Размеры фотографий и их зависимость от методов съемки

В наши дни, когда техника развивается с головокружительной скоростью, когда практически каждый день появляются новые гаджеты, поражающие своими возможностями, делающими процесс фотографирования все проще и доступнее, фотография стала всеобщим хобби. На сегодняшний день это, пожалуй, самый доступный и самый популярный вид искусства, которым увлекаются буквально все, вне зависимости от возраста, социального положения, этнической принадлежности, профессиональных пристрастий и уровня технической подготовки.

Чтобы сделать качественную фотографию, сегодня вовсе не обязательно иметь представление о технике фотографирования, о диафрагме, выдержке или светочувствительности – достаточно просто приобрести недорогой аппарат–мыльницу  или просто использовать камеру мобильного телефона. Все эти устройства способны выдать фотографии, качества которых вполне достаточно, чтобы выставлять их в интернете, в социальных сетях, в блогах или на собственном сайте. И лишь когда дело доходит до распечатки, возникает вопрос о размерах.

Какие бывают размеры фотографий

Стандартное обозначение

мм

А0

841х1189

А1

594х841

А2

420х594

А3

297х420

А4

210х297

А5

148х210

А6

105х148

А7

74х105

А8

52х74

В таблице представлены общепринятые стандарты размеров. То есть практически возможно распечатать любую фотографию с цифрового носителя - от 5х7 до 84х120 см. Все эти размеры фотографий являются стандартными и доступными к распечатке в пунктах фотообслуживания. Вопрос только в том, какое разрешение имеют файлы, с которых эта распечатка осуществляется.

какие бывают размеры фотографий

Большинство так называемых мыльниц сегодня позволяют распечатывать фотографии размером А4 без ущерба для качества изображения. Для этого достаточно иметь разрешение в 240 (лучше 300) dpi, что обеспечивается матрицей от 8 мегапикселей и больше. Разрешение камеры обычно указывается на корпусе рядом с объективом, а в фотошопе этот параметр можно увидеть, если зайти в Image > Image Size или нажать комбинацию клавиш Ctlr + Alt + I. Если разрешение ниже 300, то размер фотографии лучше выбрать меньше, чем А4. И, напротив, если разрешение высокое, то можно себе позволить большие размеры фотографий.

Программа Фотошоп наглядно демонстрирует связь размеров фотографий и разрешения. Если изменить разрешение в нижней строчке, то автоматически изменяется и размер документа в обратной пропорциональной зависимости. То есть чем большие разрешение, тем меньшие размеры фотографий рекомендуется выбирать для распечатки без ущерба для качества.

 размеры фотографий для печати

Немаловажным является также и выбор материала, на котором фото будет распечатано. Если распечатка фотографии осуществляется исключительно для хранения в альбоме, то можно выбрать любую стандартную бумагу, предлагаемую в фотосервисе. Но когда речь заходит о больших принтах, то необходимо учесть не только размеры фотографий для печати, но и параметры рамки, наличие или отсутствие паспарту, будет ли фотография покрыта стеклом или нет.

размеры фотографий

Сегодня существует широкий выбор материалов для крупноформатной фотографии: от обычной плотной бумаги до виниловых клеенчатых материалов и холстов. Каждый материал диктует определенные требования к изображению. Поэтому прежде, чем остановить свой выбор на определенном материале, рекомендуется сделать пробную распечатку проблемных или важных с точки зрения информативности и художественной задумки фрагментов, так как крупноформатная печать – дело дорогостоящее и, по большому счету, непредсказуемое. То, что будет смотреться ярко и красочно на плотном бумажном носителе, может показаться блеклым и невыразительным на холсте.

Конечно, сегодня вполне можно обойтись без распечатки фотографий. Большие семейные фотоальбомы уходят в прошлое, уступая место более практичным и современным электронным носителям. Однако по мнению многих специалистов оценить реальные плюсы и минусы фотоработы возможно, только распечатав ее, поместив ее в рамку, разместив в интерьере. И именно для этого нужно четко знать, какие размеры фотографий существуют, какие у различных размеров преимущества и недостатки. И лишь тогда фотография обретет свою реальную, а не виртуальную жизнь. И с этим трудно поспорить.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.