусочки.

Теперь вы знаете, как готовить суши дома. Осталось только воплотить весь процесс в реальность и наслаждаться очень вкусным японским блюдом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.